Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая ИС Николаев А.Р..docx
Скачиваний:
112
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
699.34 Кб
Скачать

Введение

Данная курсовая работа рассматривает пример создания информационной системы на базе 1С Предприятие для гипотетического частного предприятия занимающегося ремонтов и сборкой компьютеров. Целью написания данной курсовой работы является проектирование модуля на базе 1С Предприятие для предприятия занимающейся сборкой и ремонтом компьютеров.

Для данной экономической ситуации в стране не взирая на экономический кризис, повсеместно проходит процесс компьютеризации, и именно поэтому данная курсовая работа является важной. Все чаще требуются работы по внедрению информационных систем для различных предприятий России, а значит растет спрос на квалифицированных специалистов в области создания и внедрения информационных систем. При этом, информационная система требуются не только для крупных промышленных предприятий, но и для мелких частных предприятий, на которых так же могут существовать проблемы с управлением и работой предприятия в условиях компьютеризации регионов России. Поэтому в данной курсовой работе и показан процесс разработки модуля для малого гипотетического предприятия занимающимся сборкой и ремонтом компьютеров.

В следствие выше перечисленного перед нами стоят следующие задачи:

  1. Построение мнемосхемы, описывающий один или несколько бизнес-процессов, во взаимосвязи протекающих на рассматриваемом предприятии;

  2. Построение функциональной модели, описывающей последовательность действий при выполнении бизнес-процессов;

  3. Разработка конфигурации информационной системы.

Глава 1. Построение и анализ моделей деятельности предприятия

Гипотетическое предприятие работает в сфере информационных технологий, а в частности, это ремонт и сборка компьютеров их продажа и продажа комплектующих. Торговая деятельность осуществляется в сфере розничной торговли. Для занятия данной деятельностью хозяйствующий субъект имеет магазин, функциональные площади, в которые входят и складские площади закрытых помещений для хранения и продажи товаров. Также имеется помещение, в котором проходит комплектация и обслуживание компьютеров и их комплектующих.

Рисунок 1 – Управляющая структура предприятия

Магазин – стационарный пункт розничной торговли, занимает отдельное помещение и имеет торговый зал для покупателей. Далее представлена мнемосхема процесса сборки и ремонта компьютеров на предприятия (рис.2).

Рисунок 2 – Мнемосхема деятельности предприятия по сборке и ремонту компьютеров

«Клиент» заполняет заявку, он указывает в ней вид услуги которой хочет воспользоваться, какие комплектующие он хочет задействовать при сборке или ремонте компьютера, оставляет заявку «Представителю организации», он в свою очередь передает данные сотрудникам которые занимаются сборкой и ремонтом компьютеров, они запрашивают комплектующие на складе, необходимые для реализации заказа клиента после чего передают готовую продукцию «Представителю организации» который передает ее «Клиенту». «Директор» принимает отчетность от сотрудников, а также выполняет управляющее воздействие.

На предприятии существуют следующие виды документов:

  1. Заявка/заказ клиента;

  2. Всевозможные отчетности;

  3. Гарантийные талоны;

  4. Приходные накладные (в нашей системе не учитывается);

  5. Расходные накладные (в нашей системе не учитывается);