Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы экономич. теории.doc
Скачиваний:
148
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
394.75 Кб
Скачать

Ответы к вопросам икр по дисциплине «Основы экономической теории»

1. Предмет экономической теории, её функции. Структура курса экономической теории.

То, что изучает экономическая теория, - есть её предмет

Люди не только участвуют в экономических отношениях непосредственно, но и направляют свои усилия на то, чтобы понять природу этих отношений и законы их развития. В результате возникла особая – экономическая наука. Она относится к разряду общественных(социальных) наук, поскольку экономические явления осуществляются посредством общественных отношений между людьми. Во всех социальных науках определение их предмета составляет сложную проблему. Это касается и экономической теории. В самом широком смысле предметом экономической теории является изучение закономерностей развития экономики. Конкретизировать его можно, обратив внимание на проблему ограниченности ресурсов и связанную с этим проблему выбора, решаемую людьми. Следует уточнить, что экономическая теория изучает не ресурсы как таковые, а поведение людей по отношению к ним.

Итак, экономическая теория– это наука, изучающая поведение человека с точки зрения отношения между его целями и ограниченными средствами, которые имеют различное употребление.

Экономическая теория утверждает, что действуя в собственных интересах, люди стремятся получить максимальный результат при минимуме затрат в условиях ограниченности ресурсов. Максимизация выгоды и минимизация затрат- суть рационального экономического поведения. Выгодой при этом являются блага, которые получает данный экономический субъект, а затратами- блага, которых лишается этот субъект, делая свой выбор.

Например, вне всяких сомнений всегда физически ограничены площадь полей и лугов, масса капитала и численность работников. Всегда ограничены время и сбережения. Поэтому, те ресурсы , которые задействованы на строительство стадионов, уже никак не вовлечь в строительство жилья.

Вывод: человек вынужден вести себя крайне осторожно, всегда принимать продуманные решения, сберегать – потому, что за все ресурсы, вовлекаемые в производство, надо платить. По своей структуре экономическая теория состоит из следующих разделов: Микроэкономика

Макроэкономика

Мировая экономика

Микроэкономика изучает поведение отдельных, относительно малых единиц: фирм, предприятий, домашних хозяйств и государственных органов. Поведение последних (государственных органов) изучается в микроэкономике с точки зрения влияния принимаемых ими решений на поведение субъектов на микроуровне – фирм, предприятий и домашних хозяйств.

Основными проблемами микроэкономики являются: цены, объём выпуска и потребления конкретных благ, состояние отдельных рынков, распределение ресурсов между альтернативными целями и др.

Образно говоря, её интересует не лес, а каждое дерево в отдельности.

Макроэкономика- исследует экономику как единое целое. В этой связи используются совокупные категории или агрегаты, например: национальный доход, совокупный спрос и совокупное предложение, общий объём продукции и уровень цен, безработица и инфляция и др. Целью макроэкономики является разработка правительственной политики, направленной на решение социально-экономических проблем. Макроэкономика как бы даёт обзор хозяйственной деятельности с высоты птичьего полёта.

Микроэкономика и макроэкономика тесно переплетаются. Например, на макроуровне изучается влияние уменьшения налога на уровень доходов производителей товаров и услуг. Чтобы проанализировать эту ситуацию экономист должен рассмотреть, как сокращение ставки налога влияет на решение домашних хозяйств о приобретении товаров и услуг.

Мировая экономикаизучает экономические отношения в мировом сообществе.

Экономическая теория как наука выполняет совершенно определённые функции. Применительно к экономической теории функции можно рассматривать как особые задачи, решение которых призвана обеспечить данная наука. Принято выделять познавательную, практическую и методологическую функции.

Познавательная– состоит в стремлении объяснить сложный мир экономики, раскрыть законы развития экономики.

Практическая– состоит в анализе накопившихся проблем и формулировке выводов, необходимых для правильного решения задач стоящих перед обществом.

Экономическая теория не существует сама по себе. Она связана с другими экономическими науками, имеющими собственные объекты исследования в экономике. Например, экономика и организация промышленного предприятия, менеджмент, маркетинг и др. Но каждая из экономических наук базируется на экономических закономерностях, формулируемых экономической теорией. Таким образом, экономическая теория выполняет методологическуюфункцию. На картине литовского художника Н. Чюрлёниса «истина» изображен человек со свечой в руках, идущий в кромешной темноте. Образно выражаясь, роль свечи в экономике выполняет экономическая теория.