Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word (8).docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
65.21 Кб
Скачать

2. Выяснить, не завершено ли предварительное расследование по уголовному делу, и убедиться в том, что уголовное дело находится на стадии предварительного расследования.

В том случае, если предварительное расследование по уголовному делу окончено и уголовное дело уже направлено в суд для рассмотрения по существу либо по делу постановлен приговор или иное окончательное решение, помощник должен об этом доложить судье, который, в свою очередь, принимает решение об отказе в принятии жалобы к рассмотрению или о прекращении производства по жалобе, поскольку ст. 125 УПК РФ предполагает лишь досудебный порядок разрешения конфликта. Помощник судьи может подготовить проект постановления об отказе в принятии жалобы к рассмотрению либо о прекращении производства по жалобе в зависимости от того, на какой стадии находится производство по жалобе.

Вместе с тем, учитывая, что не все вопросы в силу процессуального закона могут стать предметом судебного разбирательства, необходимо иметь в виду, что, несмотря на то, что уголовное дело поступило в суд, принимаются к производству жалобы на решения и действия (бездействие) должностных лиц, затрагивающие права и законные интересы заявителей, не являющихся участниками судебного разбирательства по данному уголовному делу. При этом подлежат рассмотрению жалобы, где ставится вопрос о признании незаконными и необоснованными решений и действий (бездействия), которые в соответствии с УПК РФ не могут быть предметом проверки их законности и обоснованности на стадии судебного разбирательства при рассмотрении дела судом, в том числе в апелляционном или кассационном порядке (ст. 354 УПК РФ).

3. Проверить, не воспользовался ли заявитель своим правом, предусмотренным ст. 124 УПК РФ, и не подал ли одновременно жалобу прокурору или руководителю следственного органа, и не имеются ли решения об удовлетворении жалобы заявителя.

Если будет установлено, что жалоба с теми же доводами уже удовлетворена прокурором либо руководителем следственного органа в полном объеме, то отпадают основания для проверки законности и обоснованности действий (бездействия) или решений должностного лица, осуществляющего предварительное расследование. В этом случае помощник судьи должен доложить судье об этом обстоятельстве и подготовить проект постановления об отказе в принятии жалобы к рассмотрению.

Однако если заявитель не согласен с решением прокурора или руководителя следственного органа либо если жалоба заявителя удовлетворена частично, жалоба, поданная в суд, подлежит рассмотрению в порядке ст. 125 УПК РФ.

4. Определить предмет обжалования.

Помощнику судьи необходимо знать, какие решения, действия (бездействие) должностных лиц могут быть обжалованы в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.

В статье 125 УПК РФ указано, что в суд могут быть обжалованы постановления дознавателя, следователя и руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела и о прекращении уголовного дела, а также иные решения и действия (бездействие) должностных лиц, принятые на досудебных стадиях уголовного судопроизводства, если они способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства или иных лиц, чьи права и законные интересы нарушены, либо могут затруднить доступ граждан к правосудию.

В данном случае помощнику необходимо определить, нарушены ли конституционные права заявителя либо может ли быть причинен ущерб его (заявителя) конституционным правам и свободам, затрудняется ли доступ гражданина к правосудию.

Пленум Верховного Суда РФ13отнес к иным решениям и действиям (бездействию) также постановления дознавателя, следователя и руководителя следственного органа о возбуждении уголовного дела в отношении конкретного лица, о производстве выплат или возврате имущества реабилитированному, об отказе в назначении защитника, в допуске законного представителя, об избрании и применении к подозреваемому, обвиняемому мер процессуального принуждения, за исключением залога, домашнего ареста и заключения под стражу, которые применяются по решению суда. Затрудняющим доступ граждан к правосудию отнесены, к примеру, отказ в признании лица потерпевшим, отказ в приеме сообщения о преступлении либо бездействие при проверке этих сообщений, постановление о приостановлении предварительного следствия и другие. Могут быть предметом обжалования и отказ следователя или дознавателя в проведении конкретных следственных действий.

Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2009 N 1 в порядке ст. 125 УПК РФ в силу ч. 3 ст. 5 ФЗ от 12.08.1995 "Об оперативно-розыскной деятельности" могут быть обжалованы также решения и действия должностных лиц, органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, по проверке поступивших заявлений и иных сообщений о совершенном или готовящемся преступлении при выполнении поручения органа дознания, следователя или руководителя следственного органа.

В другом Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2009 N 2 "О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих", в свою очередь, разъясняется, какие действия должностных лиц, осуществляющих ОРМ, могут быть обжалованы в гражданско-процессуальном порядке по правилам главы 25 ГПК РФ.

Помощнику судьи необходимо иметь в виду, что обжалуемые решения должностных лиц могут быть оформлены как в письменной, так и в устной форме (устный отказ в принятии ходатайства). Письменное решение может быть как в виде официально вынесенного постановления, так и в виде написанного в произвольной форме, к примеру в виде ответа в форме письма либо резолюции на заявлении (жалобе). Бездействие должностных лиц выражается в неисполнении ими возложенных на них обязанностей в пределах их полномочий.