Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспекты по Дифференциальной психологии.docx
Скачиваний:
327
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
2.48 Mб
Скачать

Па­в­лов и. П. Об­щие ти­пы вы­с­шей не­р­в­ной де­я­те­ль­но­с­ти жи­во­т­ных и че­ло­ве­ка.

Об­ра­зы, ка­р­ти­ны по­ве­де­ния как нас са­мих, так и бли­з­ких к нам вы­с­ших жи­во­т­ных, с ко­то­ры­ми мы на­хо­ди­м­ся в по­сто­ян­ных жи­з­нен­ных от­но­ше­ни­ях (как, на­при­мер, со­бак), пред­ста­в­ля­ют огро­м­ное ра­з­но­о­б­ра­зие, пря­мо не­об­оз­ри­мое, ес­ли брать по­ве­де­ние в его це­лом, во всех его ме­ль­чай­ших по­дро­б­но­с­тях, как оно об­на­ру­жи­ва­е­т­ся спе­ци­а­ль­но у че­ло­ве­ка. Но так как на­ше и вы­с­ших жи­во­т­ных по­ве­де­ние опре­де­ля­е­т­ся, управ­ля­е­т­ся не­р­в­ной си­с­те­мой, то есть ве­ро­я­т­ность све­с­ти ука­зан­ное ра­з­но­о­б­ра­зие на бо­лее или ме­нее огра­ни­чен­ное чи­с­ло ос­но­в­ных свойств этой си­с­те­мы с их ком­би­на­ци­я­ми и гра­да­ци­я­ми. Та­ким об­ра­зом, по­лу­чи­т­ся во­з­мо­ж­ность ра­з­ли­чать ти­пы не­р­в­ной де­я­те­ль­но­с­ти, т.е. те или дру­гие ком­пле­к­сы ос­но­в­ных свойств не­р­в­ной си­с­те­мы.

Мно­го­ле­т­нее ла­бо­ра­то­р­ное на­блю­де­ние и изу­че­ние огро­м­но­го ко­ли­че­с­т­ва со­бак по ме­то­ду усло­в­ных ре­ф­ле­к­сов по­сте­пен­но от­к­ры­ва­ли нам эти свой­с­т­ва в их жи­з­нен­ных про­яв­ле­ни­ях и ком­би­на­ци­ях. Эти свой­с­т­ва суть: во-­пе­р­вых, си­ла ос­но­в­ных не­р­в­ных про­цес­сов - ра­з­д­ра­жи­те­ль­но­го и то­р­мо­з­но­го,- по­сто­ян­но со­с­та­в­ля­ю­щих це­ло­ст­ную не­р­в­ную де­я­те­ль­ность; во-­вто­рых, ра­в­но­ве­сие этих про­цес­сов и, на­ко­нец, в-тре­ть­их, по­дви­ж­ность их. Оче­ви­д­но, что все они, на­ли­че­с­т­вуя од­но­вре­мен­но, и обу­с­ло­в­ли­ва­ют вы­с­шее при­спо­со­б­ле­ние жи­во­т­но­го ор­га­ни­з­ма к окру­жа­ю­щим усло­ви­ям, или, ина­че го­во­ря, со­ве­р­шен­ное ура­в­но­ве­ше­ние как си­с­те­мы с вне­ш­ней сре­дой, т.е. обе­с­пе­чи­ва­ют су­ще­с­т­во­ва­ние ор­га­ни­з­ма. Зна­че­ние си­лы не­р­в­ных про­цес­сов яс­но из то­го, что в окру­жа­ю­щей сре­де ока­зы­ва­ю­т­ся (бо­лее или ме­нее ча­с­то) не­об­ыч­ные, чре­з­вы­чай­ные со­бы­тия, ра­з­д­ра­же­ния бо­ль­шой си­лы, при­чем, ес­те­с­т­вен­но, не­ре­д­ко во­з­ни­ка­ет на­до­б­ность по­да­в­лять, за­де­р­жи­вать эф­фе­к­ты этих ра­з­д­ра­же­ний по тре­бо­ва­нию дру­гих, так же или еще бо­лее мо­гу­чих, вне­ш­них усло­вий. И не­р­в­ные кле­т­ки до­л­ж­ны вы­но­сить эти чре­з­вы­чай­ные на­пря­же­ния свой де­я­те­ль­но­с­ти. От­сю­да же вы­те­ка­ет и ва­ж­ность ра­в­но­ве­сия, ра­вен­с­т­ва си­лы обо­их не­р­в­ных про­цес­сов. А так как окру­жа­ю­щая ор­га­низм сре­да по­сто­ян­но, а ча­с­то си­ль­но и нео­жи­дан­но ко­ле­б­ле­т­ся, то оба про­цес­са до­л­ж­ны, так ска­зать, по­спе­вать за эти­ми ко­ле­ба­ни­я­ми, т.е. до­л­ж­ны об­ла­дать вы­со­кой по­дви­ж­но­с­тью, спо­со­б­но­с­тью бы­с­т­ро, по тре­бо­ва­нию вне­ш­них усло­вий, усту­пать ме­с­то, да­вать пре­иму­ще­с­т­во од­но­му ра­з­д­ра­же­нию пе­ред дру­гим, ра­з­д­ра­же­нию пе­ред то­р­мо­же­ни­ем и об­ра­т­но.

