Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бородин. Реферат.doc
Скачиваний:
88
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
103.94 Кб
Скачать

2.4.Государственноые органы России, регулирующие инновационную деятельность

Субъектами инновационной политики выступают органы государственной власти (центральной и местной), предприятия и организации государственного сектора, самостоятельные хозяйствующие формирования, общественные организации, сами научные работники и новаторы, смешанные образования. [8]

Основные функции государственных органов в инновационной сфере:

  • аккумулирование средств на научные исследования и инновации

  • создание правовой базы инновационных процессов, особенно системы защиты авторских прав инноваторов и охраны интеллектуальной собственности

  • формирование научно-инновационной инфраструктуры

  • институциональное обеспечение инновационных процессов в отраслях государственного сектора

  • обеспечение социальной и экологической направленности инноваций

  • повышение общественного статуса инновационной деятельности

  • регулирование международных аспектов инновационных процессов. [9 – 155c.]

Общие вопросы инновационной политики находят отражение в указах Президента РФ. В подготовке этих документов принимает участие Отдел науки и образования аппарата Президента. В 1995 году при Президенте РФ создан Совет по научно-технической политике, являющийся консультативным органом.

Органы законодательной власти РФ – Государственная Дума и Совет Федерации имеют право инициирования законов в сфере научно-технической и инновационной деятельности. В обеих палатах функционируют соответствующие комитеты – Комитет Госдумы по образованию, культуре и науке и Комитет Совета Федерации по науке, культуре и образованию.

Основным органом, координирующим деятельность министерств и ведомств в научно-технической и инновационной областях, является Правительственная комиссия по научно-технической политике, которую непосредственно возглавляет Председатель Правительства. Основными функциями комиссии является обеспечение согласованной работы федеральных органов исполнительной власти и исполнительных органов субъектов РФ.

Миннауки и технологий РФ является центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование и практическую реализацию государственной и научно-технической политики, осуществление мер по созданию и развитию научно-технического потенциала.

Министерство экономики РФ в рамках разработки форм и методов государственного воздействия на экономику непосредственно разрабатывает государственную инновационную политику, определяет приоритеты в развитии народного хозяйства страны и ее регионов, разрабатывает основные направления инвестиционной политики

Госкомитет РФ по промышленной политике координирует выполнение стратегии развития промышленности и научно-технической политики.

Минфин РФ осуществляет бюджетное обеспечение инновационной политики и аудит использования финансовых ресурсов.

Систематизированная структура государственного регулирования инновационных процессов в РФ представлена в Приложении 7.

Заключение

В заключение всего вышесказанного целесообразно сделать следующие выводы:

1.Интеллектуальная собственность — совокупность исключительных прав как личного, так и имущественного характера на результаты интеллектуальной и творческой деятельности.

2.Объекты интеллектуальной собственности представляют собой результаты интеллектуальной деятельности, а также средства индивидуализации участников гражданского оборота, товаров и услуг в случаях, предусмотренных законодательством.

3.Изобретение – новое техническое решение задачи, которое обладает существенными отличиями и дает положительный эффект.

4.Открытие представляет собой установление неизвестных ранее объективно существующих закономерностей, явлений и свойств материального мира, вносящих значительные изменения в уровень познания.

5.Промышленный образец являет собой художественно-конструкторское решение изделия, которое определяет его внешний вид.

6.Товарный знак – это обозначение, способное отличать товары и услуги одного юридического или физического лица от таких же товаров и услуг иных юридический или физический лиц.

7.Секрет производства представляет собой сведения любого характера (технического, производственного, организационного, экономического и др.), в том числе о результатах интеллектуальной деятельности и способах осуществления профессиональной деятельности, которые обладают действительной или потенциальной коммерческой ценностью в силу неизвестности их третьим лицам, к которым у третьих лиц нет законного свободного доступа и в отношении которых введет режим коммерческой тайны.

8.Законодательство Российской Федерации об интеллектуальной собственности заключает в себе тысячи нормативно-правовых актов разных уровней, однако все они направлены на одно – как можно более полно учитывать взаимные интересы субъектов права, общества и государства относительно результатов интеллектуальной деятельности.

9.Патент – свидетельство, которое выдается заявителю (юридическому или физическому лицу) и удостоверяет его исключительное право на авторство и объект патентного права. Патенты служат источником сведений о новейших научных и технических достижениях, обладание которыми необходимо для инновационного менеджера, ведь он должен контролировать ситуацию на рынке инновационной продукции.

10.Заявка на регистрацию товарного знака или торговой марки подается желающими в федеральный орган исполнительной власти, специализирующийся на интеллектуальной собственности. На зарегистрированный товарный знак органами выдается специальный документ – свидетельство на товарный знак. Такое свидетельство удостоверяет исключительное право владельца на товарный знак по отношению к товарам, указанным в свидетельстве.

13.Роль государства очень велика в регулировании инновационной деятельности, она обуславливается широтой функций, выполняемых государственными органами в области охраны интеллектуальной собственности.