Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспекты по Дифференциальной психологии.docx
Скачиваний:
327
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
2.48 Mб
Скачать

2. Природа интеллекта

Структура

Интеллект может быть идентифицирован с коэффициентом интеллекта (IQ), получаемым с помощью интеллектуальных тестов. Такие тесты, по меньшей мере частично, отражают понятие интеллекта, преобладающее в той культуре, в которой они разрабатывались. Большинство современных интеллектуальных тестов измеряют главным образом формальные способности или такие комбинации способностей, которые требуются для успешного получения знаний. Современное тестирование интеллекта началось с создания Альфредом Бине теста для определения интеллектуальной отсталости школьников. Интеллектуальным тестам часто придавали законодательную силу наряду с такими академическими критериями, как школьные отметки, оценка интеллекта учителем, решение о переводе ученика в следующий класс, получение необходимых баллов для завершения образования. Большинство интеллектуальных тестов преимущественно вербальны, с некоторым включением определенных арифметических операций, памяти, с умением рассуждать.

С приходом психологов в практику, с расширением их участия в решении профессиональных проблем и отборе кадров стала повсеместно осознаваться необходимость создания дополнительных тестов для измерения профессиональных способностей.

В результате были созданы специальные тесты для проверки развития технических, административных и других способностей. В то же время основной метод исследования природы интеллекта был сведен к технике факторного анализа. Суть этой техники состоит в статистическом анализе взаимных корреляций оценок по отдельным тестам с целью обнаружения минимального числа независимых факторов.

Примерами таких факторов, или способностей, могут служить: понимание и беглость речи, схватывание количественных отношений и арифметические навыки, скорость восприятия, пространственные представления и понимание механических отношений. Эти выявленные с привлечением факторного анализа функции были определены как относительно независимые вербальные и математические способности. Последние в комбинации с некоторыми специальными способностями, обнаруживаемыми с помощью особых тестов, в настоящее время образуют более расчлененную картину человеческих способностей.

Отклонения от среднего

Нижний и верхний крайние диапазоны распределения IQ составляют умственно отсталые и талантливые индивиды. Поскольку это распределение непрерывно, постольку нет резкой границы между данными группами и нормальными индивидами. Результаты тестирования интеллекта показывают, что умственная отсталость обычно сопровождается IQ ниже 70, что составляет от 2 до 3% всего населения.

Определение нормы и умственной отсталости, а также анализ индивидуальных случаев должны основываться не только на измерении IQ, но и на обстоятельном исследовании интеллектуального развития индивида, его образования, социальной компетенции, физических условий и семейной ситуации. Хотя некоторые, довольно редкие формы умственной отсталости и являются следствием дефективной генетической основы, можно отметить существование многочисленных внешних пре- и постнатальных факторов физической и психологической природы.

Группу интеллектуально одаренных составляют дети, у которых IQ выше 140 (1% всего населения). Было показано, что такие дети здоровы, имеют хороший эмоциональный тонус, успевают в школе, имеют широкий круг интересов. По достижении зрелости эти дети часто обнаруживают превосходство также и в специальных видах деятельности.

Другой способ исследования интеллектуально талантливых индивидов состоит в прослеживании жизни и анализе достижений ученых и знаменитых людей прошлого.

Начиная с 1950 г. резко увеличилось число исследований природы и источников креативности. Таким образом, понятие интеллекта расширилось и стало включать в себя целый ряд творческих способностей, которые также пытаются выявлять с помощью факторного анализа.

Рост и снижение

Лонгитюдные исследования возрастных изменений интеллекта, проведенные с использованием традиционных тестов, показали, что в детстве наблюдается медленный рост его показателей, а при достижении взрослого состояния наступает его некоторое снижение. Однако следует заметить, что интеллектуальные тесты измеряют комбинацию определенных черт и что природа этих черт с возрастом меняется. Так, IQ, младенца представляет преимущественно сенсомоторное развитие, в то время как в более позднем возрасте он начинает зависеть от вербальных и других абстрактных функций.

Выполнение интеллектуальных тестов продолжает улучшаться по меньшей мере до 20-летнего возраста. У высокоинтеллектуальных людей, в особенности имеющих университетское образование, а также у тех, кто занят умственным трудом, такие улучшения могут продолжаться в течение всей жизни. В более простых случаях тестируемые способности имеют тенденцию снижаться после 30 лет; в наибольшей степени ухудшается решение задач на скорость реакции, зрительное восприятие, на выявление абстрактных пространственных отношений. Пожилые люди тоже могут обучаться, однако с большим трудом, в особенности когда задача конфликтует с устоявшимися навыками.

Исследования с помощью метода поперечных срезов, использующие разных представителей разного возраста, могут дать обманчивые результаты ввиду невозможности сравнения групп по уровню образования, культуры и другим условиям.