Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции 1 и 2.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
579.07 Кб
Скачать

Мировая экономика и международные экономические отношения Предисловие

Курс «Мировая экономика и международные экономические отношения» предназначен для студентов, обучающихся по направлениям «Менеджмент» и «Экономика».

Его можно разделить на три раздела.

В первом «Мировое хозяйство и международная торговля»излагаются ключевые вопросы дисциплины, связанные с мировым хозяйством и мировой торговлей. Показаны основы формирования мирового хозяйства, концепции международной торговли, методы оценки внешнеторгового оборота и его эффективности.

Во втором разделе «Протекционизм в международной торговле» излагаются ключевые вопросы внешнеторговой политики государства, существующие формы государственного протекционизма и либерализации во внешней торговле.

Изучив и усвоив материалы первого раздела курса, обучающийся должен:

– знать концепции международной торговли, их генезис и современные трактовки; методы, позволяющие оценить степень вовлеченности страны в мирохозяйственные связи;

– уметь самостоятельно анализировать динамику развития мировой торговли, ее структуру; оценивать эффективность внешней торговли; анализировать перспективы и тенденции ее развития.

Изучив и усвоив материалы второго раздела курса, обучающийся должен:

знать – методы тарифного и нетарифного регулирования внешне-экономической деятельности, формы ”нового протекционизма” во внешней торговле, значение и роль торговых и таможенных союзов, свободных экономических зон;

уметь – самостоятельно анализировать степень воздействия тарифных и нетарифных барьеров на экспортно-импортные операции; возможности и условия формирования таможенных и иных объединений с участием России.

Мировая экономика и международные экономические отношения

ПЕРВЫЙ РАЗДЕЛ МИРОВОЕ ХОЗЯЙСТВО И МЕЖДУНАРОДНАЯ ТОРГОВЛЯ

Оглавление

ПАРАДОКС ЛЕОНТЬЕВА (Leontief paradox) Наблюдение, сделанное Василием Леонтьевым: несмотря на то, что США являются самой богатой капиталом страной, оказывается, что в среднем экспорт США несколько более трудоемок по сравнению с импортом. Это считается парадоксальным, поскольку в соответствии с моделью международной торговли Хекшера-Олина (Heckscher-Ohlin model of international trade) предполагалось, что экспорт США должен быть капиталоемким, а импорт США – трудоемким. Существует два возможных объяснения этого парадокса: во-первых, простая модель Хекшера-Олина игнорировала воздействие природных ресурсов на внешнюю торговлю; во-вторых, из-за крупных инвестиций в человеческий капитал (human capital), обеспечивших США высококвалифицированной рабочей силой, эффективное предложение труда в США было намного больше по сравнению с тем, что можно было бы предположить, исходя лишь из численности рабочих. 24