Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИНСТРУКЦИЯ 55рис.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
4.93 Mб
Скачать

2. Требования безопасности перед началом работы.

2.1. Следует иметь в виду, что опасность поражения электрическим током не может быть обнаружена органами чувств человека. Поэтому необходимо знать основные правила пользования электроэнергией. Объем знаний для I- ой группы ЭБ оговорен пунктом 1.2.

2.2. Ознакомьтесь с программой работы и с техническими требованиями

эксплуатации оборудования, с которым вы будете работать. Все основные требования, указанные в пунктах 1.3 -1.9 должны обязательно выполняться. Не приступайте к работе при обнаружении несоответствий. Перед использованием электрического инструмента ознакомьтесь с инструкцией по охране труда № 59 "При работе с ручными электрифицированными инструментами". Пользователи ПК должны ознакомиться с инструкцией по охране труда № 44 "При работах на персональном компьютере и видеодисплейных терминалах".

2.3. Все розетки должны иметь знаки напряжения, а те через которые

подключаются электронные приборы или персональные компьютеры, должны

иметь третий контакт, соединенный с локальным контуром заземления. Вилки

питания приборов и компьютеров также должны иметь третий "земляной" контакт. Убедитесь зрительно в подключении прибора, компьютера к контуру

заземления, но лучше, отключив электрическое питание розеток, - путем измерения сопротивления соединения до видимой точки заземления. Это значение не должно быть больше 0,5 Ом.

2.4. Нигде не должно быть проводов и кабелей, лежащих на полу или небрежно висящих, незащищенных кожухами или трубами. Тем более, нигде не должно быть оголенных проводов или каких-либо контактов с напряжением ~220 В. Рукоятки переключателей должны быть из диэлектрического материала.

2.5.Ни в коем случае не пытайтесь отремонтировать электрическое обо-рудование самостоятельно. Вызывайте работников электрослужбы, а компьютеры или электронные приборы отправляйте в ремонтные специализированные лаборатории университета или в специализированные компании.

2.6. Компьютеры и электронные приборы должны быть защищены пре-дохранителями с плавкими вставками по ТУ их эксплуатации. Ток предохранителя (в его маркировке) не должен превышать потребляемый ток более чем на 25 %.

3. Требования во время выполнения работы.

3.1. Не монтируйте экспериментальную схему под напряжением. Это касается и переподключений разъемов.

3.2. Выключайте схему в последовательности, описанной в программе и методике эксперимента.

3.3. Не снимайте защитных кожухов с электронных приборов и электрического оборудования.

3.4. Не перегружайте электрическую сеть. Не пользуйтесь тройниками 3.5. Будьте предельно внимательны и выполняйте работу только по план-программе.

3.6. Работайте под наблюдением ответственного руководителя.

3.7. Работая с лазерами или с источниками ионизирующих излучений

пользуйтесь специальными средствами индивидуальной защиты (очки, одежда, обувь) и ставьте необходимые ограждения и экраны.

3.8.В случае приближения грозы, остановите работу и отключите установку

(компьютер) от электрической сети автоматом (вилкой шнура питания).

Иногда, в грозу бывают перенапряжения в электрических сетях - от попадания молнии мимо громоотвода в электрическое оборудование трансформаторной

подстанции, в трубы водопроводов и т.д., что очень опасно.