Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
оттпс2.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
586.49 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ, МОЛОДЕЖИ И СПОРТАУКРАИНЫ

ОДЕССКИЙ НАЦИОНЛЬНЫЙ МОРСКОЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра «Морские перевозки»

Реферат на тему:

«СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТИПОВ СУДОВ»

Выполнила:

студентка ФТТиС III курса 3 группы

Картэр А.М.

Руководитель:

Щербина О. В.

Одесса 2013

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Введение

  2. Определение типа судна, классификация размеров судов

  3. Характеристика вида груза, под которые приспособлены суда

  4. Характеристика архитектурно-конструктивных особенностей

  5. Сравнительный анализ характеристик двух судов.

  6. Вывод

  7. Список литературы

  1. Введение

Флот - крупное объединение объектов для использования в какой либо среде.Разделяют на гребной, парусный, паровой, военный, гражданский, купеческий, торговый, грузовой, наливной, озёрный, речной, морской, воздушный, космический и так далее.

Флот - наиболее динамичная структура сложной системы, которую представляет собой морской транспорт. Списание физически и морально устаревших судов и пополнение новыми, более совершенными, непрерывно изменяет структуру флота, требования его к портам, их размещению, планировке, вооруженности и т.п. Через порты ежегодно проходят миллионы тонн импортных и экспортных грузов, что существенно влияет на внешнюю торговлю и, в конечном счете, на экономику страны.

За последние годы развитие море-хозяйственного комплекса в целом несколько приостановилось. Одна из причин - нестабильная политическая ситуация в стране и как следствие - кадровая чехарда. За два минувших года сменилось три руководителя транспортной отрасли, и, что любопытно, ни один из министров не был транспортником как таковым, что, естественно, не могло не отразиться на экономике морского транспорта.

Как известно, морской торговый флот Украины (речь прежде всего о государственных судоходных компаниях, расположенных в Одесском регионе), загубленный и растасканный за годы независимости, находится по-прежнему в критическом состоянии.

На рынке морских транспортных перевозок свою нишу по праву заняла судоходная компания «Укрферри», располагающая уже не только крупнотоннажными паромами, но и комфортабельными пассажирскими судами. Как известно, не так давно СК «Укрферри» был предложен проект реализации нового транспортного маршрута на Грузию с использованием возможностей Керченского морского торгового порта, что знаменует собой новую страницу в развитии железнодорожно-паромных сообщений в Черноморском бассейне.

И все же, следует отметить, при остром дефиците собственного флота наша страна все-таки предпринимает шаги по восстановлению утерянного. Как известно, в начале мая наконец-то возобновилось судоходство по каналу Дунай—Черное море через гирло Быстрое с проходной осадкой 5 метров. До конца года глубины будут увеличены, что позволит проводить по каналу суда с осадкой до 7 метров.

Торговые суда классифицируются по следующим признакам: назначению и специализации, подчиненности, архитектурно-конструктивным особенностям. Все эти характеристики очень важны для эффективного и безопасного плавания судов по морским линиям. Характеристики обязательно проверяются для каждого типа судна.

  1. Определение типа судна, классификация размеров судов

Ролкеры

Ро́лкер (от англ. roll — катить; американское обозначение RORO или ro-ro от Roll-on/roll-off) — судно для перевозки грузов на колесной базе: автомобили, грузовой транспорт, ж/д вагоны. Принципиальное отличие данного вида судов заключается в горизонтальной загрузке (как правило, с кормы судна) через откидывающийся нос или корму, которая называется «аппарель».

Различные типы судов включают паромы, грузовые суда и баржи. Большинство новых автомобилей перевозятся на больших судах типа RORO.

В отличие от судов в других областях перевозок, где количество перевозимого груза измеряется, как правило, в тоннах, на судах RORO этот показатель рассчитывается в метрах длины.

ROPAX — суда, способные принимать кроме грузов значительное количество пассажиров. Часто имеют гараж.

ConRO — гибрид контейнеровоза и RORO. На внутренних палубах перевозят автомобили, а на верхней — ISO-контейнеры.

RoLo (roll-on/lift-off) — часть грузов доступна через аппарель, а остальные разгружаются при помощи крана.

Зерновозы

(Grain carriers) — сухогрузные суда, служащие для перевозки зерновых грузов насыпью.

Особенность зерна (как груза) заключается в том, что даже при самой полной загрузке через несколько суток хода в трюме появляется свободное место (происходит «утряска» зерна от вибрации двигателя, ударов волн) и тогда зерно может пересыпаться в трюме при бортовой качке. Ссыпавшись к одному борту, оно вызовет крен, что уменьшит мореходность судна. Чтобы этого не случилось, по всей высоте грузовых трюмов, посредине ширины судна между люками ставят постоянные продольные переборки. Под люками переборки делают съемными на случай, если судно обратным рейсом возьмет генеральный груз. С этой же целью некоторые зерновозы имеют две палубы. Так как зерно (в особенности бобовое и гороховое) при намокании разбухает, на зерновозах особенно тщательно следят, чтобы в трюмы не попала вода.

Для погрузки зерна применяют элеваторы, а для выгрузки — пневматические механизмы, высасывающие зерно из трюмов в элеваторы, вагоны, баржи. Поэтому на зерновозах ставят грузовые краны или стрелы только на случай перевозки штучных грузов.