Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Операционные системы и Оболочки.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
902.66 Кб
Скачать

1.7 Работа с гибкими дисками (дискетами).

Правила копирования, переименования и т.д. при работе с дискетами остаются такими же только дискета обозначается как диск А:.

При работе с дискетами не забывайте проверить положение переключателя защиты от записи (на тыльной стороне дискеты). Многие сообщения об ошибках при операциях с файлами обусловлены вашей невнимательностью в этом отношении.

  1. Вставьте дискету не содержащую какой-либо полезной информации в дисковод.

  2. Очистите дискету (отформатируйте) командой FORMAT A: /Q.

  3. Укажите емкость дискеты, т.е. её максимальный объем равный 1440КБайт ( FORMAT A: /F:1440 ). Форматирование с другим объемом является нестандартным для дискет такого класса и их следует избегать.

  4. Задайте дискете при форматировании метку «DOS-Disk». Наличие метки облегчит понимание того, что записано на дискете (LABEL A: MY_DISK).

  5. Просмотрите метку диска (LABEL A:).

  6. Создайте так называемую системную (загрузочную, bootable) дискету (FORMAT a: /S). В практическом использовании это должна быть новая дискета. После форматирования защелку на тыльной стороне следует поставить в положение “закрыто от записи”. Это защитит дискету от проникновения компьютерных вирусов. Системная дискета используется для аварийного запуска компьютера при сбое операционной системы.

  7. Просмотрите отформатированную дискету (DIR A: /A ). На ней должны присутствовать системные файлы IO.SYS, MSDOS.SYS, COMMAND.COM, а также некоторые файлы из состава MS-DOS.

  8. Чтобы уменьшить риск неправильной записи файлов на диск, рекомендуется включить режим проверки правильности записи при помощи команды VERIFY ON. Текущее значение параметра можно узнать, указав команду VERIFY.

  9. Очистите дискету и скопируйте системные файлы при помощи команды SYS A: Просто скопировать системные файлы командой COPY нельзя!

  10. Скопируйте на дискету несколько файлов из вашего личного каталога.

  11. Скопируйте вашу дискету на дискету вашего соседа. Для этого наберите команду DISKCOPY A: A: /V /M. Первый диск A: указывает откуда берется информация, второй – куда она записывается. Параметр /V устанавливает режим проверки, а параметр /M обеспечивает промежуточное хранение информации в оперативной памяти компьютера, а не на его винчестере.

1.8. Атрибуты файлов. Системная дата и время. **

Каждый файл может обладать четырьмя характеристиками-атрибутами: «архивный»(Archive), «только-для-чтения» (Read-only), «скрытый» (Hidden), «системный» (System).

  1. Сделайте текущим ваш каталог.

  2. Проверьте текущие атрибуты файла new1.txt (ATTRIB new1.txt). На экране отображаются символы A, R, H, S или их комбинации.

  3. Сделайте файл new1.txt доступным только для чтения (ATTRIB +R new1.txt).

  4. Попытайтесь удалить файл new1.txt (DEL new1.txt). Попытка будет неудачной – вам откажут в доступе.

  5. Сделайте файл new2.txt скрытым (ATTRIB +H new2.txt). Просмотрите содержимое текущего каталога. Вы не должны увидеть этот файл.

  6. Скопируйте все файлы из вашей папки в подкаталог RESERV.NEW (он будет создан автоматически) командой XCOPY (XCOPY *.* RESERV.NEW). Убедитесь, что скрытый файл не был скопирован (DIR /S /AH). Первый параметр позволяет просматривать файлы не только в текущем каталоге, но и в его подкаталогах. Параметр /А указывает на то, что при просмотре нас интересуют атрибуты файлов (Н – «скрытые»).

  7. Убедитесь, что файл RESERV.NEW\new1.txt не имеет атрибута «только-для-чтения» (ATTRIB RESERV.NEW\new1.txt).

  8. Повторите действия по копированию всех файлов текущего каталога в каталог RESERV.NEW, но с параметром /H (XCOPY *.* RESERV.NEW /H).

  9. Проверьте, были ли скопированы скрытые файлы.

  10. Удалите атрибуты R и H у файлов new1.txt и new2.txt (ATTRIB -H -R n*.txt).

  11. Проверьте системную дату (DATE). При необходимости, измените ее на текущую. Дата записывается в американском формате mm-dd-yy. То есть сначала указывается месяц, затем число и потом год. Разделителями могут служить точки, дефисы или знаки «/». При записи года лучше использовать четырехзначную запись.

  12. Проверьте системное время (TIME). При необходимости, измените его на текущее. Повторное нажатие клавиши <Enter> дает команду оставить показания часов без изменения. Разделителями служат двоеточия. Сотые доли секунды вводить не надо.

  13. Очистите экран монитора командой CLS.