Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2=Частный раздел1.doc
Скачиваний:
2857
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
3.24 Mб
Скачать

374

Министерство охраны здоровья Украины

Крымский государственный медицинский университет

им. С.И. Георгиевского

Учебное пособие по курсу патофизиологии.

Модуль-2.

Патофизиология органов и систем

г.СИМФЕРОПОЛЬ – 2012 г.

АВТОРСКИЙ КОЛЛЕКТИВ:

Д.м.н., профессор А.В. Кубышкин,д.м.н., профессор В.З. Харченко, к.м.н., доценты П.Ф. Семенец, В.Ф. Веселов, Ю.И. Шрамко, к.м.н., ассистенты И.И. Фомочкина, Л.Л. Алиев, Л.В. Анисимова, ассистенты В.В. Щербак, С.В. Литвинова, Ю.А.Ермола.

Рекомендовано к изданию Координационным учебно-методическим Советом Крымского государственного медицинского университета

им. С.И. Георгиевского.

Рецензенты: доктор медицинских наук, профессор Шаповалова Е.Ю.

доктор биологических наук, профессор Евстафьева Е.В.

Учебное пособие по курсу патофизиологии.Модуль-2. Патофизиология органов и систем \ Под редакцией доцента П.Ф. Семенца.-Симферополь, 2012г.- 306с.

Навчальний посібник по курсу патофізіології.Модуль-2. Патофізіологія органів і систем.\Під редакцією доцента П.Ф. Семенця.-Симферополь, 2012 р.- 306с.

Предлагаемое учебное пособие написано с целью помочь студентам в самостоятельной подготовке к занятиям и лицензионному экзамену "Крок-1" по патофизиологии, которая является основой клинического мышления.

Представленный в пособии материал поможет студентам восстановить знания по основным функциональным и биохимическим показателям здорового человека, что будет способствовать расширению знаний о механизмах развития типических патологических процессов на молекулярном, органном и системном уровнях.

В сборнике представлены вопросы по основным разделам общего и частного курса патофизиологии и в соответствии с учебной программой для студентов медицинских ВУЗов, утвержденной Министерством охраны здоровья Украины (Киев, 2010).

При обсуждении вопросов на практических занятияхстудент должен уметь объяснить этиологию, патогенез и основные принципы патогенетической терапии изучаемых патологических процессов и болезней, а также решать ситуационные задачи и тесты. Вопросы, вынесенные в раздел «самостоятельная работа студентов», являются частью Учебного плана, осваиваются в свободное от обязательных занятий времяи выносятся наитоговый контроль наряду с учебным материалом, который осваивался в процессепрактических занятий.

Полученные знания должны способствовать успешному овладению клиническими дисциплинами.

АВТОРЫ

Пояснительная записка

Патологическая физиология – это наука о наиболее общих закономерностях возникновения, развития и исхода болезней и патологических процессов.

Среди основных задач патологической физиологии главное место занимает выяснение причин и условий возникновения болезней (этиология), определение ведущих механизмов их развития и отдельных проявлений на разных уровнях организации живых объектов от молекулярного уровня до организма в целом (патогенез).

Патологическая физиология как учебная дисциплина предусматривает формирование теоретических основ для глубокого понимания этиологии, патогенеза, клинических проявлений, принципов профилактики и патогенетического лечения болезней. Эта цель означает особое место патофизиологии в системе подготовки врача любой специальности и требует всестороннего интегрирования с другими учебными дисциплинами. Такое интегрирование должно выполняться, минимум, в четырех направлениях.

Патофизиология как учебная дисциплина:

а) базируется на понимании студентами основных положений и знаний по анатомии, гистологии, медицинской биологии, физики, бионеорганической, биоорганической и биологической химии, биологии (общей, молекулярной и медицинской), нормальной физиологии, микробиологии, и интегрируется с этими дисциплинами, а также с патоморфологией и фармакологией;

б) создает теоретические основы для овладения студентами клинических дисциплин (внутренние болезни, хирургия, акушерство и др.), которые предусматривают как интеграцию преподавания по основным клиническим дисциплинам, так и получение глубоких знаний по патофизиологии, умение использовать эти знания в процессе дальнейшего изучения и в процессе профессиональной деятельности для решения клинических проблем;

в) развивает специальные способности клинического мышления;

г) обеспечивает возможность диагностики, лечения, осуществления профилактики возникновения и развития заболевания.

Организация учебного процесса осуществляется по кредитно-модульной системе соответственно к реализации положений Болонской декларации в системе высшего медицинского и фармацевтического образования.

ЦЕЛЬ ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ: конечная цель изучения патофизиологии определяется на основании образовательно-профессиональной программы подготовки по специальности «врача» соответственно к блоку ее смыслового модуля и является основой для построения смысла учебной дисциплины.

На основе конечных целей каждого модуля или смыслового модуля сформулированы конкретные цели в виде определенных умений (действий), целевых заданий, обеспечивающих достижения конечной цели изучения дисциплины.

