Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИНСТРУКЦИЯ 44н.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
171.01 Кб
Скачать

3.2.7. Запрещается:

3.2.7.1. Сохранять картридж без упаковки.

3.2.7.2. Ставить картридж на торце, то есть вертикально.

3.2.7.3. Переворачивать картридж этикеткой вниз.

3.2.7.4. Открывать крышку валика и притрагиваться к нему.

3.2.7.5. Самому заполнять использованный картридж.

3.2.8. При ухудшении качества печати (следы тонера на бумаге) почистить принтер изнутри от видимых следов тонера. Перед чисткой принтер надо выключить.

3.2.9. Необходимо быть внимательным, чтобы не порвать тонкий провод, который предохраняет нить накала коронатора. Коронатор следует чистить со всех сторон с помощью специальной щеточки до полного изъятия следов тонера. Если щеточки не предусмотрены, можно воспользоваться хлопчатобумажным тампоном, смоченным изопропиловым спиртом или водой. Следить, чтобы жидкость из тампона не капала и не попадала на ролики или другие пластмассовые детали.

3.2.10. Серебристый валик и направляющую бумажно-проводной системы чистить только салфеткой, увлажненной водой. Таким образом, чистят и замок бумажноподающего лотка.

3.2.11. Соблюдать осторожность при чистке термозакрепляющей системы, потому, что она нагревается до 200°С.

3.2.12. Необходимо быть внимательным, чтобы тонер не попал на одежду - он может оставить пятна.

  1. Требования безопасности после окончания работы

4.1. Закончить и записать в память компьютера файл, находящийся в работе. Выйти из программной оболочки и возвратиться в среду MS DOS.

4.2. Выключить принтер, другие периферийные устройства, выключить ВДТ и процессор. Выключить стабилизатор, если компьютер подключен к сети через него. Штепсельные вилки вытянуть из розеток. Накрыть клавиатуру крышкой для предотвращения попадания в нее пыли.

4.3. Убрать рабочее место. Оригиналы и прочие документы положить в ящик стола.

4.4.Тщательно вымыть руки теплой водой с мылом.

4.5.Выключить кондиционер, освещение и общее электропитание подразделения.

4.6. Рекомендуется в специально оборудованном помещении провести сеанс психофизиологической разгрузки и снятия усталости с выполнением специальных упражнений аутотренинга.

  1. Требования безопасности в аварийных ситуациях

5.1. Аварийная ситуация или несчастный случай могут произойти в случае: поражения электрическим током, загорания аппаратуры и т.п..

5.2. В случае внезапного прекращения подачи электроэнергии выключить компьютер в такой последовательности: периферийные устройства, ВДТ, процессор, стабилизатор напряжения, вытянуть штепсельные вилки из розеток.

5.3. При выявлении признаков горения (дым, запах гари), выключить аппаратуру, найти источник загорания и принять меры относительно его ликвидации, сообщить руководителя работ, не допускать в опасную зону посторонних лиц.

5.4. Если имеются пострадавшие, оказать им первую медицинскую помощь, при необходимости вызвать «скорую медицинскую помощь».

5.5. Первая помощь при несчастных случаях.

5.5.1. Первая помощь при поражении электрическим током.

При поражении электрическим током необходимо немедленно освободить потерпевшего от действия электрического тока, отключив электроустановку от источника питания, а при невозможности отключения - оттянуть его от токопроводящих частей за одежду или применив подручный изоляционный материал. При отсутствии у потерпевшего дыхания и пульса необходимо сделать ему искусственное дыхание и косвенный (непрямой) массаж сердца, обращая внимание на зрачки. Расширенные зрачки свидетельствуют о резком ухудшении кровообращения мозга. При таком состоянии оживления начинать необходимо немедленно, после чего вызвать скорую медицинскую помощь.

Правило искусственного дыхания.

Когда оказывают помощь два человека, то первый из них выполняет

массаж сердца, а второй – искусственное дыхание. При этом на каждое вдувание воздуха необходимо 5 нажатий на грудную клетку. Во время вдувания воздуха нажимать на грудную клетку не нужно.

Когда оказывает помощь один человек, то ему необходимо чередовать 2 - 3 вдувания с 10 - 15--ю надавливаниями на грудную клетку.

В целом, место надавливания на грудную клетку это 3-е ребро слева от ее низа. Вдувание воздуха должно быть достаточным, чтобы наблюдалось расширение и подъем грудной клетки; интервал - 12-15 раз в минуту.

Искусственное дыхание следует выполнять до тех пор, пока у потерпевшего не возобновится самостоятельное ритмическое дыхание. Если искусственное дыхание начинают делать своевременно и проводят его правильно, то самостоятельное дыхание возобновляется через 1-2 минуты. Однако, иногда искусственное дыхание нужно проводить 1 - 1,5 часа и до тех пор, пока к месту несчастного случая не прибудут медицинские работники на машине “скорой помощи”.