Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая по АПК С.Х..doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
430.59 Кб
Скачать

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3

I. Обзор литературы……………………………………………………...….8

II. ОРГАНИЗАЦИОННО – ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ООО «Троицкое»………………………………………………………………...15

2.1 Природно-климатическая характеристика……………………………..15

2.2 Экономические результаты хозяйствования…………………………...19

2.3 Финансово-экономические результаты хозяйствования…………….27

III. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ХРАНЕНИЯ И ПЕРЕРАБОТКИ ЗЕРНА…………………………………………………………………………....35

IV. ПУТИ УЛУЧШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ХРАНЕНИЯ И ПЕРЕРАБОТКИ ЗЕРНА………………………………………………………...44

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………...51

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………………………...53

Введение

В период широкомасштабного реформирования экономики перед производителями и переработчиками сельскохозяйствен­ной продукции встали совершенно новые задачи в организации производства и укрепления экономики своих предприятий. В то же время при резком снижении объемов сельскохозяйственного производства и повышении цен на сельскохозяйственную про­дукцию российский рынок заполнился импортной продукцией не всегда хорошего качества. Заполнение внутреннего продоволь­ственного рынка импортными товарами, создавая иллюзию его насыщенности, ослабляет внимание к развитию отечественного сельскохозяйственного производителя и переработчика, тем самым создавая угрозу продовольственной безопасности страны.

Агропромышленный комплекс России нуждается в приори­тетном отношении к нему государства, которое должно выра­жаться в стабильном инвестировании в отрасли сельскохозяй­ственного хранения и переработки, льготном кредитовании и налогообложении, увеличении бюджетного финансирования, в укреплении материально-технической базы, внедрении совре­менных технологий, решении социальных проблем.

Эффективность растениеводства и продуктов его переработ­ки также неразрывно связана с экономическими и природными условиями. Важную роль при этом играет технология и органи­зация переработки зерна, картофеля, овощей, сахарной свеклы и масличных культур и т. д., размещение перерабатывающих предприятий и их мощность.

Эффективная организация переработки сельскохозяйствен­ной продукции на предприятии соответствующего профиля предполагает повышение ее качества и выпуск к реализации в удобном для потребления виде. Товаропроизводители и переработчики сельскохозяйственной продукции с учетом конъюнк­туры рынка, т.е. спроса и предложения, должны составить бизнес-план, определить формы внутренних и внешних отноше­ний, организовать эффективную систему планирования, учета, контроля и стимулирования высокопроизводительного труда работников предприятия, обеспечить предприятие необходи­мыми материально-денежными ресурсами и создать систему эффективной реализации произведенной продукции.

Зерно играет огромную роль в стабильном обеспечение населения страны хлебопродуктами, а народного хозяйства – сырьем и компенсирует тем самым значительную часть потребности населения страны в продовольствие.

Зерно служит сырьем для выработки таких ценных про­дуктов, как пиво, крахмал, спирт, пищевые концентраты, мучнис­тые кондитерские и макаронные изделия. На эти цели расходуется около 3 млн. т зерна в год.

Зерновые культуры в России занимают около 70 % общих по­севных площадей и дают более 50 % стоимости валового сельскохозяйственного продукта. В валовом национальном продукте доля зерна и продуктов его переработки составляет 10-15%. Кроме того, около 7-8 % товарного зерна перерабатывается в пивоварен­ной, спиртовой, пищеконцентратной и крахмалопаточной про­мышленности.

Особенностью зерна как товара является то, что оно может быть закуплено впрок, так как способно храниться в течение не­скольких лет; в сухом состоянии (и при необходимости после профилактической обработки с целью предупреждения заражения, вредителями), оно может быть перевезено в специализированных вагонах-зерновозах или трюмах судов на многие тысячи километ­ров без ухудшения качества.

Наука о зерне, технологии его хранения и переработки, пожа­луй, одна из самых древнейших. Уже первобытные люди умели собирать урожай из диких сортов злаковых и других зерновых культур, хранить его более или менее длительное время, а затем перетирать его вручную в ступках и выпекать из него хлеб. Многовековая история развития науки о зерне свидетельствует, о том, что при кажущейся простоте вырастить, убрать и обеспечить сохранность выращенного зерна трудоемкое и сложное дело.

По оценкам ученых, от вредителей, болезней и сорняков в на­стоящее время теряется около трети мирового урожая зерна про­довольственных и кормовых культур, в том числе в России до 20-25 % биологического урожая зерна.

Значительное количество выращенного зерна теряется от осы­пания при запаздывании или растягивании сроков уборки (до 1,5-2,5 ц/га), вследствие полегания на завершающей фазе разви­тия растений (20-25 %), необмолота отдельных колосков или не­домолота нескольких зерен из колоска (при необмолоте на 1 м2 поля 4-5 колосьев пшеницы недобор зерна с 1 га составляет 40-50 кг, а недомолот по одному зерну из каждого колоска на 1 га равен 150-160 кг), при перевозке от комбайнов на тока или элева­торы.

Кроме того, по данным ФАО (Всемирной организации по про­довольствию и сельскому хозяйству), потери зерна в мире только при хранении и переработке составляют 6-10 %.

Потери зерна и продуктов его переработки могут иметь место вследствие целого ряда причин. Например, в результате сверх­нормативного (по времени) хранения сырого зерна (в том числе на открытых площадках) в ожидании сушки; при хранении зерна, зараженного вредителями; при нарушении режимов послеубороч­ной обработки и хранения зерна; при перевозках в неспециализи­рованных транспортных средствах; при выбое муки в тканевые мешки и др.

В сфере науки о хранении и переработке зерна основными за­дачами отрасли и на текущий момент являются безопасность и улучшение качества выпускаемой продукции. Для решения этих проблем необходим новый подход, который предусматривает:

  • разработку и внедрение принципиально новых технологий послеуборочной обработки и хранения зерна;

  • снижение в зерне остаточного количества пестицидов, ис­пользуемых для борьбы с сорняками, а также различного рода канцерогенов и азотных удобрений, не успевших пройти этап синтеза;

  • совершенствование технологии обеззараживания зерна, в том числе отказ от традиционных способов, предусматривающих использование химических препаратов, вредных для организма человека и животных.

Совершенно очевидно, что решение перечисленных проблем ложится на плечи специалистов XXI в., которые, вооружившись соответствующими знаниями, смогут решать их в комплексе с другими, не менее важными социально-экономическими проблемами.

Исследования по теме проводились в ООО «Троицкое» Княгининского района Нижегородской области. Исходя из сложившейся обстановки в хозяйстве были проанализированы резервы и пути улучшения хранения и переработки зерна.

Целью курсовой работы является проведение анализа эффективности хранения и переработки зерна.

Объектом исследования является ООО «Троицкое» Княгининского района Нижегородской области, для изучения эффективности хранения и переработки зерна.

Предметом исследования являются процессы хранения и переработки зерна и формирования экономических показателей их эффективности.

В курсовой работе были, использовали следующие методы исследования: метод цепных подстановок, метод относительных разниц, индексный метод, метод абсолютных разниц, метод табличного отражения аналитических данных, метод относительных показателей.

Исходными материалами послужили данные плановых и статистических служб, годовые отчёты ООО «Троицкое» за 2005, 2006, 2007 года, нормативные справочники, материалы личных наблюдений и другие источники.