- •«Организация интермодальной перевозки»
- •Содержание
- •Введение
- •1.Характеристика груза
- •2.Определение загрузки контейнера
- •3. Определение максимальной загрузки контейнера
- •3.1.Определение максимальной загрузки контейнера и удельной грузоподьемности контейнера
- •4.Схема размещения груза внутри контейнера
- •5. Формирование схем доставки
- •6. Расчет времени доставки контейнеров
- •7.Расчет экономических показателей и выбор схем доставки
- •Список использованных источников
2.Определение загрузки контейнера
2.1.Размещения груза в контейнере
Для расчетов в РГЗ используются два способа загрузки контейнера:
1 способ: размещение грузовых мест длиной по длине контейнера;
2 способ: размещение грузовых мест шириной по длине контейнера.
Рассчитаем количество мест по длине, высоте и ширине для обоих способов.
Для 1-го способа количество мест определяется:
- по длине:
(2.1)
- по ширине:
(2.2)
- по высоте:
(2.3)
Для 2-го способа количество мест определяется:
- по длине:
(2.4)
- по ширине:
(2.5)
- по высоте:
(2.6)
Все расчеты проводятся для 2-х типов контейнеров.
1)для 20-ти футового контейнера при определение количества мест в контейнере 1-м способом составит:
=4;
=2;
=2.
2) для 20-ти футового контейнера при определение количества мест в контейнере 2-м способом:
=7;
=1;
=2.
3)для 40-ти футового контейнера при определение количества мест в контейнере 1-м способом:
=10;
= 2:
=2.
4)для 40-ти футового контейнера при определение количества мест в контейнере 2-м способом:
=15;
=1;
= 2.
2.2. Определение количества мест в контейнере
Определим количество мест в контейнере, полученных расчетным путем с учетом только линейных размеров.
nmax = NL*NB*NH (2.7)
;
;
=;
= .
3. Определение максимальной загрузки контейнера
3.1.Определение максимальной загрузки контейнера и удельной грузоподьемности контейнера
Определим максимальную загрузку контейнера как:
(3.1)
Для расчетов принимаемкак:
20' = 28,160 т;
40' = 26,600 т.
Рассчитаем удельную грузоподъемность контейнера
ω= Vk/Qmax , (3.2)
где Vk- объем контейнера, м3 .
ω20 = 33,100/28,160 = 1,175 м3/тонн;
ω40 = 67,500/26,600 = 2,537 м3/тонн.
Результаты сведем в таблицу 3.
Таблица 3
Сводная таблица
Тип |
mбрутто, т |
mтары, т |
Внутренние размеры контейнера |
Vk, м3 |
Qmax, т |
ω, м3/т | ||
L,мм |
B,мм |
H,мм | ||||||
20' |
28,17575 |
2,22 |
5750 |
2350 |
2280 |
33,100 |
28,160 |
1,175 |
40' |
26,61675 |
3,8 |
12030 |
2350 |
2280 |
67,500 |
26,600 |
2,537 |
3.2.Определение массы контейнера
Определим массу груза в контейнере для каждого типа и способа загрузки по формуле:
= nmax*mгр.м. , (3.3)
где nmax – максимальное количество грузовых мест;
mгр.м. – масса грузового места, кг.
= 16*298 = 4768кг;
= 40*298 = 11920 кг;
= 14*298 = 4172кг;
= 30*298 = 8940 кг
Для 20-ти футовых контейнеров справедливо выражение Qгр.конт. < Qmax, то количество мест в контейнере принимается максимальной.
n = nmax = NL*NB*NH (3.4)
=16
= 14
Для 40-ти футовых контейнеров справедливо выражение Qгр.конт. < Qmax ,применяем тоже количество мест, что и в случае с 20-ти футовым контейнером.
=40
= 30
3.3.Определение коэффициент загрузки контейнера по массе
Определяем коэффициент загрузки контейнера по массе по формуле :
α = Qгр.кон./Qmax. (3.5)
при этом должно сохранятся условие 0 <α< 1
= 0,169;
= 0,148;
= 0,448.
= 8940/26600 = 0,336
Определяем коэффициент загрузки контейнера по объему:
= Vгр.конт./ Vk, (3.6)
при этом должно сохранятся условие 0 << 1.
Vгр.конт.= Vгр.м. * nmax (3.7)
где Vгр.м. – объем, занимаемый одним грузовым местом, м3
V гр.м. = L*B*H*1,03 (3.8)
Определим обьем одного грузового места:
V гр.м. =1,2*0,8*1,11*1,03 =1,09 м3
Определим обьем, занимаемого грузом в контейнере:
= 1,09*16= 17,44 м3;
= 1,09*14 = 15,26 м3;
= 1,09*40 = 43,6 м3;
= 1,09*30 = 32,7 м3.
Определим коэффициент загрузки контейнера по объему:
= 17,44/33,1 = 0,527;
= 15,26/33,1 = 0,461;
= 43,6/67,5 = 0,646;
= 32,7/67,5 = 0,484.
Проделав все необходимые расчеты, можно сделать следующие выводы: для выбора способа загрузки выбирается тот способ, при котором: значение коэффициента загрузки по массе и по объему наибольшее
(0< αмах ≤1). Наиболее оптимальным контейнером для перевозки груза молотого перца чили в ящиках является :
20TEU контейнер со способом загрузки 1, так как его коэффициенты загрузки по массе и объему наибольшие и равняются
α = 0,169 и αv = 0,527м3 соответственно
40TEU контейнерсос пособом загрузки 1, так как его коэффициенты загрузки по массе и объему наибольшие и равняются
α = 0,646 и αv = 43,6 м3 соответственно.