КОНЕЧНЫЕ ЦЕЛИ ИЗУЧЕНИЯ ПАТОФИЗИОЛОГИИ:

  • Трактовать основные понятия общей нозологии: болезнь, патологический процесс, типичный патологический процесс, патологическая

  • реакция, патологическое состояние, этиология, патогенез.

  • Интерпретировать причины, механизм развития, проявления и последствия типичных патологических процессов и наиболее распространенных заболеваний.

  • Анализировать и делать выводы относительно причин и механизмов функциональных метаболических и структурных нарушений органов и систем организма при заболеваниях;

  • Понимать значение патофизиологии для медицины, ее место в системе медицинских знаний, иметь представление о ее становлении, основные этапы развития.

  • Уметь оценивать и обособлять роль этиологических факторов, факторов риска и условий в возникновении и развитии болезней;

  • Применять знания о «истинно патологическом» и «защитном» в патогенезе, его главные и второстепенные звенья с целью диагностики и лечения;

  • Анализировать причинно-следственные связи в патогенезе, в том числе путем формирования порочных кругов;

  • Быть способным объединить достижения клинических исследований и современных экспериментальных подходов при решении актуальных проблем этиологии и патогенеза заболеваний;

  • Использование знаний по патофизиологии для анализа и оценки состояния организма, нарушений деятельности его органов и систем с целью дальнейшего планирования диагностических исследований, лечебных и профилактических приемов.

  • Быть способным объединять разные подходы (принципы) для классификации заболеваний

  • Применять знания патофизиологии для пропаганды здорового образа жизни, а так же для профилактики возникновения и развития болезней.

После окончания курса обучения студент УМЕТЬ:

  • Анализировать роль факторов окружающей среды и внутренних факторов в возникновении болезней.

  • Отличать разрушительные явления и защитные (приспособительные и компенсаторные) реакции в развитии патологических процессов и болезней.

  • Определять ведущее звено патогенеза болезней и причинно-следственные связи между отдельными патогенетическими механизмами;

  • На основании данных функциональных и биохимических исследований делать выводы о характере патологических изменений в организме и возможных механизмах их развития;

  • Пользоваться приобретенными ранее знаниями о свойствах факторов окружающей среды и закономерностях жизнедеятельности здорового организма для освещения проблем этиологии и патогенеза;

  • Самостоятельно производить самые простые экспериментальные исследования на животных;

  • Выполнять поиск необходимой научной информации в литературных источниках;

БЫТЬ ПРОИНФОРМИРОВАННЫМ О:

  • Основных правилах планирования, проведения экспериментальных исследований и методах анализа полученных результатов;

  • Современных методиках моделирования патологических процессов и болезней;

  • Основных патогенетических способах предотвращения и лечения патологических процессов и самых распространенных болезней человека;

  • Современных направлениях и тенденциях развития патофизиологических исследований.

(Из программы по патофизиологии,

утвержденной МОЗ Украины.

Киев – 2010 г.)

Программа дисциплины структурирована на модули (логически завершенные части учебной программы), в состав которых входят смысловые модули. Смысловые модули структурируются по темам.

Объем учебной нагрузки студентов определяется в кредитах ECTS– зачетных кредитах, которые засчитываются студентам при успешном усвоении ими соответствующего модуля (зачетного кредита).

Программа по патофизиологии содержит 2 модуля:

МОДУЛЬ 1. ОБЩАЯ ПАТОЛОГИЯ.

Смысловые модули:

  1. Общая нозология – общее учение о болезни, этиологии и патогенезе. Патогенное действие факторов внешней среды. Роль внутренних причин в патологии.

  2. Типовые патологические процессы.

  3. Типовые нарушения обмена веществ.

МОДУЛЬ 2. ПАТОФИЗИОЛОГИЯ ОРГАНОВ И СИСТЕМ.

Смысловые модули:

  1. Патофизиология системы крови.

  2. Патофизиология системного кровообращения и внешнего дыхания.

  3. Патофизиология пищеварения, печени, почек.

  4. Патофизиология регуляторных систем (эндокринной, нервной) и экстремальных состояний.

Видами учебных занятий согласно учебным планам являются:

  1. Лекции

  2. Практические занятия

  3. Индивидуальная работа

  4. Самостоятельная работа

Лекционный курсраскрывает проблемные вопросы соответствующих разделов патофизиологии.

Практические занятияпо методике их организации являются лабораторными и предусматривают:

  1. Исследования студентами состояния физиологических функций и изменений соответствующих параметров при условии патологии в экспериментах на животных, изолированных органах, клетках, моделях или на примерах опытов, записанных в видеофильмах, кинофильмах данных в компьютерных программах и других учебных технологиях.

  2. Решение ситуационных задач (анализ и интерпретация показателей гомеостаза, показателей деятельности органов и систем, механизмов их регуляции и др.), имеющих клинико-диагностическое и прогностическое направление.

Студенты на практических занятиях оформляют протоколы проведенных исследований, в которых указывают тему занятия, цель исследования, ход работы или название методики исследования, результаты исследований и выводы.

Самостоятельная работа предусматривает самостоятельное изучение, тем в соответствии со структурой модуля.

Индивидуальная работа

п/п

Содержание заданий

1.

