Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции / 1. Общественное воспроизводство.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
100.86 Кб
Скачать

1.2. Теория воспроизводства

общественного капитала Карла Маркса.

Карл Маркс (1818-1883) – немецкий экономист и социолог, один из завершителей политической экономии, основоположник теории марксизма – учения об эксплуататорском характере капиталистического хозяйства. В своем главном труде-«Капитале» исследовал модели простого и расширенного производства.

Суть модели Маркса состояла в выделении двух подразделений общественного воспроизводства: производства средств производства и производства предметов потребления. Эти модели позволяли определить пропорции между выпуском продукции обоими подразделениями, которые необходимы при простом и расширенном воспроизводстве.

При простом воспроизводстве размеры произведенного продукта, также его качество в каждом последующем цикле остаются неизменными. Соответственно и факторы производства не претерпевают изменений. Весь прибавочный продукт (часть чистого продукта, созданного трудящимися сверх необходимого продукта) используется самими производителями для личного потребления.

В процессе воспроизводства составные части общественного продукта выполняют различные роли, соответственно, получают различные формы. Ты часть общественного продукта, за счет которой восстанавливаются изношенные средства производства, выступает как фонд возмещения. Эти средства должны возвратиться в производство (средства и предметы труда). Другая часть общественного продукта, идущая на удовлетворение личных материальных и духовных потребностей людей, образует фонд потребления. При простом воспроизводстве в фонд потребления идет весь чистый продукт (национальный доход). В этом случае он весь состоит из предметов потребления.

Формула простого воспроизводства: Д–Т-Д' где Д и Д' - деньги, Т – товар.

При расширенном воспроизводстве размеры произведенного продукта в каждом последующем цикле возрастают, что достигается за счет улучшения качества продукта. Изменяются и размеры привлекаемых факторов производства. Чтобы воспроизводство совершалось в расширенном масштабе, к началу каждого следующего цикла необходимы дополнительные ресурсы. Их источником служит прибавочный продукт, который уже не может целиком идти удовлетворение личных потребностей. Часть чистого продукта, которая накапливается, т.е. используется для увеличения факторов производства, называется фондом накопления. Он состоит как из средств производства, так и предметов потребления, причем последние направляются для привлечения воспроизводства: Д–П–Т–Д'–П'–Т' и т.д. (деньги – средства производства и рабочая сила – товары – снова деньги и т.д.). Капитал совершает кругооборот, принимая формы денежного, производительного и товарного капитала, и выступает как самовозрастающая стоимость, которая приносит прибавочную ценность (стоимость).

Маркс установил, что между различными частями общественного продукта как по их функциональному назначению (фонды возмещения, потребления и накопления), таки по натурально вещественной форме (средства производства и предметы потребления) должны существовать строгие соотношения, пропорции. Они характерны для воспроизводства при любом общественном строе и поэтому имеют общеэкономическое значение.

Рассмотрим эти пропорции. Примем следующие обозначения:

с – фонд возмещения;

v – необходимый продукт;

m – прибавочный продукт.

Для осуществления воспроизводства необходимо выполнение следующих пропорций.

При простом воспроизводстве средства производства (продукция первого подразделения) должны производиться в таких объемах, чтобы возместить материальные затраты в обоих подразделениях, другими словами, равняться фонду возмещения:

I(c+v+m) =Ic+IIc

Производство предметов потребления (продукция второго подразделения) должна равняться чистому продукту, созданному в обоих подразделениях:

II(c+v+m)=I(v+m) +II(v + m)

Чистый продукт первого подразделения должен равняться фонду возмещения второго подразделения:

I(v + m)=IIc

При расширенном воспроизводстве вся продукция первого подразделения должна превышать сумму фондов возмещения в обоих подразделениях, на величину накапливаемых в них средств производства:

I(v + m)>Ic+IIc

Продукция второго подразделения должна быть меньше, чем чистый продукт в обоих подразделениях, на величину накапливаемых средств производства:

II(c +v +m)<I(v + m) + II(v + m)

Чистый продукт первого подразделения должен быть меньше, чем чистый продукт в обоих подразделениях, на величину дополнительных средств производства, которые необходимы для целей накопления в обоих подразделениях:

I(v + m)>IIc

Соблюдение отмеченных условий воспроизводства имеет исключительное значение, поскольку обеспечивает его нормальный ход. Вместе с тем нужно учитывать, что для конкретного анализа условий экономического роста и решения практических вопросов необходимо дальнейшее развитие и конкретизация выводов общей (абстрактной практики) теории.