Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспекты по Дифференциальной психологии.docx
Скачиваний:
327
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
2.48 Mб
Скачать

3. Групповые различия

Половые различия

Данные показывают, что мужчины превосходят женщин по скорости и координации движений, ориентации в пространстве, пониманию механических отношений, математическим рассуждениям, а женщины превосходят мужчин по ловкости рук, скорости восприятия, счету, памяти, беглости речи и другим задачам, включающим речевые навыки. Среди основных личностных черт у мужчин в большей степени выражены агрессивность, мотив достижения, эмоциональная стабильность, а у женщин — социальная ориентация. Половые различия способностей и черт личности зависят как от биологических, так и от культурных факторов. Влияние биологических условий может быть совсем прямым, например роль мужских половых гормонов в агрессивном поведении, или косвенным, например влияние социальных условий и образования на более быстрое развитие девочек по сравнению с мальчиками. Вклад культуры иллюстрируется широким различием половых ролей в современной культуре и в разные исторические периоды.

Расовые и культурные различия

Если классифицировать индивидов по социальной принадлежности, профессиональному уровню, местожительству (сельскому или городскому), национальности, то часто обнаруживаются значимые групповые различия как в способах воспитания детей, сексуальном поведении, эмоциональных реакциях, интересах, отношениях, так и в выполнении множества тестов на оценку способностей. При всех таких сравнениях характер и степень различия групп зависят от исследуемой черты. Так как каждая культура или субкультура создает условия для развития специфической для нее совокупности способностей и личностных черт, сравнение индивидов по такому глобальному показателю, как IQ, или общий эмоциональный настрой, может не иметь большого смысла.

Расы представляют собой популяции, которые отличаются по относительной частоте определенных генов. Они формируются всякий раз, когда группа по географическим или социальным причинам становится относительно изолированной, вследствие чего оказываются частыми браки между членами данной группы. Поскольку изоляция является основной причиной как культурных, так и расовых различий, вклады биологических и культурных факторов в происхождение последних трудно отделить. Хотя имеющиеся в наличии данные неполны, исследования с использованием специальных экспериментальных ситуаций позволяют считать более сильными культурные, а не биологические причины расовых психологических различий. При сравнениях рас, как и во всех групповых сравнениях, средние различия между группами намного меньше диапазона индивидуальных различий внутри каждой группы. Следовательно, распределения групп значительно перекрываются. Даже когда средние величины двух групп сильно различаются, в группе с низким средним найдутся индивиды, показатели которых будут выше показателей индивидов с более высоким средним. Следовательно, принадлежность индивида к какой-либо группе служит плохим основанием для ожидания у него сильного развития какой-либо психологической черты.

-----------------------------------