Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория управления (ГМУ).doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
12.02.2016
Размер:
340.99 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Пермский филиал

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ПО ДИСЦИПЛИНЕ

ТЕОРИЯ УПРАВЛЕНИЯ

Направление подготовки

080504.65 Государственное и муниципальное управление

Квалификация (степень) выпускника: специалист

Пермь

2010

Авторы-составители:

Дементьев Борис Петрович, доктор исторических наук, профессор

Подпрятов Николай Вячеславович, кандидат исторических наук, доцент

Учебно-методический комплекс по дисциплине «Теория управления» составлен в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению 080504.65 – Государственное и муниципальное управление.

Учебно-методический комплекс предназначен для преподавателей, студентов, слушателей курсов и т.д.

Утверждено:

Учебно-методическая комиссия филиала:

«___» __________________20… г.

______________________________

Утверждено на заседании кафедры:

Протокол № _______

«___» ________________20… г.

Зав. кафедрой _______________


Введение

Курс "Теория управления" включен в состав общепрофессиональных дисциплин учебного плана специальности 080504.65 – "Государственное и муниципальное управление". Рабочая программа курса - составной элемент учебно-методического комплекса по курсу "Теория управления", учитывающий специфику обучения по специальности «Государственное и муниципальное управление», разработана на основе современных представлений о природе управления, теоретических разработок преподавателей кафедры теории и социологии управления.

Рабочая программа курса "Теория управления" включает в себя структуру учебной дисциплины, тематический план, содержание лекционного курса, планы семинарских занятий, методические указания по написанию курсовой работы, темы курсовых работ, перечень примерных вопросов для подготовки к зачету, список литературы.

Требования к обязательному минимуму содержания образовательной программы "Теория управления"1

Сущность и содержание теории управления; эволюция управленческой мысли; новая управленческая парадигма; теоретические основы менеджмента и его современное состояние; проблемы менеджмента в условиях перехода к рыночным отношениям. Цели и функции теории управления; функциональное разделение управленческого труда. Внутренняя и внешняя среда в управлении; организационные формы и структуры управления. Общенаучные методы теории управления; методы управленческого воздействия; методы решения управленческих проблем и реализации функций менеджмента. Методология и организация процесса разработки управленческого решения; целевая ориентация управленческих решений; анализ альтернатив действий. Коммуникация в процессе управления; управление как процесс; решения в процессе управления; модели и методы принятия решений; ситуационный подход в процессе управления. Основы кадровой политики на предприятии; активизация человеческого ресурса; условия и факторы результативной работы менеджера; культура и стиль. Государственная служба, управление и этика; специфические требования к государственному аппарату и его работникам. Понятия, сущность и содержание эффективности менеджмента; затраты на управление; управление нововведениями и развитием теории управления. Системный подход; исследование систем управления и их проектирование.

В программе подготовки специалистов государственного и муниципального управления государственным стандартом дисциплине "Теория управления" отводится центральное место, поскольку она выступает теоретическим основанием и методологическим средством для преподавания специальных управленческих дисциплин. Специальные управленческие дисциплины учебного плана подготовки специалистов конкретизируют проблемы, изучаемые в курсе "Теория управления", и руководствуются её основными положениями.

Введение курса "Теория управления" в программы подготовки специалистов по ГМУ является реальной реализацией задачи по фундаментализации управленческого образования, повышения его научной, культурной и методологической составляющей, по формированию творчески и профессионально мыслящих специалистов.

Целью изучения курса "Теория управления" является формирование у студентов теоретико-методологической культуры управленческой деятельности.

Задачи курса:

• освоить концептуальный аппарат общей теории социального управления, знать основные концепции управления, понимать их сильные и слабые стороны;

• овладеть современной парадигмой управления;

• выработать методологические умения анализа и практического решения управленческих проблем.

В планах лекций и семинаров данной рабочей программы содержатся вопросы, охватывающие основные разделы программы курса "Теория управления". Планы практических занятий включают в себя две формы: 1) семинар, позволяющий студенту освоить с помощью преподавателя теоретический материал, 2) работу студентов группами, где происходит формирование навыков научного анализа, закрепление учебного материала, умения его использовать для решения практических проблем.

По окончанию изучения курса студенты должны:

• знать теоретические вопросы, изложенные в программе курса и в данной рабочей программе;

• уметь на основании современных методологических подходов творчески применить полученные знания в теоретическом и практическом решении управленческих проблем;

• иметь мотивацию на профессионально-управленческое самообразование и саморазвитие.