Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по курсовику.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
232.96 Кб
Скачать

Порядок выполнения курсовых работ

Студент выполняет курсовую работу по утвержденной теме в соответствии с заданием под руководством преподавателя, являющегося его научным руководителем. Тема, задание курсовой работы и научный руководитель утверждаются на заседании кафедры протоколом.

Научный руководитель помогает составить задание на курсовую работу, осуществляет ее текущее руководство. Текущее руководство курсовой работой включает систематические консультации с целью оказания организационной и научно-методической помощи студенту, контроль выполнения работы, проверку содержания и оформления завершенной работы.

Выбор и утверждение темы курсовой работы. Студент может выбрать тему курсовой работы из перечня тем, предложенного кафедрой (Приложение 1).

Задание на выполнение курсовой работы является нормативным документом, устанавливающим границы и глубину исследования (разработки) темы, а также сроки представления работы на кафедру в завершенном виде.

В «Задании» указывают:

  • тему курсовой работы;

  • перечень основных вопросов, подлежащих исследованию или разработке;

  • срок сдачи выполненной курсовой работы на кафедру.

Задание на выполнение курсовой работы составляется в 2 экземплярах на типовых бланках (Приложение 2), подписывается студентом, научным руководителем и утверждается заведующим кафедрой. Один экземпляр задания выдается студенту, другой остается на кафедре.

Изменение «Задания» производится кафедрой по письменному представлению научного руководителя.

Порядок защиты курсовых работ

Завершенная курсовая работа передается студентом на кафедру за неделю до защиты для ее предварительной оценки.

Допуск студента к защите курсовой работы. Принятие решения о допуске студента к защите курсовой работы осуществляется научным руководителем. Допуск студента к защите курсовой работы подтверждается подписью научного руководителя с указанием даты допуска.

Курсовая работа может быть не допущена к ее защите при невыполнении существенных разделов «Задания» без замены их равноценными, а также при грубых нарушениях правил оформления работы. Дата защиты курсовой работы определяется кафедрой.

Защита курсовой работы. Защита курсовой работы носит публичный характер и включает доклад студента и его обсуждение на заседании специальной комиссии с участием группы.

В докладе (5-7 мин) студент освещает актуальность темы, цель и задачи, объект и предмет исследования; раскрывает сущность проблемы и свой вклад в ее решение, характеризует итоги проведенной работы. Порядок обсуждения курсовой работы предусматривает ответы студента на вопросы членов комиссии и других лиц, присутствующих на защите, дискуссию по защищаемой курсовой работе.

Решение об оценке курсовой работы принимается членами комиссии по результатам анализа предъявленной курсовой работы, доклада студента и его ответов на вопросы.

Методические рекомендации по подготовке и оформлению курсовой работЫ Структура курсовой работы

Структурными элементами курсовой работы как документа являются: обложка, титульный лист, задание, текст, список литературы и приложения.

Обложка курсовой работы должна содержать следующие сведения:

–полное наименование министерства, вуза;

–название темы курсовой работы;

–название вида документа: курсовая работа;

–наименование места и год выполнения.

Образец обложки приведен в Приложении 3.

Титульный лист курсовой работы должен содержать следующие сведения:

–полное наименование министерства, вуза, факультета, кафедры;

–название темы курсовой работы;

–название вида документа (курсовая работа);

–сведения об исполнителе (Ф.И.О. студента, номер группы, подпись);

–сведения о научном руководителе (Ф.И.О., ученая степень, ученое звание, подпись);

–сведения о допуске курсовой работы к защите (дата допуска; Ф.И.О., ученая степень, ученое звание и подпись заведующего выпускающей кафедры);

–наименование места и года выполнения.

–для защиты требуется на титульном листе наличие подписей студента и научного руководителя.

Образец титульного листа приведен в Приложении 4.

Текст курсовой работы. Структурными элементами текста курсовой работы являются: оглавление, введение, основная часть, заключение, список литературы, приложения.

Оглавление должно содержать перечень структурных элементов курсовой работы с указанием номеров страниц, на которых начинается их положение в тексте, в том числе:

–введение;

–главы, параграфы, пункты, подпункты;

–заключение;

–список литературы;

–приложения.

Образец оглавления приведен в Приложении 5.

Введение характеризует основные квалификационные характеристики работы: обоснование выбора темы, актуальность темы, степень ее разработанности в отечественной и мировой теории и практике; цели и задачи, объект и предмет, базу научного исследования, методы сбора и обработки информации, обоснование выбора использованных источников, композиционные особенности и краткое содержание глав и параграфов основной части работы.

Основная часть работы включает две главы, подразделяемые на параграфы, пункты, последовательно и логично раскрывающие содержание исследования. Каждая глава должна делиться на примерно одинаковое количество параграфов. Основная часть отражает теоретическое обоснование и состояние изучаемой проблемы, содержание и основные результаты выполненной работы.

В Заключении кратко и четко формулируются выводы о решении поставленных задач; излагаются предложения и рекомендации по внедрению полученных результатов и дальнейшему развитию темы. В Заключении не допускается повторение содержания введения и основной части, в частности выводов, сделанных по главам.

Список использованной литературы. Основные требования, предъявляемые к списку литературы:

–соответствие теме курсовой работы и полнота отражения всех ее аспектов;

–наличие опубликованной отечественной и зарубежной литературы;

–разнообразие видов изданий: официальные, нормативные, справочные, учебные, научные, производственно-практические и др.;

–отсутствие морально устаревших документов.