Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
93
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
200.7 Кб
Скачать

Тема 2. Основы предпринимательской деятельности

ПЛАН

2.1. Общая характеристика предпринимательской и хозяйственной деятельности

2.2. Формы реализации и основные направления экономической политики государства

2.3. Государственное регулирование хозяйственной и предпринимательской деятельности

2.4. Государственная регистрация и порядок ликвидации субъектов предпринимательства

2.5. Договорные взаимоотношения в предпринимательстве

КЛЮЧЕВЫЕ ТЕРМИНЫ И ПОНЯТИЯ

Должник

Хозяйственный договор

Хозяйственные санкции

Хозяйственная деятельность

Государственный заказ

Государственный контракт

Экономическая стратегия

Экономическая тактика

Единственный государственный реестр

Кредитор

Ликвидационная комиссия

Лицензирование

Некоммерческое ведение хозяйства

Налогообложение

Организационно-хозяйственные отношения

Патентование

Пеня

Предпринимательство

Предприниматель

Субъект ведения хозяйства

Торговый патент

Штраф

Штрафные санкции

Юридическое лицо

Нормативные документы

  1. Хозяйственный кодекс Украины от 16 января 2003 года №436-ІV.

  2. Гражданский кодекс Украины от 16 января 2003 года №435-ІV с изменениями и дополнениями, внесенными законами Украины от 19 июня 2003 года №980-ІV, от 18 ноября 2003 года №1255-ІV.

  3. Закон Украины "О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей от 15 мая 2003 года №755-ІV.

2.1. Общая характеристика предпринимательской и хозяйственной деятельности

Под хозяйственной деятельностью понимают деятельность субъектов ведения хозяйства в сфере общественного производства, направленная на изготовление и реализацию продукции, выполнения работ или предоставления услуг стоимостного характера, которые имеют ценовую определенность.

Хозяйственная деятельность, что осуществляется для достижения экономических и социальных результатов и с целью получения прибыли, является предпринимательством, а субъекты предпринимательства — предпринимателями. Хозяйственная деятельность может осуществляться и без цели получения прибыли — некоммерческая хозяйственная деятельность.

Предпринимательство — это самостоятельная, инициативная, систематическая, на собственный риск хозяйственная деятельность, что осуществляется субъектами ведения (предпринимателями) хозяйства с целью достижения экономических и социальных результатов и получения прибыли.

Предприниматели имеют право без ограничений самостоятельно осуществлять любую предпринимательскую деятельность, не запрещенную законом.

Предпринимательство осуществляется на основе таких принципов:

  1. свободного выбора предпринимателем видов предпринимательской деятельности;

  2. самостоятельного формирования предпринимателем программы деятельности, выбора поставщиков и потребителей изготовляемой продукции, привлечения материально-технических, финансовых и других видов ресурсов, использование которых не ограниченно законодательством, установления цен на продукцию и услуги;

  3. свободного найма предпринимателем работников;

  4. коммерческого расчета и собственного коммерческого риска;

  5. свободного распоряжения прибылью, что остается у предпринимателя после уплаты налогов, сборов и других платежей, предусмотренных законодательством;

  6. самостоятельного осуществления предпринимателем внешнеэкономической деятельности, использования предпринимателем надлежащей ему частицы валютной выручки по своему усмотрению.

Некоммерческое ведение хозяйства — это самостоятельная систематическая хозяйственная деятельность, что осуществляется субъектами ведения хозяйства, направленная на достижение экономических, социальных и других результатов без получения прибыли.

Некоммерческая хозяйственная деятельность осуществляется субъектами ведения хозяйства государственного или коммунального секторов экономики в отраслях (видах деятельности), в которых запрещается предпринимательство, на основании решения соответствующего органа государственной власти или органа местного самоуправления. Некоммерческая хозяйственная деятельность может осуществляться также другими субъектами ведения хозяйства, которым осуществление хозяйственной деятельности в форме предпринимательства запрещается законом.

Деятельность нехозяйственных субъектов, направлена на создание и поддержку необходимых материально-технических условий их функционирования, что осуществляется при участии или без участия субъектов ведения хозяйства, является хозяйственным обеспечением деятельности не хозяйственных субъектов.

Сферу хозяйственных отношений составляют хозяйственно-производственные, организационно-хозяйственные и внутрихозяйственные отношения.

Хозяйственно-производственными являются имущественные и другие отношения, которые возникают между субъектами ведения хозяйства при непосредственном осуществлении хозяйственной деятельности.

Под организационно-хозяйственными отношениями понимают отношения, которые складываются между субъектами ведения хозяйства и субъектами организационно-хозяйственных полномочий в процессе управления хозяйственной деятельностью.

Внутрихозяйственными являются отношения, которые складываются между структурными подразделениями субъекта ведения хозяйства, и отношения субъекта ведения хозяйства с его структурными подразделениями.

Общими принципами ведения хозяйства в "Украине являются:

1) обеспечение экономической многообразности и одинаковая защита государством всех субъектов ведения хозяйства;

2) свобода предпринимательской деятельности в границах, определенных законодательством Украины;

3) свободное движение капиталов, товаров и услуг на территории Украины;

4) ограничение государственного регулирования экономических процессов в связи с необходимостью обеспечения социальной направленности экономики, добросовестной конкуренции в предпринимательстве, экологической защиты населения, защиты прав потребителей и безопасности общества и государства;

5) защита национального товаропроизводителя;

6) запрещение незаконного вмешательства органов государственной власти и органов местного самоуправления, их должностных лиц в хозяйственные отношения.

Соседние файлы в папке ЭП учебник