Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
192
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
315.9 Кб
Скачать
      1. Воспроизводство основных фондов

Существуют различные формы простого и расширенного воспроизводства. Формы простого воспроизводства - замена устаревших средств труда и капитальный ремонт. Денежным источником простого воспроизводства являются амортизационные отчисления.

Расширенное воспроизводство основных фондов осуществляется путем реконструкции, расширения и технического перевооружения действующих и строительства новых предприятий и цехов. Все работы, связанные с созданием основных фондов, называются капитальным строительством.

Капитальное строительство представляет собой особую отрасль материального производства, объединяющую строительную индустрию, деятельность заказчиков как распространителей капитальных вложений, проектно-изыскательные организации, строительные научно-исследовательские институты. Эта отрасль обеспечивает ввод в действие основных фондов и производственных мощностей, а также отдельных объектов строительства.

Капитальное строительство является главным источником расширенного воспроизводства основных фондов. Капитальное строительство является практическим осуществлением капитальных вложений, илиинвестирования.

Для обеспечения устойчивого экономического развития необходимо, чтобы рост капиталовложений в реальном секторе опережал динамику ВВП. За последние 2,5 года в Украине темпы прироста капитальных вложений имеют положительную разницу с темпами роста ВВП: 1999 - 4,3% ; 2000 - 8,1%. Вместе с тем по сравнению с ВВП их доля сокращается: с 11,6% в 1999 году до 9,4% в 2000 году. Приведенные цифры свидетельствуют о недостаточных объемах ресурсов, направляемых на инвестиции.

К новому строительству относится строительство комплекса объектов основного, подсобного и обслуживающего назначений вновь создаваемых предприятий, которые после ввода в эксплуатацию будут находиться на самостоятельном балансе, осуществляемое на новых площадках в целях создания новой производственной мощности.

К расширению относится строительство дополнительных производств на действующем предприятии, а также строительство новых и расширение существующих отдельных цехов и объектов на территории действующих предприятий или примыкающих к ним площадках для создания дополнительных или новых производственных мощностей.

В период перехода к рыночной экономике, когда происходит спад экономики и многие предприятия прекращают свою деятельность из-за нехватки средств, предпочтение отдается реконструкции и техническому перевооружению действующих предприятий.

Реконструкция действующих предприятий - это переустройство существующих цехов и объектов, как правило, без расширения зданий и сооружений основного назначения, связанное с совершенствованием производства и повышением его технико-экономического уровня на основе достижений научно-технического прогресса. Реконструкция осуществляется по комплексному проекту для предприятия в целом. Ее задача - увеличить производственные мощности, улучшить качество и изменить номенклатуру продукции. При этом численность работающих обычно не увеличивается, зато улучшаются условия их труда и предусматриваются мероприятия по охране окружающей среды.

При реконструкции производственная мощность предприятия увеличивается прежде всего за счет устранения диспропорций в технологических звеньях; внедряются малоотходная, безотходная технологии и гибкие производства; сокращается число рабочих мест; повышается производительность труда; снижаются материалоемкость производства и себестоимость продукции; повышается фондоотдача и улучшаются другие технико-экономические показатели действующего предприятия.

Техническое перевооружение - комплекс мероприятий по повышению технико-экономического уровня отдельных производств, цехов и участков на основе внедрения передовой техники и технологии, механизации и автоматизации производства, модернизации и замены устаревшего и физически изношенного оборудования новым, более производительным, а также мероприятия по совершенствованию общезаводского хозяйства и вспомогательных служб. Оно осуществляется по проектам и сметам на отдельные объекты или виды работ, разрабатываемым на основе единого технико-экономического оборудования, как правило, без расширения производственных площадей.

Целью технического перевооружения действующих предприятий является всемерная интенсификация производства, увеличение производственных мощностей, выпуска продукции и улучшение ее качества при росте производительности труда и улучшения других технико-экономических показателей работы предприятия.

Соседние файлы в папке ЭП 2004р