Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Операционные системы и Оболочки.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
902.66 Кб
Скачать

4.2 Работа с файлами

Упражнение 4. Создание, просмотр и редактирование файлов

  1. Откройте вашу личную папку и создайте в ней несколько текстовых файлов разными способами:

    1. Нажмите комбинацию клавиш Shift+F4 (как в NC). Дайте файлу имя File1 без расширения, чтобы не загромождать изложение. Введите следующий текст:

Файл создан комбинацией клавиш Shift+F4.

После того как вы дали файлу имя и нажали ОК, перед вами открывается окно программы Блокнот, удобной для небольших документов, не требующих форматирования. В этом редакторе вы в настоящий момент набираете данный текст. Его надо сохранить с помощью команды Файл => Сохранить. Файл сохраняется сразу в открытой вами папке.

б) Рассмотрим использование правой кнопки мышки. Нажмите правую кнопку в открытой личной папке ниже файлов и дождитесь, пока появится контекстное меню. Выберите в нём пункт Новый, затем Текстовый документ. Появится окно Новый текстовый документ. В поле имени впишите имя файла File2 без расширения и нажмите ОК. В вашей текущей папке будет создан пустой файл со значком Блокнота. Откройте его и наберите такой текст:

С помощью правой кнопки можно создать текстовый документ или документ Microsoft Word сразу в текущем каталоге. Файл надо открыть, как обычно, набрать текст и перед закрытием просто сохранить.

в) Щёлкните на кнопке Блокнот на панели инструментов WC. В окне этой программы наберите текст:

Файл создан с помощью кнопки Блокнот.

Набрав текст, надо сохранить файл командой Файл => Сохранить как… Обратите внимание, что теперь необходимо найти и открыть своею личную папку. Назовём файл File3. Независимо от того, будете ли вы при этом указывать расширение, получится текстовый файл с расширением .txt

г) Аналогичным образом, используя кнопки панели инструментов, можно с помощью редакторов Word и WordPad создать файлы, имеющие расширение .doc.

  1. Просмотрите содержимое файла, созданного с помощью программы Блокнот, например File1. Для этого укажите файл, т.е. установите на нём курсор, и нажмите клавишу F3, как в NC. Для выхода из режима просмотра нажмите Esc.

  2. Используйте другой способ просмотра - щёлкните мышью по кнопке Чтение под командной строкой, как в NC, запущенном под Windows. Воспользуйтесь для этой цели также третьим способом: правой кнопкой мыши – Просмотр (Lister).

  3. Используйте Быстрый просмотр (Ctrl+Q), о котором шла речь в упражнении 2. Сравните эти режимы просмотра.

  4. Для внесения изменений (редактирования) содержимого файла File1 укажите его и нажмите клавишу F4 или щёлкните мышью по кнопке F4 Правка. Откроется окно редактора Блокнот. В первую строку вставьте заголовок «Практическое занятие выполнил студент < Фамилия, группа >». Сохраните файл и закройте окно.

  5. Для редактирования файла можно использовать приёмы, принятые в Windows. Откройте файл File2 двойным щелчком на его имени (или выделите его и нажмите Enter). Добавьте в начало файла его имя.

  6. Нажмите правую кнопку мыши на имени файла File3.txt, дождитесь появления контекстного меню, найдите в нём имя файла вверху и щёлкните на нём. Снова добавьте в начало файла его имя. Сравните результаты открытия файлов разными способами.

  7. Рассмотрите свойства созданных вами файлов, используя различные приёмы: посредством правой кнопки мыши, с помощью команды Файл Свойства или комбинацией Alt+Enter.

Упражнение 5. Копирование файлов

1. Откройте в левой панели вашу личную папку и с помощью правой кнопки мышки создайте в нём такой новый файл File4:

При операциях копирования (переноса) файл из активной панели копируется (переносится) в противоположную, неактивную. Следовательно, в неактивной панели предварительно должен быть правильно выбран каталог-приёмник, в который копируется файл.

  1. Активизируйте правую (противоположную) панель с помощью клавиши Tab. Сделайте в ней текущим (откройте) подкаталог Pap1. С помощью Tab снова вернитесь на исходную (левую) панель.

  2. Укажите файл File1 и нажмите функциональную клавишу копирования F5. В появившемся диалоговом окне внимательно изучите всю информацию, убедитесь, что ваш файл действительно копируется в нужный каталог Pap1, и только после этого нажмите кнопку ОК или клавишу Enter. Проверьте результат копирования.

  3. Повторите снова эту процедуру, но так как нельзя в папке создавать ещё один файл с таким же именем, замените в верхней части окна, в конце маршрута после имени папки-приёмника Pap1 данное имя файла на новое имя после знака «\», например так: Pap1\File1-Cop1.

  4. Повторите снова процедуру копирования файла File1 в Pap1, но используйте не клавишу F5, а кнопку F5 Копия в нижней части окна WC, при этом дайте файлу новое имя File1-Cop2.

  5. Нажмите левую кнопку мыши на файле File2 и перетащите его на свободное место неактивной панели, где открыта папка Pap1. Подтвердите копирование в диалоговом окне.

  6. Ещё раз повторите эту же процедуру, но прежде чем нажимать ОК, в поле окна копирования, содержащем маршрут и имя файла, измените это имя на File2-Cop.