Участие в работе студенческого научного кружка (освоение методик, выполнение научных исследований, доклад на конференции, публикации в журналах)

2.

Подготовка рефератов

3.

Подготовка видеофильма

4.

Подготовка наглядных пособий (таблицы,мазки крови и др.)

5.

Подготовка слайдов и презентаций

ИТОГОВЫЙ МОДУЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ осуществляется по окончанию изучения всех тем модуля на последнем контрольном занятии модуля.

СТРУКТУРА и СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

темы

Тема занятий

Всего

часов

В том числе по видам занятий

Лекции

Практич. занятия

Самост. работа

1

2

3

4

5

6

МОДУЛЬ 1: ОБЩАЯ ПАТОЛОГИЯ

Смысловой модуль 1.Общая нозология – общее учение о болезни, этиологии и патогенезе. Патогенное действие факторов внешней среды. Роль внутренних факторов в патологии.

1.

Предмет, задачи и методы патофизиологии. Методы патофизиологических исследований. Основные этапы развития патофизиологии.

3

1

2

-

2.

Учение о болезни, этиологии и патогенезе.

1

1

-

-

3.

Патогенное действие на организм физических факторов.

4

-

2

2

4.

Патогенное действие на организм химических факторов.

2

-

-

2

5.

Патогенное действие на организм биологических факторов.

3

-

-

3

6.

Роль наследственности, конституции, возрастных изменений в патологии.

2

-

2

-

7.

Патология реактивности. Нарушения иммунологической реактивности.

3

1

2

-

8.

Аллергия.

3

1

2

-

9.

Практические навыки по теме «Общая нозология. Патогенное действие факторов внешней среды. Роль внутренних факторов в патологии».

4

-

2

2

Смысловой модуль 2. Типовые патологические процессы.

10.

Типовые нарушения периферического кровообращения и микроциркуляции.

3

1

2

-

11.

Воспаление.

5

1

4

-

12.

Лихорадка.

2

-

2

-

13.

Гипоксия.

2

-

2

-

14.

Патофизиология клетки. Повреждение клетки.

2

-

2

-

15.

Опухоли.

4

2

2

-

16.

Голодание.

2

-

-

2

17.

Практические навыки по теме «Типовые патологические процессы»

4

-

2

2

Смысловой модуль 3. Типовые нарушения обмена веществ.

18.

Нарушения энергетического обмена.

2

-

-

2

19.

Нарушения углеводного обмена.

4

2

2

-

20.

Нарушения жирового обмена.

2

-

-

2

21.

Нарушения белкового обмена. Нарушение обмена пуриновых и пиримидиновых оснований.

2

-

-

2

22.

Нарушения обмена витаминов.

2

-

-

2

23.

Нарушения водно-солевого обмена.

2

-

2

-

24.

Нарушения кислотно-основного состояния.

2

2

-

25.

Практические навыки по теме «Типовые нарушения обмена веществ»

4

-

2

2

Итоговый модульный контроль

6

-

4

2

Всего часов

75

10

40

25

Кредитов ECTS

2,5

МОДУЛЬ 2: ПАТОФИЗИОЛОГИЯ ОРГАНОВ И СИСТЕМ

Смысловой модуль 4. Патофизиология системы крови.

26.

Патофизиология системы крови. Анемии, спровоцированные потерей крови.

5

1

3

1

27.

Гемолитические анемии и анемии, вызванные нарушением эритропоэза.

5

1

3

1

28.

Лейкоцитозы, лейкопении.

4

-

3

1

29.

Лейкозы.

4

-

3

1

30.

Нарушения системы гемостаза.

4

-

3

1

31.

Практические навыки по теме «Патология крови».

5

-

3

2

Смысловой модуль 5. Патофизиология системного кровообращения и внешнего дыхания.

32.

Патофизиология системного кровообращения. Недостаточность кровообращения. Патофизиология сердца. Сердечная недостаточность.

5

1

3

1

33.

Патофизиология сердца. Коронарная недостаточность. Патофизиология кровеносных сосудов.

7

1

3

3

34.

Патофизиология внешнего дыхания. Дыхательная недостаточность

6

2

3

1

35.

Практические навыки по темам «Патофизиология кровообращения и дыхания»

5

-

3

1

Смысловой модуль 6.Патофизиология пищеварения, печени, почек.

36.

Патофизиология системы пищеварения. Недостаточность пищеварения.

6

1

3

2

37.

Патофизиология печени. Печеночная недостаточность.

6

1

3

2

38.

Патофизиология почек. Почечная недостаточность.

8

2

3

3

39.

Практические навыки по теме «Патофизиология пищеварения, печени, почек».

5

-

3

2

Смысловой модуль 7.Патофизиология регуляторных систем (эндокринной, нервной) и экстремальных состояний.

40.

Патофизиология эндокринной системы.

5

-

3

2

41.

Патофизиология нервной системы.

2,5

-

1,5

1

42

Патофизиология экстремальных состояний

2,5

-

1,5

1

Итоговый модульный контроль

5

-

2

3

Всего часов

90

10

50

30

Кредитов ECTS

4