Не счи­та­ясь с гра­да­ци­я­ми и бе­ря то­ль­ко край­ние слу­чаи, пред­елы ко­ле­ба­ния: си­лу и сла­бо­сть, ра­вен­с­т­во и не­ра­вен­с­т­во, ла­би­ль­ность и ине­р­т­ность обо­их про­цес­сов, мы уже име­ем во­семь со­че­та­ний, во­семь во­з­мо­ж­ных ком­пле­к­сов ос­но­в­ных свойств не­р­в­ной си­с­те­мы, во­семь ее ти­пов. Ес­ли при­ба­вить, что пре­об­ла­да­ние при не­ура­в­но­ве­шен­но­с­ти мо­жет при­на­д­ле­жать, во­о­б­ще го­во­ря, то ра­з­д­ра­жи­те­ль­но­му про­цес­су, то то­р­мо­з­но­му, и в слу­чае по­дви­ж­но­с­ти та­к­же ине­р­т­ность или ла­би­ль­ность мо­жет быть свой­с­т­вом то то­го, то дру­го­го про­цес­са, то ко­ли­че­с­т­во во­з­мо­ж­ных со­че­та­ний про­с­ти­ра­е­т­ся уже до два­д­ца­ти че­ты­рех. И бе­ря, на­ко­нец, то­ль­ко гру­бые гра­да­ции всех трех ос­но­в­ных свойств, мы уже тем чре­з­вы­чай­но уве­ли­чи­ва­ем чи­с­ло во­з­мо­ж­ных со­че­та­ний. Од­на­ко то­ль­ко тща­те­ль­ное и во­з­мо­ж­но ши­ро­кое на­блю­де­ние до­л­ж­но уста­но­вить на­ли­ч­ность, ча­с­то­ту и ре­з­кость тех или дру­гих дей­с­т­ви­те­ль­ных ком­пле­к­сов ос­но­в­ных свойств, дей­с­т­ви­те­ль­ных ти­пов не­р­в­ной де­я­те­ль­но­с­ти.

Так как об­щее по­ве­де­ние на­ше и вы­с­ших жи­во­т­ных в но­р­ме (име­ю­т­ся в ви­ду здо­ро­вые ор­га­ни­з­мы) управ­ля­е­т­ся вы­с­шим от­де­лом центра­ль­ной не­р­в­ной си­с­те­мы - бо­ль­ши­ми по­лу­ша­ри­я­ми вме­с­те с бли­жай­шей по­дко­р­кой, то изу­че­ние этой вы­с­шей не­р­в­ной де­я­те­ль­но­с­ти в но­р­ма­ль­ных усло­ви­ях ме­то­дом усло­в­ных ре­ф­ле­к­сов и до­л­ж­но при­ве­с­ти к по­зна­нию ис­тин­ных ти­пов не­р­в­ной де­я­те­ль­но­с­ти ос­но­в­ных об­ра­з­цов по­ве­де­ния че­ло­ве­ка и вы­с­ших жи­во­т­ных.

