Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции РБ / Bodily Harms.rtf
Скачиваний:
30
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
211.53 Кб
Скачать

Прерывание беременности

Прерывание беременности, независимо от ее срока, является тяжким телесным повреждением, если оно не связано с индивидуальными особенностями организма, а стоит в прямой причинной связи с повреждением.

Судебно-медицинская экспертиза проводится в этих случаях совместно с акушером-гинекологом.

¤ В результате проведения экспертизы необходимо определить:

1. Имела ли место травма и ее характер.

2. Имело ли место прерывание беременности.

3. Имела ли место причинная связь между повреждениями и прерыванием беременности.

4. Не связано ли прерывание беременности с индивидуальны­ми особенностями организма женщины (инфантилизм, привычный выкидыш и др.).

Неизгладимое обезабражение лица и шеи.

Под изгладимостью повреждения следует понимать:

Значительное уменьшение выраженности патологических изменений (рубца, деформаций, нарушения мимики и пр.) с течением времени или под влиянием нехирургических средств.

Если же для устранения требуется оперативное вмешательство (косметическая операции), то повреждение лица считается неизгладимым.

  • Государственный судебно-медицинский эксперт не квалифицирует повреждение как обезабражение, т, к. понятие не является медицинским. Эксперт устанавливает только характер и степень тяжести самого телесного повреждения, исходя из обычных признаков, и определяет, является ли повреждение изгладимым.

  • Примеры повреждений, влекущих обезабражение: выраженные рубцовые изменения кожи и слизистых оболочек, дефекты тканей лица, их деформации и атрофии, свищи, патологические пигментации и т.д.

Менее тяжкое телесное повреждение

¤ Признаками менее тяжкого телесного повреждения являются:

- Длительное расстройство здоровья.

- Значительная стойкая утрата трудоспособности менее чем на одну треть.

Длительное расстройство здоровья.

¤ Под длительным расстройством здоровья следует понимать:

- Непосредственно связанные с повреждением последствия (заболевания, нарушения функции и т. д.), продолжительностью свыше 3-х недель (более 21 дня) и не более 4-х месяцев (или 122 дней) для повреждений костей скелета.

Значительная стойкая утрата трудоспособности менее чем на одну треть.

Под значительной стойкой утратой трудоспособности менее чем на одну треть следует понимать:

  • Утрату трудоспособности от 10 до 33 процентов.

¤ Примеры повреждений, которые влекут за собой стойкую утрату общей трудоспособности от 10% до 33%: снижение остроты зрения одного глаза до 0,о-0,1; привычный вывих плеча; поте­ря первого или второго пальца кисти, части стопы и др.

Легкое телесное повреждение

Признаками легкого телесного повреждения являются:

  • Кратковременное расстройство здоровья.

  • Незначительная стойкая утрата трудоспособности.

Легкое телесное повреждение подразделяется на:

1) легкое телесное повреждение, повлекшее за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности;

2) легкое телесное повреждение, не повлекшее за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности.

Легкое телесное повреждение, повлекшее за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности.

Кратковременное расстройство здоровья

Кратковременным следует считать расстройство здоровья, непосредственно связанное с повреждением, продолжительностью более шести дней, но не свыше 3-х недель (21 дня).

¤ Примеры повреждений, которые влекут кратковременное рас­стройство здоровья: неосложненный перелом костей носа, неос­ложненные резаные, колотые, ушибленные и др. раны, обширные множественные кровоподтеки и ссадины, небольшие ожоги и от­морожения I или II степени, протекающие без осложнений и др.

Незначительная стойка утрата трудоспособности

Под незначительной стойкой утратой трудоспособности подразумевается стойкая утрата общей трудоспособности до 10 процентов.

¤ Примеры повреждений, которые влекут за собой стойкую утрату общей трудоспособности до 10%: потеря 3 - 4 зубов; потеря фаланги 3, 4 или 5 пальцев кисти и др.

Легкое телесное повреждение, не повлекшее за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности.

К легкому телесному повреждению, не повлекшему за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, относится повреждение, имевшее незначительные скоро преходящие последствия, длившиеся не более шести дней.

¤ Примеры повреждений, которые влекут расстройство здоровья от 1 до 6 дней: кровоподтеки, ссадины и др. Стойкая утрата трудоспособности в этой группе повреждений не может иметь места.

Соседние файлы в папке Лекции РБ