Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бородин. Реферат.doc
Скачиваний:
88
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
103.94 Кб
Скачать

1.2 Объекты интеллектуальной собственности

Объекты интеллектуальной собственности (ОИС) представляют собой результаты интеллектуальной деятельности, а также средства индивидуализации участников гражданского оборота, товаров и услуг в случаях, предусмотренных законодательством.

Как уже было выше сказано, основной критерий отнесения объектов к ОИС – охраноспособность, которая означает признание исключительных прав правообладателя на данный объект.

Все объекты интеллектуальной собственности можно представить в виде следующей классификации [4]:

Объекты авторского права (гуманитарные, технические)

Объекты промышленной собственности (изобретения, товарные знаки и др.)

Научная интеллектуальная собственность - научный результат (открытие, научная идея, результаты научного эксперимента и др.)

Ноу-хау (секреты производства).

Рассмотрим более подробно объекты интеллектуальной собственности, наиболее часто фигурирующие в предпринимательской деятельности.

Изобретение – новое техническое решение задачи, которое обладает существенными отличиями и дает положительный эффект.

Открытие представляет собой установление неизвестных ранее объективно существующих закономерностей, явлений и свойств материального мира, вносящих значительные изменения в уровень познания. Следует отметить, что в качестве открытия может быть представлен не любой научный результат, а только тот, который подпадает под указанные в законодательстве объекты, а именно: закономерности, свойства и явления материального мира. В общей массе интеллектуальной собственности открытий крайне мало.

Промышленный образец являет собой художественно-конструкторское решение изделия, которое определяет его внешний вид. Согласно законодательству РФ, на промышленный образец выдается патент, если ему присущи две характеристики: новизна, оригинальность.

Товарный знак – это обозначение, способное отличать товары и услуги одного юридического или физического лица от таких же товаров и услуг иных юридический или физический лиц. В этом определении товарного знака представлена главная функция этого объекта промышленной собственности – способность индивидуализировать продукцию конкретного изготовителя из числа однородной продукции. Разновидность товарных знаков очень велика. Товарные знаки могут быть словесными, изобразительными, комбинированными, звуковыми, трехмерными и т.д. Кроме того, могут быть защищены также цветовые выражения товарных знаков, т.е. товарный знак защищается в том цветовом решении, в котором он был подан на регистрацию.

«Секрет производства», который именуются также «ноу-хау», является переводом с английского выражения «know-how» или «know-how do it» - «знать, как это делать». Секрет производства представляет собой сведения любого характера (технического, производственного, организационного, экономического и др.), в том числе о результатах интеллектуальной деятельности и способах осуществления профессиональной деятельности, которые обладают действительной или потенциальной коммерческой ценностью в силу неизвестности их третьим лицам, к которым у третьих лиц нет законного свободного доступа и в отношении которых введет режим коммерческой тайны.