Мне ка­же­т­ся, что ре­ше­ние этой за­да­чи, ко­не­ч­но то­ль­ко в об­щих че­р­тах, до­сти­г­ну­то уже гре­че­с­ким ге­ни­ем в его си­с­те­ме так на­зы­ва­е­мых те­м­пе­ра­ме­н­тов, в ко­то­рой пра­ви­ль­но по­дче­р­к­ну­ты, вы­д­ви­ну­ты ос­но­в­ные ком­по­не­н­ты по­ве­де­ния че­ло­ве­ка и вы­с­ших жи­во­т­ных, как это бу­дет ви­д­но в на­шем да­ль­ней­шем из­ло­же­ни­и. Пре­жде чем пе­ре­хо­дить к на­ше­му фа­к­ти­че­с­ко­му ма­те­ри­а­лу, на­до ос­та­но­вить­ся на од­ной очень су­ще­с­т­вен­ной и по­ка по­чти не­одо­ли­мой тру­д­но­с­ти при опре­де­ле­нии ти­па не­р­в­ной де­я­те­ль­но­с­ти. Об­раз по­ве­де­ния че­ло­ве­ка и жи­во­т­но­го обу­с­ло­в­лен не то­ль­ко при­ро­ж­ден­ны­ми свой­с­т­ва­ми не­р­в­ной си­с­те­мы, но и те­ми вли­я­ни­я­ми, ко­то­рые па­да­ли и по­сто­ян­но па­да­ют на ор­ганизм во вре­мя его ин­ди­ви­ду­а­ль­но­го су­ще­с­т­во­ва­ния, т.е. за­ви­сит от по­сто­ян­но­го во­с­пи­та­ния или обу­че­ния в са­мом ши­ро­ком смы­с­ле этих слов. И это по­то­му, что ря­дом с ука­зан­ны­ми вы­ше свой­с­т­ва­ми не­р­в­ной си­с­те­мы не­пре­ры­в­но вы­с­ту­па­ет и ва­ж­ней­шее ее свой­с­т­во - вы­со­чай­шая пла­с­ти­ч­ность. Сле­до­ва­те­ль­но, ес­ли де­ло идет о при­ро­д­ном ти­пе не­р­в­ной си­с­те­мы, то не­об­хо­ди­мо учи­ты­вать все те вли­я­ния, под ко­то­ры­ми был со дня ро­ж­де­ния и те­перь на­хо­ди­т­ся Дан­ный ор­га­низм. В от­но­ше­нии на­ше­го эк­с­пе­ри­ме­н­та­ль­но­го ма­те­ри­а­ла (со­бак) по­ка в по­да­в­ля­ю­щем бо­ль­шин­с­т­ве слу­ча­ев это тре­бо­ва­ние ос­та­е­т­ся лишь го­ря­чим по­же­ла­ни­ем. Мы вы­по­л­ним его то­ль­ко то­г­да, ко­г­да все на­ши со­ба­ки бу­дут ро­ж­дать­ся и вы­ра­с­тать на на­ших гла­зах под на­шим не­осла­б­ным на­блю­де­ни­ем. Ре­з­кое по­дт­ве­р­ж­де­ние ва­ж­но­с­ти это­го тре­бо­ва­ния мы ско­ро бу­дем иметь. Для одо­ле­ния ука­зан­ной тру­д­но­с­ти по­ка един­с­т­вен­ное сред­с­т­во - это сколь во­з­мо­ж­но умно­жать и ра­з­но­о­б­ра­зить фо­р­мы на­ших ди­а­г­но­с­ти­че­с­ких ис­пы­та­ний с ра­с­че­том, что при этом в том или дру­гом слу­чае об­на­ру­жа­т­ся те спе­ци­а­ль­ные из­ме­не­ния в при­ро­д­ном ти­пе не­р­в­ной си­с­те­мы, ко­то­рые бы­ли обу­с­ло­в­ле­ны опре­де­лен­ны­ми вли­я­ни­я­ми ин­ди­ви­ду­а­ль­но­го су­ще­с­т­во­ва­ния, т.е. из со­по­с­та­в­ле­ния со все­ми ос­та­ль­ны­ми че­р­та­ми ти­па от­к­ро­ю­т­ся как бо­лее или ме­нее за­ма­с­ки­ро­ван­ные при­ро­д­ные че­р­ты, так и вы­с­ту­пят вновь при­ви­тые, при­об­ре­тен­ны­е.

