Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Советы А.Ф.Кони ораторам, подготовленные для Инсти.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
16.12.2013
Размер:
130.56 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ»

ИНСТИТУТ ЗАОЧНОГО ОБУЧЕНИЯ

Институт социологии и управления персоналом

Кафедра философии

Реферат

по дисциплине « Риторика »

(название дисциплины)

по теме: «Советы А.Ф.Кони ораторам, подготовленные для Института живого слова.»

Выполнил студент

заочной формы обучения

специальности Государственное и Муниципальное управление

1 курса группы 3,5 -2007/2

№ студенческого билета

(зачетной книжки) 07 – 743 ___________ В.А. Кусков

Проверил преподаватель

____________ Ю.С. Поспелов

(ученая степень, звание) (подпись) (инициалы, фамилия)

Москва – 2008

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ 2

Введение 3

1. Тезисы 1-7 5

2. Тезисы 8-14 15

3. Тезисы 15-21 19

Заключение 26

Литература 27

Введение

Приемы ораторского искусства, применяемые в судебном процессе, хотя и отличаются большим спектром различий, тем не менее имеют изначальную общность, так же как и любое публичное выступление перед аудиторией: кроме природного дара, что является, пожалуй, даже основным условием успеха, надо иметь высокий профессионализм, знание излагаемого вопроса до деталей, учет настроения слушателей, а самое главное - убежденность в том, о чем хочешь сказать. Не убедившись самому в истине, нельзя пытаться заставить поверить в нее слушателей. Кони А.Ф., как никто другой, владел всеми этими качествами.

Анатолий Федорович Кони – имя знакомое практически каждому российскому юристу. Великолепный оратор, не обладающий не внушительной внешностью, ни привлекательным голосом, но четкость, логичность построения речи сделали его одним из самых великих судебных ораторов Российского права.

Сила ораторского искусства Кони проявлялась в том, что он умел показать не только то, что сеть, но и как оно образовывалось. В этом одна из самых сильных и достойных внимания сторон его таланта судебного оратора.

Огромным успехом пользовались изданные отдельным томом судебные речи Кони А.Ф., тематика и идеи "секретов" проникновенного слова без преувеличения, можно сказать, пронизывали если не все, то большинство его трудов - это бесспорно. Они были актуальны не только для его современников, но представляют особую ценность для юристов многих поколений. Подтверждение тому - произведения его, как и судебные речи, изданы в полном объеме уже в советское время. Для иллюстрации приведем пример. В 4-м издании сборника "Об ораторском искусстве" одна из глав названа "Русские судебные деятели о красноречии", в которой помещены советы Кони А.Ф. и Сергеича П. (Пороховщикова П.С.) судебному оратору. Особый интерес представляют извлечения из статей различных лет крупнейшего оратора Анатолия Федоровича Кони . "Редкое имя в России, - писал один из его друзей, - в течение более чем полувека пользовалось такой популярностью, было окружено ореолом такого обаяния, как имя Кони . Его знали люди всякого "толка", даже такие, которые, казалось бы, не имели ни малейшего касательства ни в какой стороне его разнообразной деятельности". Если отрывки из работ "Приемы и задачи прокуратуры (из воспоминаний судебного деятеля)", "Князь А.И. Урусов и Ф.Н. Плевако", "Присяжные заседатели" представляли интерес для профессионалов-юристов, то его статья " Советы лекторам " была адресована лекторам послеоктябрьского периода. Резюме этой статьи (п. 21) звучит так: "Лучше речи просты, ясны, понятны, полны глубокого смысла. При недостатке собственной "глубокой мысли" дозволительно пользоваться мудростью мудрых, соблюдая меру и в этом, чтобы не потерять своего лица между Лермонтовыми, Толстыми, Диккенсами…".