Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции / 1. Общественное воспроизводство.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
100.86 Кб
Скачать

1.3. Модель экономического кругооборота продуктов и дохода

В современной западной экономической литературе непрерывность производства в масштабах общества рассматривается в модели экономического кругооборота продуктов и дохода.

Рис.1. Модель экономического кругооборота

Хозяйственная деятельность в национальной экономике поразительно многообразна. Между хозяйствующими субъектами существуют самые разные отношения: предприятия производят и продают; домохозяйства потребляют и накапливают; государственные бюджетные учреждения взимают налоги и удовлетворяют коллективные потребности. Для того чтобы упростить все множество запутанных процессов в национальной экономике, непрерывное повторение актов производства и потребления можно представить в виде модели экономического оборота. При этом одинаковые хозяйственные единицы объединяются (агрегируются) в сектора (хозяйствующие субъекты), а аналогичные хозяйственные операции в величине потока (поток товаров и услуг, или товарное обращение, и денежный (монетарный) поток, или денежное обращение).

Основным созидающим звеном экономического оборота являются предприятия (фирмы), изготавливающие необходимые обществу (домохозяйствам) продукты и услуги. Предприятия функционируют не изолированно, а в тесной, необходимой для их существования связи не только с покупателями, создающими спрос на их продукцию, но и с движением ресурсов. Эти взаимосвязи через куплю-продажу осуществляется на потребительском рынке ресурсов, где приобретаются факторы производства. Постоянное возобновление, повторение и продолжение этих взаимосвязей составляет содержание общественного производства.

В рыночной экономике форма связей рыночная. Это значит, что все находящиеся в экономическом обороте блага имеют двоякую форму бытия: натурально-вещественную и денежную. На рис. 1 показано, что эти формы не просто сосуществуют, а противостоят друг другу. Направления из движения противоположны: натурально-вещественная форма против часовой стрелки, а денежная по часовой стрелке.

Исходным пунктом, доминантой экономического оборота благ являются домохозяйства, которые для удовлетворения своих потребностей в пище, одежде и других благах предлагают в качестве ресурсов производства землю, капитал, труд, предпринимательские способности. Но домохозяйства, с другой стороны, представляют собой и конечный продукт экономического оборота, и его конечную цель. Производство, в конечном счете, функционирует для обеспечения потребления. Таким образом, цель потребления достигается через продажу ресурсов, производительное их потребление, производство и продажу ресурсов, производительное их потребление, производство и продажу материальных благ.

Домашние хозяйства платят государству прямые налоги на доходы и на имущество, в то же время работники государственного сектора экономики получают за свой труд заработную плату, а также государство осуществляет так называемые трансфертные платежи домашним хозяйствам.

Трансфертные платежи – все выплаты, осуществляемые государством (в лице правительства) семейным хозяйствам, (пенсии, выплаты лицам с низкими доходами, пособия по безработице и т.п.), которые не представляют собой какого-либо рода компенсацию за оказываемые государству текущие трудовые услуги.

Предприятия (фирмы) платят государству косвенные налоги (налог с оборота, промысловый налог, акциз и др.) и прямые налоги (на прибыль, взносы на социальное страхование и др.), а некоторые из них получают от государства трансфертные платежи в форме субсидий, налоговых льгот, льготных займов, оплаты текущих расходов бюджетных организаций. Это делается в тех случаях, когда государство считает необходимым поддерживать соответствующие производства или формы предпринимательской деятельности.

Эта модель характеризует экономический кругооборот в закрытой национальной экономике. Кругооборот открытой национальной экономики усложняется добавлением еще одного хозяйствующего субъекта заграницы. Общественное производство, рассматриваемое как непрерывно повторяющийся процесс с неразрывно взаимосвязи с распределением, обменом и потреблением это воспроизводство.