Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
192
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
315.9 Кб
Скачать
      1. Интенсификация и показатели использования основных фондов

Обобщающие показатели использования основных фондов зависят от многих технико-организационных и экономических факторов и выражают конечный результат использования основных фондов. К ним относятсяфондоотдача ифондоемкостъ.

Фондоотдача (выпуск продукции на 1 грн. основных фондов) по предприятию, отрасли определяется отношением товарной, валовой, реализованной или чистой продукции к среднегодовой стоимости основных производственных фондов.

Показатель фондоотдачи рассчитывается по формуле:

где Р – годовой выпуск товарной, валовой, реализованной или чистой продукции, грн.;

Фср гсреднегодовая стоимость основных фондов, грн.

где Фнбалансовая стоимость основных фондов на начало года, грн.;

Фв- стоимость вводимых в течение года основных фондов, грн.;

Фвыб стоимость выводимых в течение года основных фондов, грн.;

Твыб, Твыбчисло месяцев использования вновь вводимых и выбывающих фондов.

Резервы повышения фондоотдачи приведены в табл. 3.5.

Таблица 7.5.

Резервы повышения фондоотдачи

Увеличение времени работы оборудования, печей, агрегатов

Оптимальная загрузка техники, производственных площадей

Техническое совершенствование производственных основных фондов

Ввод в действие приобретенного, но не установленного оборудования

Сокращение сроков достижения проектной производительности оборудования

Техническое перевооружение

Реконструкция на базе новой техники

Повышение коэффициента сменности

Сокращение числа переналадок

Ликвидация узких мест, обеспечение соответствия участков

Использование прогрессивных технологических процессов

Сокращение времени нахождения в ремонте

Оптимальное заполнение рабочего пространства печей и агрегатов. Максимальное использование номинальной мощности оборудования

Научная организация труда и производства

Рациональное использование производственных площадей

Модернизация оборудования

Внедрение рационализаторских предложений

Несмотря на кажущуюся ясность, при определении фондоотдачи могут возникнуть проблемы, связанные с методом исчисления фондоотдачи (стоимостный или натуральный) или измерителями продукции (валовая, товарная, реализованная или чистая).

Наиболее распространенным в настоящее время является стоимостный метод измерения, поскольку позволяет соизмерять выпущенную продукцию в разных отраслях и в разные периоды времени. Кроме того, он наиболее прост и нагляден. Но в то же время имеет недостатки - обезличенность, а также постоянная изменчивость цен. Поэтому, наряду со стоимостным, было бы целесообразно применять и натуральный метод измерения фондоотдачи. Но этот способ носит ограниченный характер вследствие его применимости только для измерения однородной продукции, к тому же при этом не учитывается качество товаров. Поэтому натуральный метод имеет вспомогательный характер.

Показатель реализованной продукции нежелательно применять для определения фондоотдачи, т.к. он связан с процессом реализации и не отражает условий производства. Применение показателя чистой продукции (включает прибыль и зарплату) имеет недостатки, поскольку не выражает полностью производимой основными фондами стоимости. Наиболее полно требованиям учета стоимости продукции, произведенной за определенные периоды времени и в разных масштабах производства, отвечает показатель валовой продукции. На практике можно применять и показатель товарной продукции, поскольку в большинстве производств он незначительно отличается от валовой продукции. Хотя, строго говоря, этот показатель недостаточно объективно отражает качество использования основных фондов за календарный период, поскольку в составе товарной продукции может учитываться продукция, не законченная в прошлых периодах.

Величина, обратная показателю фондоотдачи, называется фондоемкостью и представляет собой величину основных производственных фондов (по стоимости), приходящуюся на каждую гривну выпускаемой продукции:

Несмотря на то, что фондоотдача и фондоемкость являются обратными величинами, у них несколько разные сферы применения. Например, расчет фондоотдачи необходим для ретроспективного анализа использования основных фондов и применяется исключительно для внутрихозяйственных аналитических расчетов на предприятии.

Показатель фондоемкости используется для перспективного (прогнозного) анализа и принятия будущих решений в области эффективных направлений инвестирования, в частности, для определения необходимого объема капитальных вложений с целью выпуска определенного вида продукции.

Частные показатели характеризуют уровень использования основных фондов в зависимости от отдельных факторов, например, времени, мощности (в единицу времени), степени обновления.

Коэффициент экстенсивной загрузки оборудования характеризует уровень использования его во времени и определяется по каждой группе однотипного оборудования по формуле:

где Тфо фактически отработанное оборудованием время, час;

Тдвремя возможного использования оборудования (режимный, плановый фонд времени), час.

Уровень использования машин и оборудования по производительности или мощности характеризуется коэффициентом интенсивного использования:

где Qфакт– фактический выпуск продукции в единицу времени;

Qmexнтехнически обоснованный выпуск продукции в единицу времени.

Данный коэффициент можно определять, используя показатели мощности - фактической и технически обоснованной.

Интегральный коэффициент использования машин и оборудования по мощности и во времени Кинт определяют как произведение двух рассмотренных выше коэффициентовКи.и и Kэ.з.:

Рис. 7.2. Зоны эффективного и неэффективного использования оборудования

Эффективность использования по факторам времени, мощности определяет область использования оборудования и соответственно область потерь, которые представлены на рис. 7.2.

Одним из важных показателей использования оборудования является коэффициент сменности. Его величина характеризует степень интенсификации производства. Фактический коэффициент сменности работы оборудования определяется отношением числа машиносмен, отработанных оборудованием предприятия, цеха за сутки, к числу установленного оборудования:

где F1F 2, F 3число фактически отработанных машиносмен вI,IIиIIIсменах;

wоб - общее количество машин и оборудования, которым располагает предприятие, цех.

В зависимости от целей анализа и специфики производства используется и ряд других показателей, например:

  • удельный вес прогрессивного оборудования в общем парке;

  • удельный вес физически изношенного и морально устаревшего оборудования;

  • удельный вес оборудования со сроком службы до 5 лет, от 5 до 10 лет, от 10 до 20 лет, свыше 20 лет;

  • коэффициент использования среднегодовой производственной мощности;

  • напряженность использования площадей.

Интенсификация использования основных фондов достигается комплексом мероприятий, охватывающих весь производственный процесс: внедрением передовых технологий; интенсификацией технологических процессов; уменьшением плановых и устранением внеплановых простоев оборудования; исключением непроизводительной работы оборудования (выпуск брака, завышение припусков на механическую обработку и т.п.); улучшением качества сырья, материалов и исходных заготовок; улучшением состояния оборудования; повышением уровня специализации производства и т.п.

Соседние файлы в папке ЭП 2004р