Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Операционные системы и Оболочки.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
902.66 Кб
Скачать

4. Программа windows commander (wc)

4.1. Окно wc, работа с папками

Упражнение 1. Внешний вид окна WC, панели, диски.

  1. Запустите Windows Commander с помощью меню Пуск  Программы  Windows Commander  Windows Commander 32 или ярлыка на рабочем столе, обычно имеющего вид яркой дискеты. Значок WC может быть установлен и на панели задач.

  2. Рассмотрите окно WC. Щёлкните на одном из заголовков меню, а затем перемещайте курсор на другие заголовки и бегло знакомьтесь с содержимым меню. В правом верхнем углу окна щёлкните на кнопке Справка. Ознакомьтесь с двумя пунктами: Содержание и Горячие клавиши.

  3. Устанавливайте курсор на кнопках панели инструментов и по всплывающим подсказкам знакомьтесь с их функциями.

  4. Одна из панелей является активной (текущей). Ее заголовок в верхней части выделен. Нажмите клавишу Tab, чтобы активизировать другую панель, затем снова активизируйте прежнюю панель другим способом – щёлкнув на ней мышкой.

  5. Поменяйте панели местами комбинацией клавиш Ctrl+U.

  6. Выполните посредством меню команду Вид Разнести по вертикали. Активизируйте нижнюю, потом верхнюю панель, затем поменяйте их местами. Уберите «галочку» против команды Разнести по вертикали.

  7. Если под панелью инструментов установлены панели дисков, то на одной из панелей выполните смену диска С: на диск D: Обратите внимание, что теперь WC отображает содержимое двух разных дисков на левой и правой панелях.

  8. Чуть ниже обычно располагается окошко текущего диска, в котором кнопочкой можно вызвать вертикальный список дисков компьютера. С его помощью снова перейдите на диск С:

  9. Рассмотрите справа от окошка метку текущего диска (или её отсутствие) а также объём свободной и занятой части диска.

  10. Найдите в нижней части окна WC командную строку DOS с маршрутом открытой папки. Введите в окошко команду, например, CD \Student, нажмите Enter и убедитесь, что текущей на активной панели стала папка Student.

  11. *Может быть удобней открыть окно для работы в ОС DOS с помощью меню Команды Запустить сеанс DOS.

  12. При необходимости закрывайте окно Windows Commander комбинацией Alt+F4, щелчком на кнопке Закрыть в верхнем правом углу окна или командой Файл Выход.

Упражнение 2. Создание папок, просмотр их содержимого

  1. Перемещайтесь по файлам и папкам с помощью клавиш управления курсором, а также Home, End, Page Up, Page Down.

  2. Для того чтобы открыть папку Student, установите на ней курсор и нажмите клавишу Enter. Откройте вашу личную рабочую папку, содержащую код факультета, группу и часть фамилии (например, КС2-Сид), другим способом - двойным щелчком на ней.

  3. Создайте в ней новую папку с именами Pap1. Для этого, нажав кнопку F7 СоздКат, откройте окно Новый каталог, в поле имени с мигающим курсором введите имя создаваемой папки и ОК.

  4. Папку Pap2 создайте с помощью функциональной клавиши F7.

  5. Ещё две папки с именами Pap3, Pap4 создайте иным способом, свойственным Windows. Нажмите правую кнопку мышки на свободном месте вашей личной папки (ниже файлов) и некоторое время подержите её в таком положении, пока появится контекстное меню. Выберите в нём пункт Новый, затем Создать новый каталог. (Здесь и далее для вызова контекстного меню вместо правой кнопки мышки можете использовать комбинацию клавиш Shift+F10.)

  6. Чтобы закрыть текущую папку, т.е. перейти на один уровень вверх, сделайте двойной щёлчок на изображении изогнутой вверх зелёной стрелки, расположенной в панели слева вверху, над списком папок и файлов. Сделайте ещё один переход на один уровень вверх другим способом – щёлкните на кнопке с двумя точками над заголовком панели справа (аналоги команды CD.. в DOS).

  7. Снова откройте папку Student, затем папки следующего уровня. Теперь перейдите сразу в корневую директорию щелчком на кнопке со значком \ справа над заголовком панели.