...Изу­че­ние усло­в­ных ре­ф­ле­к­сов у ма­с­сы со­бак по­сте­пен­но вы­д­ви­ну­ло во­п­рос о ра­з­ных не­р­в­ных си­с­те­мах от­де­ль­ных жи­во­т­ных, и, на­ко­нец, по­лу­чи­лись ос­но­ва­ния си­с­те­ма­ти­зи­ро­вать не­р­в­ные си­с­те­мы по не­ко­то­рым их ос­но­в­ным че­р­там. Та­ких черт ока­за­лось три: си­ла ос­но­в­ных не­р­в­ных про­цес­сов, ура­в­но­ве­шен­ность их ме­ж­ду со­бой и по­дви­ж­ность этих про­цес­сов. Дей­с­т­ви­те­ль­ные ком­би­на­ции этих трех черт пред­ста­ви­лись в ви­де че­ты­рех бо­лее или ме­нее ре­з­ко вы­ра­жен­ных ти­пов не­р­в­ной си­с­те­мы. По си­ле жи­во­т­ные ра­з­де­ли­лись на си­ль­ных и сла­бых; си­ль­ные по ура­в­но­ве­шен­но­с­ти про­цес­сов - на ура­в­но­ве­шен­ных и не­ура­в­но­ве­шен­ных и ура­в­но­ве­шен­ные си­ль­ные - на по­дви­ж­ных и ине­р­т­ных. И это при­бли­зи­те­ль­но со­в­па­да­ет с кла­с­си­че­с­кой си­с­те­ма­ти­за­ци­ей те­м­пе­ра­ме­н­тов. Та­ким об­ра­зом, ока­зы­ва­ю­т­ся си­ль­ные, но не­ура­в­но­ве­шен­ные жи­во­т­ные с обо­и­ми си­ль­ны­ми про­цес­са­ми, но с пре­об­ла­да­ни­ем ра­з­д­ра­жи­те­ль­но­го про­цес­са над то­р­мо­з­ным - во­з­бу­ди­мый, бе­зу­де­р­ж­ный тип, хо­ле­ри­ки, по Ги­п­по­к­ра­ту. Да­лее си­ль­ные впо­л­не ура­в­но­ве­шен­ные, при­том ине­р­т­ные жи­во­т­ные - спо­кой­ный ме­д­ли­те­ль­ный тип, по Ги­п­по­к­ра­ту, фле­г­ма­ти­ки. По­том си­ль­ные впо­л­не ура­в­но­ве­шен­ные, при­том ла­би­ль­ные - очень жи­вой, по­дви­ж­ный тип, по Ги­п­по­к­ра­ту, са­н­г­ви­ни­ки. И на­ко­нец, сла­бый тип жи­во­т­ных, все­го бо­лее по­дхо­дя­щих к ги­п­по­к­ра­то­в­с­ким ме­ла­н­хо­ли­кам; пре­об­ла­да­ю­щая и об­щая че­р­та их - ле­г­кая то­р­мо­зи­мость как в си­лу вну­т­рен­не­го то­р­мо­же­ния, по­сто­ян­но сла­бо­го и лег­ко ир­ра­ди­и­ру­ю­ще­го, так в осо­бен­но­с­ти и вне­ш­не­го под вли­я­ни­ем вся­че­с­ких, да­же не­зна­чи­те­ль­ных, по­сто­рон­них вне­ш­них ра­з­д­ра­жи­те­лей.

--------------------------------------