Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТОДИЧКА опред.и показ..doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
342.53 Кб
Скачать

Министерство образования и науки,

МОЛОДЕЖИ И СПОРТА УКРАИНЫ

ОДЕССКИЙ

НАЦИОНАЛЬНЫЙ МОРСКОЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра «Эксплуатация морских портов»

ОБЩИЙ КУРС

ТРАНСПОРТА

Учебное пособие

(«Основные определения и показатели

различных видов транспорта»)

Направление подготовки:

6.070101 «Транспортные технологии»

ОДЕССА – 2012

Методичні вказівки розроблено кандидатом технічних наук Решетковим Дмитром Миколайовичем – доцентом кафедри «Експлуатація морських портів» Одеського національного морського університету на підставі робочої програми дисципліни «Загальний курс транспорту» навчального плану стандарту освіти.

Методичні вказівки схвалено кафедрою «Експлуатація морських портів» ОНМУ 24 лютого 2011 р. (протокол № 12).

Рецензент – канд. економ. наук, доцент І.В. Раскевіч.

ЗМІСТ

ОСНОВНІ НАПРЯМКИ І ПОКАЗНИКИ ТРАНСПОРТУ

Залізничний транспорт - 3

Автомобільний транспорт - 13

Морський транспорт - 18

Внутрішний водний транспорт - 23

Повітряний транспорт - 26

Трубопровідний транспорт - 31

Промисловий транспорт - 32

Міський транспорт - 33

___________________________________________________________

Подписано в печать с оригинал-макета 01.06.11.

Формат 60х84 1/16. Усл.печ.лист. 1,8

Заказ № 294. Тираж 50

___________________________________________________________

Адрес редакционной коллегии и Издательства

ОНМУ:

65029, Одесса, ул. Мечникова, 34,

Тел. 728-31-14

ТП – 2012 р., п. 12.1.

Основные определения и показатели различных видов транспорта Железнодорожный транспорт

Основные показатели работы железнодорожного транспорта можно разделить на общие для всех видов транспорта и специфические. К общим показателям относятся: объем перевозок (отправление) грузов и пассажиров, грузооборот и пассажиро-оборот, средняя дальность перевозки 1 т груза и I пассажира, приведенные тонно-километры (с коэффициентом приведения пассажиро-километров и тонно-километров, равном 2), густота перевозок в тонно-километрах на 1 км пути.

К специфическим количественным и качественным показателям работы железных дорог относятся, в частности, показатели объема перевозок грузов железной дорогой по видам сообщений: ввоз, вывоз, транзит и местное сообщение. Ввоз - это объем прибытия грузов с других дорог для выгрузки на данной дороге. Вывоз - это объем отправления грузов, погруженных на данной дороге назначением на другие дороги. Транзитом называются перевозки грузов, станции отправления и назначения которых расположены за пределами рассматриваемой дороги и которые следуют через станции этой дороги. Местное сообщение включает в себя объем перевозок грузов, погруженных и отправленных назначением на станции одной и той же дороги.

Кроме этих объемных показателей, на железных дорогах определяют и обобщенные показатели приема, сдачи, отправления и прибытия грузов. Прием грузов с других дорог равен сумме ввоза и транзита, а сдача грузов на другие дороги равна сумме вывоза и транзита. Отправление грузов по дороге равно сумме вывоза и местного сообщения, а прибытие (выгрузка) - сумме ввоза и местного сообщения.

Среднесуточная погрузка грузов в вагонах определяется делением общего годового объема отправления грузов ΣΡГОД на среднюю статическую нагрузку вагона Ρст:

Динамическая нагрузка груженого ΡДгр или рабочего ΡДраб определяется делением тонно-километров нетто ΣΡlнт на пробег груженого вагона ΣnSгр или общий рабочий пробег груженого и порожнего вагонов ΣnSобщ:

Коэффициент порожнего пробега, αГРпор вагонов определяется как отношение пробега порожних вагонов ΣnSпор в вагоно-километрах к пробегу груженых вагонов ΣnSrp или пробега порожних вагонов к общему пробегу:

Важными качественными показателями работы железных дорог являются оборот вагона, среднесуточный пробег вагона, производительность вагона и локомотива, использование пассажировместимости вагона и др.

Среднесуточным пробегом вагонаSB называют расстояние, которое проходит вагон рабочего парка в груженом и порожнем состоянии в среднем за сутки :

где Σntраб - вагоно-сутки работы рабочего парка вагонов.

Среднесуточная производительность вагона рабочего парка Пв определяется различными формулами в зависимости от исходной информации:

Среднюю фактическую массу грузового поезда определяют с учетом массы тары вагонов Qбр и без учета тары QНТ:

где ΣNS - пробег, поездо-километры.

Нормативная или предельная масса поезда в зависимости от длины приемо-отправочных путей станции lст, через которые он следует,

где lл - часть станционного пути, занимаемая локомотивом (50 м);

Рпог - погонная нагрузка поезда, приходящаяся на 1 м длины вагонов,

считая по осям автосцепки (определяется делением суммы

фактической грузоподъемности и тары вагонов на их длину).

Коэффициент использования вместимостипассажирских вагонов П) определяют делением пассажиро-километров ΣHl на пассажиро-место-километры ΣAl:

Средняя населенность вагона устанавливается делением выполненных пассажиро-километров на вагоно-километры в пассажирском движении.