Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word (8).docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
65.21 Кб
Скачать

5. Выяснить, входит ли заявитель в круг лиц, обладающих правом обжаловать решение, действия (бездействие) должностных лиц в порядке ст. 125 упк рф.

Это могут быть не только участники уголовного судопроизводства, но и иные лица, если производимые действия и решения затрагивают их права и законные интересы, а также действующий в интересах заявителя защитник, законный представитель или представитель, поручитель, залогодатель; лицо, которому несовершеннолетний отдан под присмотр; заявитель, которому отказано в возбуждении уголовного дела; лицо, чье имущество изъято или повреждено в ходе обыска или выемки. Заявителем может быть как физическое лицо, так и представитель юридического лица. Пленум Верховного Суда РФ в своем Постановлении от 10.02.2009 N 1 особо выделил, что недопустимы ограничения права граждан на судебное обжалование лишь на том основании, что они не были признаны в установленном законом порядке участниками уголовного судопроизводства.

6. Определить территориальную подсудность жалобы.

В тех случаях, когда место производства предварительного расследования не совпадает с местом совершения преступления, жалоба рассматривается тем районным судом, который территориально находится в месте производства предварительного расследования, определяемого в соответствии со ст. 152 УПК РФ.

7. Подготовить проект постановления о назначении судебного заседания, если основания для возвращения жалобы заявителю отсутствуют.

8. Обеспечить своевременное извещение о месте, дате и времени судебного заседания заявителя, его защитника, представителя (законного представителя), иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также прокурора, следователя, руководителя следственного органа (ч. 3 ст. 125 УПК РФ).

В случае, если заявитель содержится под стражей и ходатайствует об участии в судебном рассмотрении его жалобы, помощнику судьи надлежит принять меры, обеспечивающие его участие в судебном заседании, в том числе посредством видеоконференцсвязи.

К иным лицам, подлежащим извещению, относятся потерпевший в случае обжалования обвиняемым постановления о возбуждении уголовного дела; подозреваемый (обвиняемый) в случае обжалования потерпевшим постановления о прекращении уголовного дела; подозреваемый, обвиняемый в случае подачи жалобы в их интересах защитником либо законным представителем. При этом заинтересованным лицам направляются копии жалобы.

При извещении вышеназванных лиц помощник судьи должен знать, что материал по жалобе судье необходимо рассмотреть не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в суд. Известить участников судебного процесса помощник может посредством любых видов связи: почтовой, телеграфной, телефонной, интернет-связи и т.п.

9. Обеспечить право участников процесса на ознакомление с материалами производства по жалобе.

При этом помощнику судьи следует знать, что разглашение данных, содержащихся в материалах уголовного дела, допускается только в том случае, если это не противоречит интересам предварительного расследования и не связано с нарушением прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства. Поэтому о поступлении ходатайства об ознакомлении с материалами производства по жалобе помощник должен доложить судье, который решит, какие именно материалы можно представить на ознакомление.