Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 12.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
349.18 Кб
Скачать

12.5 Риски и неопределенность

Все инвестиционные проекты направлены (проектированы) в будущее. В будущем всегда содержится неопределенность. В этом будущем может произойти много непредусмотренных событий. Каждое из них может быть неожиданным (нежелательным), но то, что неожиданным проблемы будут, можно быть уверенным.

Все расчетные оценки, используемые для анализа инвестиционной деятельности, ввиду того, что они имеют прогнозный характер, неизбежно содержат элемент неопределенности. Инвестиции в деятельности предприятия подразумевают некоторые риски, обусловленные недостоверностью оценки основных переменных. Поэтому должна исходить из некоторого диапазона возможных исходов. И поскольку решения все же всегда приходится принимать до фактического наступления событий, неверным могут оказаться даже самые добросовестные оценки.

Неопределенность связана с многозначностью исходов и в основном обусловлена недостаточностью и не полнотой информации об исходных предпосылках. Поэтому принятие решений в условиях многозначности наступления событий как во времени, так во внутренней среде предприятия называется принятием решений в условиях неопределенности.

Например:

Здесь все переменные, входящие в эти уравнения могут быть неопределенными, следовательно, исходная прибыль и ЧПС неопределенные.

Риск, обычно ассоциируется с возможностью потерь и с возможностью наступления нежелательного события.

Если вероятность наступления тех или иных событий может быть задана каким-нибудь образом определена, то говорят о принятии решений в условиях риска. Риск – это произведение вероятности на результат.

Основная проблема анализа и обоснования любого решения и состоит в оценке рисков, заложенных в основах описывающих переменных рассматриваемого инвестиционного предложения.

Способы анализа рисков разнообразны:

  • качественный анализ, который имеет целью идентифицировать факторы, зоны и виды рисков;

  • количественный анализ, направленный на определение количественных параметров некоторых рисков и риска инвестиционного проекта в целом. В свою очередь, при количественном анализе могут быть использованы следующие методы:

  1. анализ чувствительности;

  2. анализ устойчивости и определении граничный значений параметров переменных проекта;

  3. модели анализа безубыточности;

  4. статистические моделирования;

  5. поступления дерева принятия решения;

  6. матрица принятия решения и другие.

В случаях неопределенности предполагается выбирать альтернативы по правилам, соответствующим принципиальными установками лиц, принимающих решения, в отношении феномена неопределенности (например, по правилу минимакса, максимакса, оптимизма и пессимизма).

Понятие неопределенности не имеет практического значения, поскольку в принципе всегда можно определить субъективную вероятность наступления той или иной ситуации в будущем.

Резюме

  1. Инвестиции в деятельность предприятия предпринимаются непрерывно в соответствии со стратегией его развития, что приводит к постоянной смене повторяемых проектов и не позволяет рассматривать его как нечто однозначно задание.

  2. Основная задача анализа инвестиционных проектов – это поиск баланса затрат и доходов, который должен проводить, имея в виду задачи увеличения стоимости бизнеса другими словами, требуемая рентабельность используемая при обосновании такого выбора, должны отражать потенциал рентабельности и риски, характерными для отрасли или сферы бизнеса.

  3. Используемые в анализе инвестиционные показатели должны учитывать время совершения денежных затрат и поступлений в связи с некоторым инвестиционным проектом. Финансовый анализ инвестиционных решений должен строиться на приростных доходах и затрат в форме денежных потоков, вызванных конкретным решением.

  4. Дисконтирование связанных с проектом потоков денежных средств при определении чистой приведенной стоимости (ЧПС), индекса доходности (ИД), внутренней нормы доходности (ВНД), рентабельности инвестиций (ROI) по ставке, равной стоимости капитала, позволяет определить стоимость денег во времени и привести все денежные потоки к их текущему эквиваленту.

  5. Ввиду неопределенности большинства определяющих денежные потоки переменных, неизменным элементом всех расчетных оценок должны быть риски, которые должны приниматься в расчет при определении предполагаемых денежных потоков. Оценка с использованием известных методов количественного анализа рисков должна быть определяющим при анализе сколько - нибудь значительных инвестиций в деятельности предприятия.

  6. Все рассмотренные показатели являются финансовыми, но в тоже время ни один из них не учитывает то, каким образом проект будет финансироваться. Кроме того, для инвестиционных решений существенными могут оказаться и не финансовые факторы.

  7. Любые инвестиционные решения должны быть включены в рамки более широкого контакта стратегий предприятия. При поиске альтернатив необходимо учитывать ограничения, налагаемые лимитом капитальных затрат, и неопределенность, степень которой зависит и от продолжительности периода. Это является принципиально важным элементом подготовки финансового анализа и непосредственность использования аналитических методов.

  8. Критически важным аспектом инвестиционного анализа является постановка проблем во всех деталях, что подразумевает разработку альтернативных вариантов, добросовестную обработку всей информации, касающейся проекта и существующих к конкретному решению приростных денежных потоков, определение остаточной стоимости активов – все это с учетом соответствующих рисков. Числовые данные являются всего лишь исходным материалом для решения более общей управленческой задачи стратегического проектирования движения предприятия. При этом должны быть учтены условия, определяемые корпоративными целями и задачами и конечной целью создания акционерной стоимости.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]