Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИНСТРУКЦИЯ 55рис.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
4.93 Mб
Скачать

4. Требования безопасности после окончания работы.

4.1. Снять напряжение с компьютера отсоединением вилки от розетки.

Особое внимание обратите на отключение электронагревательного оборудования, излучателей частоты радиодиапазона и, тем более, высокой частоты даже

средних энергий.

4.2. Все выключения выполняйте в последовательности, описанной в программе и методике экспериментальных исследований.

4.3. Наведите порядок, разложив и расставив все приборы на свои места.

4.4. Уходя, выключите автомат электрического питания помещения.

4.5. Закройте помещение на замок.

5. Требования безопасности в аварийных ситуациях

5.1. В случае возникновения аварийной ситуации (внезапное появление напряжения, обрыв заземляющего провода и т.п.) принять все возможные меры относительно предотвращения угрозы жизни и здоровью окружающих.

5.2. Огородить опасную зону, выйти из нее, не допускать в нее посторонних лиц.

5.3. Сообщить об аварийной ситуации или несчастном случае руководителю работ.

5.4. Если имеются пострадавшие, оказать им первую медицинскую помощь; при необходимости вызвать скорую медицинскую помощь.

5.5. Первая помощь при несчастных случаях.

5.5.1. Первая помощь при поражении электрическим током.

При поражении электрическим током необходимо немедленно освободить потерпевшего от действия электрического тока, отключив электроустановку от источника питания, а при невозможности отключения - оттянуть его от токопроводящих частей за одежду или применив подручный изоляционный материал. При отсутствии у потерпевшего дыхания и пульса необходимо сделать ему искусственное дыхание и косвенный (непрямой) массаж сердца, обращая внимание на зрачки. Расширенные зрачки свидетельствуют о резком ухудшении кровообращения мозга. При таком состоянии оживления начинать необходимо немедленно, после чего вызвать скорую медицинскую помощь.

Правило искусственного дыхания.

Положить потерпевшего на спину, чтобы голова была опрокинута назад, на твердую поверхность и начать искусственное дыхание способом “изо рта в рот” или «изо рта в нос», - если рот не удается раскрыть.

Когда оказывает помощь один человек, то ему необходимо чередовать 2-3 вдувания с 10 - 15--ю надавливаниями на грудную клетку.

В целом, место надавливания на грудную клетку это 3-е ребро слева от ее низа.

Вдувание воздуха должно быть достаточным, чтобы наблюдалось расширение и

подъем грудной клетки; интервал - 12-15 раз в минуту.

Искусственное дыхание следует выполнять до тех пор, пока у потерпевшего не возобновится самостоятельное ритмическое дыхание. Если искусственное дыхание начинают делать своевременно и проводят его правильно, то самостоятельное дыхание возобновляется через 1-2 минуты. Однако, иногда искусственное дыхание нужно проводить 1 - 1,5 часа и до тех пор, пока к месту несчастного случая не прибудут медицинские работники на машине “скорой помощи”.

Когда оказывают помощь два человека, то первый из них выполняет массаж сердца, а второй – искусственное дыхание. При этом на каждое вдувание воздуха необходимо 5 нажатий на грудную клетку. Во время вдувания воздуха нажимать на грудную клетку не нужно.