Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Lektsia__4_Trombotsity_Svertyvanie_krovi

.pdf
Скачиваний:
27
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
841.39 Кб
Скачать

Альтернативные механизмы гемокоагуляции

Одновременно с основными механизмами свертывания крови в организме имеются и дополнительные пути, активирующие процесс гемокоагуляции.

Наиболее активным считается макрофагально-

моноцитарный механизм гемокоагуляции.

В физиологических условиях эта группа клеток не продуцирует факторов свертывания крови и фибринолиза. Однако при воздействии эндотоксина, вирусов, бактерий, компонентов комплемента, продуктов тканевого распада, некоторых липопротеидов, биологически активных аминов происходит активация тканевых

макрофагов и моноцитов.

Антикоагулянты

В крови содержатся вещества, замедляющие процесс свертывания крови – ингибиторы (антикоагулянты).

Они делятся на две группы:

первичные (самостоятельно синтезируемые в печени, легких и других органах). К первичным ингибиторам относятся антитромбин III и гепарин, обеспечивающие 80 % антикоагулянтной

активности крови, а также антитромбин IV 2- макроглобулин), дающий 10 % антикоагулянтной активности, протеин С и протеин S.

Наиболее изученными первичными антикоагулянтами являются антитромбин-III (AT-III) и гепарин.

Первичные антикоагулянты

Антитромбин-III – гликопротеид, мигрирующий с α2- глобулинами и локализован преимущественно в интиме крупных сосудов. Его биосинтез осуществляется в печени и в эндотелиальных клетках.

AT-III тормозит активность тромбина, факторов IХa, Ха, ХIа, ХIIа, плазмина, урокиназы и калликреина.

Гепарин – относится к серосодержащим кислым мукополисахаридам (гликозаминогликан), синтезируется в базофильных клетках крови и тканей, а также в тучных клетках соединительной ткани.

Гепарин содержится почти во всех тканях организма и является антикоагулянтом прямого и широкого спектра действия.

Гепарин проявляет свой антикоагулянтный эффект на факторы гемокоагуляции непосредственно в крови. Гепарин тормозит процесс образования протромбиназы, блокирует превращение протромбина в тромбин, препятствует взаимодействию тромбина с фибриногеном, т.е. тормозит протекание всех фаз процесса гемокоагуляции. Антикоагулянтный эффект гепарина объясняется его способностью образовывать комплексные соединения с тромбогенными белками – протромбином, тромбином, фибриногеном. Разрушение гепарина осуществляется ферментом гепариназой. Антикоагулянтное действие гепарина проявляется в присутствии его кофактора – AT-III.

Гепарин усиливает ингибирующий эффект AT-III. Изучено несколько

механизмов инактивации тромбина AT-III и гепарином:

1) AT-III взаимодействует с тромбином (медленный процесс), затем к комплексу присоединяется гепарин, что ускоряет нейтрализацию энзима;

2) гепарин взаимодействует с тромбином, обеспечивая его быстрое связывание с AT-III;

3) гепарин взаимодействует с AT-III, ускоряя его связывание с тромбином.

Первичные антикоагулянты

Протеин С – образуется в печени и секретируется в кровь в неактивном виде – профермента. Представлен в крови несколькими формами, обозначаемыми α, β, γ.

Протеин С является гликопротеидом, углеводный компонент которого представлены гексозой, N-ацетилглюкозамином и N- ацетил-нейраминовой кислотой. Активация неактивной формы протеина С осуществляется комплексом тромбомодулин-тромбин.

Антикоагулянтные свойства активного протеина С связаны с тем, что он инактивирует активные плазменные факторы Va и VIIIa и этим тормозит образование тромбина и фибрина в процессе свертывания крови.

Протеин S – образуется эндотелиальными клетками печени, тромбоцитами и является витамин-К-зависимым белком. Он является кофактором протеина С, так как в его присутствии ускоряется процесс инактивации фактора VIIIa. Необходимо отметить, что фактор Виллебранда защищает фактор VIIIa от инактивации активированным протеином С.

Вторичные антикоагулянты

вторичные (образуются в процессе свертывания крови и фибринолиза).

К вторичным ингибиторам относятся, прежде всего, отработанные факторы свертывания (фибрин, активные факторы XIa и Va, фибринпептиды А и В, отщепляемые от фибриногена), а также продукты фибринолиза, в частности антитромбин VI.

Особенности свертывающей системы крови

удетей

Кровь плодов до 4-5 мес. лишена способности к свертыванию, что объясняется отсутствием в плазме фибриногена.

Фибриноген появляется в плазме крови на 17-20 неделе в количестве 6,2 мг/л. К рождению его содержание на 10-30% меньше, чем у взрослых и достигает N взрослых в течение 2-4 дней после рождения, N взрослых (приблизительно 41,4 мг/л).

Протромбин появляется на 21-22 неделе внутриутробного развития. К рождению уровень протромбина составляет приблизительно 90% от N взрослых.

Фактор V появляется в конце 4 месяца. На 29-32 неделе содержание повышается до 37% N взрослых. У плодов развивается и противосвертывающая система крови.

Гепарин определяется с 21-22 недели, его концентрация повышается после 7 месяцев и оказывается почти в 2 раза большей, чем у взрослых. К рождению концентрация гепарина снижается и оказывается близкой к N взрослых.

В период новорожденности концентрация факторов свертывания II, VII, IX, X, XI и XIII ниже, чем у взрослых. Отмечается недостаточность тромбоцитарных факторов. Содержание антитромбопластинов и антитромбиновая активность крови у новорожденных ниже, чем у взрослых. Фибринолитическая активность плазмы крови в раннем онтогенезе может быть разной: по одним – относительно низкая, по другой – высокая.

Таким образом, выработка отдельных факторов свертывающей и противосвертывающей систем в раннем онтогенезе развивается неодновременно. Для новорожденных детей характерна низкая концентрация многих факторов системы свертывания крови. Характерны большие индивидуальные различия содержания отдельных факторов. Время свертывания крови у новорожденных приблизительно такое же, как у взрослых ( 5-5,5 мин. при определении способом Бюркера ). Продолжительность кровотечения соответствует N взрослых ( 2-4 мин. по способу Дюка ).

В течении 1 года содержание большинства факторов свертывания увеличивается. У детей от 1 года до 7 лет уровень протромбина в среднем приблизительно соответствует уровню взрослых (87-120%). Концентрация факторов V и VII ниже, чем у взрослых (76% и 89% соответственно ). Количество фибриногена в плазме крови приблизительно 2,58 г/л ( от 2,5 до 3,75 г/л ).

• Активность фактора XIII составляет 84% активности взрослых. Концентрация прокоагулянтов и антикоагулянтов, свойственные взрослым, устанавливаются лишь к концу пубертатного периода. Несмотря на это, скорость свертывания крови у детей мало отличается от взрослых.

Спасибо за внимание!