Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Pischevod_zheludok.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
54.27 Кб
Скачать

Форма желудка:

Форма и размеры изменчивы и зависят от степени его наполнения, сокращения или расслабления мускулатуры желудка, растяжении тонкого и толстого кишечника и др. Форма изменяется в зависимости от возраста и типа телосложения.

У брахиморфного типа телосложения (гиперстенический) желудок имеет форму конуса – тело желудка расположено почти поперечно, постепенно суживаясь к пилорической части; у мезоморфного (нормостенический) – форма рыболовного крючка - расположен в косом направлении; у долихоморфного (астенический) – форма чулка – расположен вертикально.

Возрастные особенности: у новорожденных выпуклость дна и большой кривизны выражены слабо, положение желудка почти вертикальное, мышечная оболочка развита слабо; в грудном возрасте желудок расположен выше из-за раздутых петель кишечника, в дальнейшем принимает более горизонтальное положение. У детей желудок почти полностью прикрыт печенью. С уменьшением левой доли печени желудок приближается к ПБС и смещается в надчревную область. В старческом возрасте желудок опускается и приобретает форму рога или конуса.

Рентгенанатомия: позволяет определить величину, форму, положение, рисунок складок. Желудок не задерживает рентгеновские лучи и поэтому на снимке не дает тени, а дает просветление, соответствующее газовому пузырю: заглоченный с пищей воздух и образующиеся в желудке газы поднимаются к дну желудка, для того чтобы сделать желудок доступным исследованию применяют контрастирование при помощи взвеси сульфата бария. Кардия, дно и тело образуют нисходящую часть тени, а пилорическая часть – восходящую часть тени. С учетом пищеварительной и двигательной функции желудка в нем выделяют пищеварительный мешок, который объединяет дно и тело и выводной (эвакуаторный канал), включающий привратниковую часть и привратник. Анатомическая граница между ними является угловая вырезка.

Непосредственное наблюдение за полостью желудка можно также с помощью особого оптического прибора – гастроскопа, вводимого через пищевод в желудок и позволяющего осмотреть желудок изнутри: определить складчатость СО, сосуды, двигательную активность.

Сосуды: к малой кривизне подходят левая желудочная артерия (из чревного ствола) и правая желудочная артерия (ветвь собственной печеночной артерии); к большой кривизне – правая желудочно-сальниковая артерия (ветвь гастродуоденальной артерии) и левая желудочно-сальниковая артерия; ко дну – короткие желудочные артерии (ветви селезеночной артерии).

Венозная кровь оттекает по одноименным артериям в притоки воротной вены.

ЛС: от малой кривизны к правым и левым желудочным ЛУ; от кардиальной части к ЛУ лимфатимческого кольца кардии; от большой кривизны и нижних отделов к правым и левым желудочно-сальниковым узлам; от пилорической части к пилорическим ЛУ.

Иннервация: желудочное сплетение (блуждающие нервы и симпатические нервы).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]