Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
война.doc
Скачиваний:
221
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
466.94 Кб
Скачать

3. Начало распада фашистского блока. Укрепление антигитлеровской коалиции

В состав фашистского блока помимо Германии входили Япония, Италия, Румыния, Венгрия, Финляндия, Болгария, Таиланд и государственные образования с марионеточными правительствами Словакии, Хорватии, Манчжоу-го и Нанкина. Из них восемь государств во главе с Германией в Европе и три – во главе с Японией в Азии непосредственно участвовали в военных действиях. Им противостояли 34 государства, входившие в антигитлеровскую коалицию: СССР, США, Великобритания, Китай, Монголия, Канада, Индия, Австралия, Новая Зеландия, Южно-Африканский Союз, Бразилия, Мексика, Куба, Никарагуа, Гаити, Гватемала, Гондурас, Сальвадор, Панама, Доминиканская Республика, Коста-Рика и ряд других стран.

Выход Италии из войны в результате свержения фашистского режима Б. Муссолини летом 1943 г. – начало развала фашистского блока. В 1944 г. из фашистского блока вышли Болгария, Румыния, Финляндия, Япония, а в 1945 г. – Венгрия.

Начало антигитлеровской коалиции исторически связывается с заявлениями правительств США и Великобритании о поддержке Советского Союза после нападения на него фашистской Германии, длительными переговорами правительств трех держав о взаимной поддержке и совместных действиях. Антигитлеровская коалиция – начало – 14 августа 1941 г. – подписание президентом США Ф. Рузвельтом и премьер-министром Великобритании У. Черчиллем Атлантической хартии, к которой в сентябре 1941 г присоединились. 10 государств, в том числе СССР.

1 января 1942 г. – 26 государств подписали Декларацию Объединенных Наций, определили пути сотрудничества в борьбе против Германии. Дальнейшее укрепление и сотрудничество антигитлеровской коалиции прошло на Тегеранской (28 ноября-1 декабря 1943 г.) и Крымской (4-11 февраля 1945 г.) конференциях.

4. Тегеранская конференция

Стратегическая обстановка после победы под Курском резко изменилась в пользу антигитлеровской коалиции. Лидеры союзных государств решили провести переговоры на высшем уровне.

Тегеранская конференция. Встреча глав правительств СССР (И.В. Сталин), США (Ф. Рузвельт) и Великобритании (У. Черчилль) проходила в Тегеране с 28 ноября по 1 декабря 1943 г. Ей предшествовало совещание министров иностранных дел этих стран в октябре 1943 г. в Москве, где обсуждался вопрос об открытии второго фронта в Европе. В ходе конференции Черчилль продолжал ратовать за «периферийную стратегию» (военные действия в северной части Адриатического моря). Рузвельт, который поддерживал идею И. Сталина о высадке на севере Франции, тем не менее не исключал возможность проведения предварительной частной операции в районе северной части Адриатического моря. Сталин настаивал на том, что «наилучший результат дал бы удар по врагу в Северной или Северо-Западной Франции», которая является «наиболее слабым местом Германии».

В результате напряженных дискуссий в важнейшем итоговом документе «Военные решения Тегеранской конференции» (не подлежавшем опубликованию) указывалось, что:

1) «операция «Оверлорд», открытие второго фронта во Франции, будет предпринята в течение мая 1944 г. (открыт в ночь с 5 на 6 июня 1944 г.);

2) в документе было заявление Сталина о том, что «советские войска предпримут наступление примерно в то же время с целью предотвратить переброску германских сил с Восточного фронта на Западный фронт»;

3) договорились о приблизительных послевоенных границах Польши;

4) обсуждали вопрос о восстановлении независимости Австрии;

5) о наказании немецких военных преступников;

6) о согласии СССР вступить в войну против Японии после капитуляции Германии.

7) шла речь о послевоенном устройстве Германии, но в силу расхождений во взгляде на различные аспекты германского вопроса, не было принято конкретного постановления о судьбе этой страны.

Конференция продемонстрировала единство государств Большой тройки в борьбе с Германией и ее союзниками.

Соседние файлы в предмете Великая Отечественная война