Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Pischevod_zheludok.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
54.27 Кб
Скачать

Топография:

На проекции на переднюю брюшную стенку желудок занимает левую подреберную (кардия, дно, часть тела) и собственно надчревную области (часть тела, пилорический отдел).

Вход желудка проецируется на уровне Th X-XI, а выход на уровне Th XII-LI.

Большая кривизна умеренно наполненного желудка при вертикальном положении располагается несколько выше уровня пупка.

Передняя стенка желудка справа прикрыта печенью, слева – реберной частью диафрагмы.

К задней стенке желудка прилежат органы, расположенные на задней стенке живота и отделенные от задней стенки желудка сальниковой сумкой: ПЖ, ножки диафрагмы, левый надпочечник, верхний полюс левой почки, аорта и отходящие от нее сосуды; в области дна - селезенка.

Малая кривизна прикрыта левой долей печени, большая кривизна граничит с ПОК. Кардиальная часть и дно связаны с диафрагмой посредством связок.

Оболочки:

1.серозная оболочка – представлена внутренний листок брюшины и покрывает орган почти со всех сторон. Желудок лежит интраперитонеально или внутрибрюшинно. Непокрытыми брюшиной остаются узкие полоски на малой и большой кривизне, где листки брюшины сходятся и образуют связки желудка, а также залегают сосуды и нервы; также непокрытым остается участок задней стенки желудка левее кардиальной части, где стенка желудка соприкасается с диафрагмой.

Брюшинная складка (дупликатура) от самого левого участка малой кривизны идет к диафрагме и образует желудочно-диафрагмальную связку (lig.gastrophrenicum). Правый участок этой связки подходит к нижней поверхности печени и образует печеночно-желудочную связку (lig.hepatogastricum), которая переходит в связку, соединяющую верхний отдел 12-ПК и ворот печени – печеночно-дуоденальная связка (lig.hepatoduodenale). Все эти три связки составляют малый сальник.

Брюшинная складка, отходящая от большой кривизны слева к дну желудка и селезенке образует желудочно-селезеночную связку (lig.gastrolienale), в которой залегают селезеночные сосуды и нервы. От большой кривизны тела желудка и привратниковой части к ПОК следует желудочно-ободочная связка (lig.gastrocolicum), ниже уровня ПОК эта складка опускается впереди кишечных петель до уровня малого таза и составляет передние два листка большого сальника.

2.подсерозная оболочка;

3.мышечная: наружные продольные, средние круговые и внутренние косые волокна. Продольный слой – продолжение мышечного слоя пищевода, расположены преимущественно возле малой и большой кривизны, в области малой кривизны имеет наибольшую толщину. Круговой слой – охватывает желудок на всем протяжении, лучше развит в привратниковой части, утолщаясь он образует сфинктер привратника вокруг выходного отверстия желудка. Косые волокна образуют отдельные группы: в области входа в желудок пучки волокон охватывают его, переходя на переднюю и заднюю поверхности.

4.подслизистая основа – толстая, собирает СО в складки;

5.СО – серовато-розового цвета, покрыта однослойным цилиндрическим эпителием. СО образует многочисленные складки. На месте перехода желудка в 12-ПК образуется складка – заслонка пилоруса (). СО имеет собственную мышечную пластинку. СО разделена на участки – желудочные поля, на полях находятся углубления – желудочные ямочки, которые окружены ворсинчатыми складками. В каждую ямочку открываются отверстия 1-2 протоков желудочных желез. Желудочные железы расположены в области дна и тела и состоят из главных и обкладочных клеток и привратниковые железы, состоящие из главных клеток. В СО также расположены лимфатические фолликулы желудка.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]