  8. На панели инструментов нажмите мышкой кнопку Дерево каталогов. В окне со схемой папок компьютера, которое откроется, найдите какую-нибудь из созданных вами папок и осуществите быстрый переход, указав папку и нажав ОК, либо двойным щелчком на ней. Закройте окно.

  9. Откройте это же окно командой меню КомандыДерево каталогов или указанной рядом комбинацией клавиш Alt+F10. Закройте окно кнопкой Отмена.

  10. Изучите команду Быстрый просмотр с помощью меню Вид или Ctrl+Q. Установите курсор на какой-нибудь папке и рассмотрите в противоположной панели информацию о ней – маршрут, объём. Установите курсор на каком-нибудь файле, желательно со значком программы Блокнот, и просмотрите его содержимое. Можете открыть другую папку. Уберите отметку Быстрый просмотр в меню или снова используйте указанную комбинацию клавиш.

Упражнение 3. Форматы представления файлов, сортировка

  1. Нажмите мышкой кнопку Дерево на панели инструментов. Рассмотрите в активной панели папки корневой директории, некоторые со знаком «плюс», как в левой панели программы Проводник. Щёлкните на этом знаке у папки Student, тем самым разверните её структуру здесь же, в активной панели. Щёлкните на самой папке, чтобы указать её. Потом дважды щёлкните на папке Student, чтобы открыть её содержимое в противоположной, неактивной панели WC. Сравните эти действия с аналогичными при работе с программой Мой проводник.

  2. Активизируйте и рассмотрите содержимое меню Вид. Выберите пункт Дерево или используйте комбинацию клавиш Ctrl+F8. Убедитесь, что эти действия тоже реализуют рассмотренный выше вариант. Установите формат Дерево на обеих панелях.

  3. Теперь в меню Вид выберите Краткий формат представления файлов в активной панели. Заметьте, что это можно делать и комбинацией Ctrl+F1.

  4. Установите курсор на какой-нибудь папке, а потом файле и рассмотрите сведения о них внизу, в информационной строке.

  5. С помощью меню Вид или комбинации клавиш сортируйте файлы в активной панели сначала по имени (Ctrl+F3), затем по расширению (Ctrl+F4).

  6. Сделайте активной противоположную панель. С помощью меню Вид или комбинации Ctrl+F2 установите в ней Подробный формат. Сравните с режимом Таблица в Проводнике.

  7. Сортируйте файлы сначала по времени создания (Ctrl+F5), затем по размеру (Ctrl+F6).

  8. Проведите сортировку иначе - щёлкая по заголовкам в панели: Имя, Тип и т. д. Что происходит при повторном нажатии какого-нибудь заголовка?

  9. В меню Вид изучите варианты, когда на панели представлены Все файлы или только Программы.

Контрольные вопросы

  1. Как запустить WC?

  2. Как изменить активную панель WC?

  3. Как поменять местами панели?

  4. Как произвести смену диска?

  5. Как запустить сеанс DOS или воспользоваться командной строкой?

  6. С помощью какой комбинации клавиш можно закрыть окно WC?

  7. Укажите два способа открытия папок в текущей панели.

  8. Укажите два-три способа создания новой папки.

  9. Укажите два способа закрытия рабочей папки с переходом на один уровень вверх.

  10. Как перейти сразу в корневую директорию?

  11. Укажите три способа вызова дерева каталогов для осуществления быстрого перехода?

  12. Укажите три способа вызова в активную панель структуры папок текущего диска, называемой “Дерево“?

  13. Для чего используется значок + - возле изображения папки в структуре “Дерево“?

  14. Как открыть в противоположной панели папку, содержащуюся в структуре “Дерево“?

  15. Какую информацию даёт команда Быстрый просмотр применительно к папке?

  16. Укажите два способа осуществления быстрого просмотра.

  17. Как установить Краткий формат представления файлов в активной панели?

  18. Как установить Подробный формат представления файлов в активной панели?

  19. Как сортировать файлы по имени (три способа)?

  20. Как сортировать файлы по расширению(три способа)?

  21. Как сортировать файлы по размеру(три способа)?

  22. Как сортировать файлы по дате создания(три способа)?

  23. Как отразить в активной панели только файлы-программы?