  7. На правой панели выйдите из Pap1 в ваш личный каталог. Вернитесь на левую панель и перетащите файл File3.txt на изображение папки Pap1 в правой панели. Проверьте маршрут и подтвердите копирование. Проверьте результат в Pap1.

Упражнение 6. Копирование с использованием буфера обмена

              1. В вашей открытой личной папке нажмите правую кнопку мыши на файле File4, в контекстном меню выберите пункт Копировать (в буфер обмена). В открытой папке Pap1 на противоположной панели нажмите правую кнопку мыши на свободном месте, ниже файлов, и в контекстном меню выберите пункт Вставить(из буфера обмена). Закройте Pap1.

              2. Снова нажмите правую кнопку мыши на файле File4, в контекстном меню выберите пункт Копировать. Но теперь нажмите правую кнопку мыши здесь же, в активной панели на свободном месте, ниже файлов, и выберите пункт Вставить. Должен появиться файл-копия с именем КопияFile4.

              3. Нажмите правую кнопку мыши на этом новом файле КопияFile4 и выберите пункт Копировать. Теперь нажмите правую кнопку мыши на изображении каталога Pap1 в правой панели и выберите пункт Вставить. Подтвердите копирование. Проверьте результат в Pap1.

4.*Подобно тому как в п. 1, 2 в контекстном меню сначала для выделенного файла выбиралась команда Копировать (в буфер), а затем в нужной папке выбиралась команда Вставить (из буфера), выполняйте копирование следующим образом. Сначала выделите файл и нажмите комбинацию клавиш Ctrl+C (копировать в буфер), затем откройте в активной (неважно левой или правой) панели нужную папку и нажмите Ctrl+V (вставить из буфера).

5.*Если в панели инструментов установлены кнопки Копировать и Вставить или хотя бы одна из них, используйте их для копирования.

Упражнение 7. Перенос и переименование

1. Откройте в правой панели папку Pap2. С помощью клавиши F6 выполняйте перемещение (перенос) файла File3.txt из вашей личной папки в левой панели в папку Pap2 подобно тому, как в пунктах 3, 4, 5 упражнения 5 вы делали копирование в Pap1. Очень внимательно (!) изучите в окне Переместить / Переименовать информацию о том, какой файл перемещается, в каком каталоге и с каким именем он окажется. Только после этого подтвердите или отмените операцию перемещения.

2. Перетаскивайте файл File4 в открытую папку Pap2 на правой панели, аналогично п. 6 упражнения 5, но прежде чем отпустить кнопку мыши, нажмите и удерживайте клавишу Shift.

3. Закройте Pap2. Перетащите файл КопияFile4 на изображение Pap2 при нажатой клавише Shift.

  1. С помощью той же клавиши F6 переименуйте файл File2-Cop. Для этого папку Pap1, в которой расположен этот файл, откройте на обеих панелях одновременно. Затем установите курсор на имени файла в любой панели, нажмите F6, напишите в строке маршрута новое имя, например: \File2new1 и выполните операцию.

  2. Переименуйте файл File2new1 в File2new2 с помощью правой кнопки мышки.

5. Укажите этот файл, после небольшой паузы опять щёлкните на нём левой кнопкой мышки и переименуйте его третьим способом, дав имя File2new3.

6. Переместите файл Копия File4 из Pap2 в Pap3, перетаскивая его при нажатой клавише Shift, и при этом дайте ему новое имя File4-Cop.

7*. Переместите какой-нибудь файл, используя буфер обмена: а) Щёлкните правой кнопкой мышки на файле и в контекстном меню выполните команду Вырезать (в буфер обмена), затем в нужной папке аналогичным образом выполните команду Вставить (из буфера).

б) Для выделенного файла нажмите комбинацию клавиш Ctrl+X (вырезать в буфер), а затем в нужной папке нажмите Ctrl+V (вставить из буфера).

в) Если в панели инструментов установлены кнопки Переместить и Вставить или хотя бы одна из них, примените их для переноса файла.

8*. Используя описанные выше три способа переименования, давайте папке Pap2 новое имя Pap2-нов, а затем восстанавливайте прежнее.

Контрольные вопросы

  1. Укажите способы создания текстового файла?

  2. Как просмотреть содержимое текстового файла (три способа)?

  3. Как осуществить редактирование текстового файла?

  4. Укажите три способа вызова окна свойств файла.

  5. Изложите различные подходы, применяемые при копировании и перемещении файлов.

  6. Опишите, как надо подготовить панели WC и реализовать процедуру копирования файла с помощью функциональной клавиши F5 или кнопки копирования?

  7. Опишите, как надо подготовить панели WC и реализовать процедуру копирования файла методом перетаскивания?

  8. Как копировать файл с помощью правой кнопки мышки?

  9. Как копировать файл с помощью клавиатуры?

  10. Как копировать файл с помощью кнопки в нижней части окна WC?

  11. С помощью какой кнопки производят перемещение файла в другую папку?

  12. Опишите, как надо подготовить панели WC и реализовать процедуру перемещение файла с помощью функциональной клавиши?

  13. Как переместить файл методом перетаскивания?

  14. Опишите, как надо подготовить панели WC и реализовать процедуру переименования файла с помощью функциональной клавиши или кнопки F6 Перемещ?

  15. Укажите три способа переименования файлов?