Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИНСТРУКЦИЯ 44н.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
171.01 Кб
Скачать

1.16. Площадь, на которой располагается одно рабочее место с пэвм или вдт, должна составлять не меньшее 6,0 м2, объем помещения - не меньше 20 м3.

1.17. Поверхность пола должна быть гладкой, без колдобин, нескользкой, удобной для очистки и влажной уборки, иметь антистатические свойства.

1.18. При размещении рабочих мест необходимо исключить возможность прямого засвечивания экрана источником естественного освещения.

1.19. Требования к освещению для визуального восприятия операторами информации с двух разных носителей (из экрана ВДТ и бумажного носителя) разные.

Очень низкий уровень освещенности ухудшает восприятие информации при чтении документов, а очень высокий приводит к уменьшению контраста изображение знаков на экране.

Поэтому отношение яркости экрана ВДТ к яркости окружающих его рабочих поверхностей не должно превышать в рабочей зоне 3:1, а рабочих поверхностей и окружающих предметов (стены, оснащение) – 5:1.

1.20. Искусственное освещение в помещениях с ВДТ надо осуществлять в виде комбинированной системы освещения с использованием люминесцентных источников света в светильниках общего освещения, которые следует располагать над рабочими поверхностями в равномерно-прямоугольном порядке.

1.21. Для предотвращения засвечивания экранов ВДТ прямыми световыми потоками, линии светильников должны быть расположены с достаточным боковым смещением относительно рядов рабочих мест или зон, а также параллельны к световым отверстиям. Желательно размещение окон с одного стороны рабочих помещений.

При этом каждое окно должно иметь светорассеивающие шторы с коэффициентом отражения 0,5 -0,7.

1.22. Искусственное освещение должно обеспечить на рабочих местах ПЭВМ освещенность 300-500 лк. В случае невозможности обеспечить данный уровень освещенности системой общего освещения, допускается применение светильников местного освещения, но при этом не должно быть отблесков на поверхности экрана и увеличение освещенности экрану более 300 лк.

1.23. В случае естественного освещения следует предусмотреть наличие солнцезащитных средств, с этой целью можно использовать пленки с металлизированным покрытием или жалюзи с вертикальными регулируемыми ламелями.

1.24. Располагать рабочее место, оборудованное ВДТ, необходимо таким образом, чтобы в поле зрения оператора не попадали окна или осветительные приборы; они не должны находиться и непосредственно за его спиной.

1.25. На рабочем месте должна быть обеспечена равномерная освещенность с помощью преимущественно отраженного или рассеянного распределения света.

1.26. Световых отблесков от клавиатуры, экрана и от других частей ВДТ в направления глаз оператора не должно быть.

Для их исключения необходимо применять специальные экранные фильтры, защитные козырьки или располагать источника света параллельно направлению взгляда на экран ВДТ с обеих сторон.

1.27. Для предотвращения ослепления, светильники местного освещения должны иметь отражатели из непрозрачного материала или стекло молочного цвета. Защитный угол отражателя должен быть не менее 40 °.

1.28. Не желательно, чтобы одежда оператора была светлой и в особенности блестящей.

1.29. Для обрамления помещений с ВДТ должны использоваться диффузно-отражающие материалы с коэффициентами отражения: потолка - 0,7-0,8; стен - 0,4-0,5; пола - 0,2-0,3.

1.30. Запрещается применять для обрамления интерьера полимерные материалы, которые выделяют в воздухе вредные химические вещества.

Содержание вредных химических веществ в помещениях с ВДТ не должно превышать концентраций указанных в ГОСТ 12.1.005-88 «Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны».