Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
92
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
134.66 Кб
Скачать

Тема 7. Оборотные средства

ПЛАН

7.1. Состав, структура и классификация оборотных средств

7.2. Определение потребности в оборотных средствах

7.3. Оценка эффективности использования оборотных средств производственных предприятий

КЛЮЧЕВЫЕ ТЕРМИНЫ И ПОНЯТИЯ

Абсолютное высвобождение оборотных средств

Коэффициент загрузки оборотных средств

Коэффициент оборачиваемости оборотных средств

Избыток оборотных средств

Норматив оборотных средств

Оборотные средства

Подготовительный запас

Состав оборотных средств

Технологический запас

Транспортный запас

Фонды обращения

НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

  1. Хозяйственный кодекс Украины от 16 января 2003 года №436-ІУ.

  2. Закон Украины "О платежных системах и переводе денег в Украине" от 5 апреля 2001 года №2346-111.

  3. Инструкция о безналичных расчетах в Украине в национальной валюте, утвержденная постановлением Правления Национального банка Украины от 29 марта 2001 года №135.

  4. Инструкция об организации работы из наличного обращения учреждениями банков Украины, утвержденная постановлением Правления Национального банка Украины 19 февраля 2001 года №69.

  5. Положение (стандарт) бухгалтерского учета 4 "Отчет о движении денежных средств", утверждено приказом Министерства финансов Украины от 31 марта 1999 года №87.

  6. Положение Национального банка Украины "Об утверждении Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине" от 19 февраля 2001 года №72.

  7. Положение (стандарт) бухгалтерского учета 9 "Запасы", утверждено приказом Министерства финансов Украины от 20 октября 1999 года № 246.

    1. Состав, структура и классификация оборотных средств

Оборотные средства это средства, авансированные в оборотные производственные фонды и фонды обращения для обеспечения непрерывности процесса производства, реализации продукции и получения прибыли.

К оборотным фондам относятся: сырье, основные и вспомогательные материалы, полуфабрикаты, топливо, тара, запасные части для ремонтов, малоценные и быстроизнашиваемые предметы, незавершенное производство, полуфабрикаты собственного производства, затраты будущих периодов.

Фонды обращения - это остатки готовой продукции на составах предприятий, отгруженные, но не оплаченные покупателями товары, остатки средств предприятий на текущем счете в банке, кассе, в расчетах, в дебиторской задолженности, а также вложенные в краткосрочные ценные бумаги.

Состав оборотных средств — это совокупность стоимости отдельных элементов оборотных производственных фондов и фондов обращения.

Структура оборотных средств это удельный вес стоимости отдельных статей оборотных производственных фондов и фондов обращения в общей сумме оборотных средств.

Оборотные средства предприятий классифицируются по трем признакам:

  • в зависимости от участия их в круговороте средств;

  • за методами планирования, принципами организации и регуляции;

  • по источникам формирования.

В соответствии с первым признаком оборотные средства разделяются на оборотные средства, авансированные в оборотные производственные фонды, и оборотные средства, авансированные в фонды обращения.

В зависимости от методов планирования принципов организации и регуляции оборотные средства разделяются на нормируемые и ненормируемые.

Соседние файлы в папке ЭП учебник