Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бородин. Реферат.doc
Скачиваний:
88
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
103.94 Кб
Скачать

Глава 2. Охрана интеллектуальной собственности в России

2.1.Пакет законов рф на объекты интеллектуальной собственности

Охрана интеллектуальной собственности – ключевой момент инновационной деятельности. Непосредственно состояние патентной системы может сдерживать или стимулировать инновационную деятельность предприятий. Ввиду особой нематериальной основы объектов интеллектуальной собственности лишение или отсутствие патентных прав равнозначно утрате самой собственности. В настоящее время патентная система охватывает все этапы разработки нового продукта. Поэтому её охрана, в том числе пресечение недобросовестной конкуренции в этой области входят в число стратегических целей не только компаний, но и государств.

В Российской Федерации государственная охрана интеллектуальной собственности гарантирована главным законом страны – Конституцией РФ (ст.44). В настоящее время действует пакет законов в сфере защиты прав на объекты интеллектуальной собственности:

  • Гражданский кодекс Российской Федерации;

  • закон «Об авторском праве и смежных правах» (от 9 июля 1993 г. № 53-53-1);

  • Патентный закон РФ (от 23 сентября 1992 г. № 3518-1);

  • закон «О правовой охране топологий интегральных микросхем» (от 23 сентября 1992 г. № 3526-1);

  • закон «О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных» (1992 г.);

  • закон «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» (от 23 сентября 1992 г. № 35-20-1);

  • закон «О науке и государственной научно-технической политике» (от 23 августа 1996 г. № 127-ФЗ);

  • федеральный закон об информации, информатизации и защите информации (1992 г.);

  • закон РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» (от 22 марта 1991 г.) и др.

В виду неразвитых рыночных отношений, присущих России, реализация главных положений Патентного закона затруднительна, так как основа этого закона берет корни из немецкой системы, созданной в условиях капитализма. Помимо этого, в бывшем Законе СССР об изобретениях предусматривался максимальный срок экспертизы в 13 месяцев с момента подачи заявления. В настоящем законодательстве РФ заявитель имеет право ходатайствовать о ее проведении в течение 3 лет со дня подачи заявления. Такое положение ставит заявителя перед серьезными вопросами, ведь действие его исключительных прав официально исчисляется с момента подачи заявки на изобретение, а практически использовать эти права он сможет только после получения патента, а это может составить достаточно длительный период времени. В этом случае реальный срок пользования исключительными правами на изобретение составит не двадцать лет, как определяет законодательство, а значительно меньший срок. [5]

Роль государства в регулировании отношений в сфере интеллектуальной собственности велика. Она выражается в необходимости обеспечения прав авторов, стимулировании их творческой активности, а также широком применении результатов их научной деятельности.

2.2.Охранные документы на объекты интеллектуальной собственности

Охранными документами на объекты интеллектуальной собственности являются патенты, свидетельства, авторские права. Рассмотрим более подробно документарную защиту тех объектов интеллектуальной собственности, которые наиболее часто встречаются в процессе предпринимательской деятельности: изобретения, полезной модели, промышленного образца, товарного знака, секрета производства или ноу-хау.

«Патент» в переводе с латинского языка означает «свидетельство, грамота», представляет собой документ – свидетельство, которое выдается заявителю (юридическому или физическому лицу) и удостоверяет его исключительное право на авторство и объект патентного права. [6]

Формула патента – это особая текстовая часть, написанная с соблюдением законодательных правил и требований и определяющая объем исключительных прав патента.

Патент включает в себя патентную грамоту единого образца, на которой указаны название изобретение (промышленного образца, полезной модели), дата приоритета, дата публикации государством патентных сведений, данные о заявителе, ФИО автора, а также приложенные к грамоте описания формулы или полный текст патента с изображениями. Каждый патент проклассифицирован согласно Международным классификаторам и обладает своим уникальным номером.

Предоставляемые государством патентообладателю исключительные права – это весьма широкие права, заключающиеся в правах владения, пользования и распоряжения объектом интеллектуальной собственности. Таким образом, никто не вправе без разрешения патентообладателя использовать запатентованный промышленный образец, изобретение или полезную модель. [7]

Однако патентообладатель вправе предоставлять неисключительные и исключительные лицензии (Приложение 9) третьим лицам, продавать патенты, ставить их на баланс предприятия и совершать иные действия, приносящие выгоду, денежные вознаграждения и отчисления в пользу владельца патента.

В настоящее время законодательство Российской Федерации предусматривает 3 вида патентов:

1.Патент на изобретение (Приложение 1, Приложение 8)

2.Патент на полезную модель (Приложение 2)

3.Патент на промышленный образец (Приложение 3).

Различие между ними заключается в критериях патентоспособности и сроках действия патента.

Срок действия патента на промышленный образец равняется 15-ти годам. Срок действия патента на полезную модель составляет 10 лет, однако он может быть продлен на 3 года, и в сумме составит 13 лет. Срок действия патента на изобретение равняется 20 годам, кроме патентов, которые относятся к лекарственным препаратам, срок действия которых продлевается еще на 5 лет. Намерение продлить патент связано с временными затратами производителя по выведению своего продукта на определенные рынки. [6]

На зарегистрированный товарный знак органами выдается специальный документ – свидетельство на товарный знак. Такое свидетельство удостоверяет исключительное право владельца на товарный знак по отношению к товарам, указанным в свидетельстве. Образец свидетельства на товарный знак в России представлен в Приложении 4.