Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Авторский договор, как институт авторского права.docx
Скачиваний:
56
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
79.29 Кб
Скачать

Глава 2. Гражданско-правовые особенности авторского договора

2.1 Предмет авторского договора и его форма

В пункте 1 статьи 1270 ГК РФ говорится, что предметом авторского договора не могут быть права на использование произведения, неизвестные на момент заключения договора, далее указано, что предметом авторского договора не могут быть права на использование произведений, которые автор может создать в будущем[6]. Тем самым, эти положения свидетельствуют о том, что законодатель считает предметом авторского договора права на использование произведения, а само произведение отодвинуто на задний план.

Предметом в зависимости от авторского договора является:

  1. в авторском договоре о передаче исключительных или неисключительных имущественных прав на произведение - имущественные исключительные или неисключительные права, которые автор передает пользователя;

  2. в авторском договоре заказа - произведение науки, литературы или искусства, по поводу создания которого стороны вступают в договорные отношения.

Профессор А.П. Сергеев замечает, что конкретные авторские права, подлежащие передаче по договору, не могут существовать отдельно от произведения, на которое они распространяются и при заключении авторского договора необходимо обязательно указать это произведение[22, c. 139]. В авторском договоре произведение выступает в качестве объекта, а в авторском договоре заказа, как мы видим предметом и объектом одновременно.

Так, в одном судебном деле автор представил произведение, не соответствующее ранее переданному им в издательство плану-проспекту. Тем не менее, автор настаивал на одобрении издательством этого произведения, утверждая, что оно соответствует договору. Но поскольку план-проспект был приложен к договору и составлял его неотъемлемую часть, суд правильно отклонил претензии автора, указав, что произведение не отвечает заключенному сторонами издательскому договору[31, c. 114].

Между тем, предметом авторского договора не могут быть права на использование произведений, которые автор может создать в будущем.

Так, например, судом не было удовлетворено требование издателя энциклопедий о признании за ним исключительных прав на использование книг, предполагаемых к изданию в будущем. Издательство обратилось в арбитражный суд с иском к акционерному обществу о признании исключительных прав на использование в целом издания серии «Энциклопедия для детей». Издательство «под использованием в целом» имело в виду признание исключительных прав на использование книг этой серии, как изданных, так и подлежащих изданию в будущем. Свои требования издательство мотивировало тем, что в названной серии им выпущено уже пять книг. Во время подготовки издательством очередного тома акционерное общество начало выпускать свою серию «Энциклопедия для детей и юношества», чем нарушило исключительные права издательства. Акционерное общество не оспаривало прав издательства на вышедшие пять книг серии «Энциклопедия для детей», но возражало против признания за издательством исключительных прав на произведения, которые могут быть созданы в будущем[31, c. 115].

В соответствии с пунктом 1 статьи 1270 ГК РФ издателю энциклопедий принадлежат исключительные права на использование произведений, которые уже созданы на момент заключения договора. Доказательств того, что новые книги существовали в объективной форме и могли быть воспроизведены на момент заключения договора, суду представлено не было. Поэтому требование о признании исключительных прав на использование предполагаемых к изданию в будущем книг серии «Энциклопедия для детей» было обоснованно отклонено[28, c. 60].

Положение о том, что предметом авторского договора не могут быть права на использование произведений, которые автор может создать в будущем, не предусматривает исключений, однако на практике они имеют место.

Так, стороны могут заключить авторский договор заказа, на основании которого автор обязан создать произведение в соответствии с условиями договора и передать его заказчику. Таким образом, в договоре может быть предусмотрена передача прав на произведение, которого еще нет. Другое исключение касается служебных произведений, когда в соответствии со ст. 1295 ГК РФ работодатель вправе заключить с работником договор, определив в нем режим будущих служебных произведений[6].

Закон лишь подчеркивает, что предметом авторского договора не могут быть права на использование произведения, неизвестные на момент заключения договора. Смысл данного ограничения состоит в том, что нельзя переуступать права на использование произведения теми способами или в тех формах, которые пока еще неизвестны, но могут появиться в будущем[26, c. 95].

Так как предмет авторского договора может составлять одно, несколько или весь комплекс имущественных прав автора, вполне допустима ситуация, когда одни авторские права передаются на исключительной основе, а другие - на неисключительной, хотя и те, и другие действуют в отношении одного и того же произведения.

Согласно ст. 1234 договор об отчуждении исключительного права заключается в письменной форме и подлежит государственной регистрации в случаях, предусмотренных п. 2 ст. 1232. Несоблюдения письменной формы или требования о государственной регистрации влечет недействительность договора. Исключение составляют договоры об использовании произведения в периодической печати, для которых предусмотрена устная форма[6].

Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном п.3 ст. 438 ГК[2]. На практике бывают случаи, когда организация (издательство, театр, киностудия и т.д.) не заключает с автором письменного договора или не оформляет его надлежащим образом. Вместе с тем они принимает рукопись, пьесу, сценарий, ведет с автором переписку и дает ему советы по доработке произведения. Подобные отношения свидетельствуют о совместной работе над произведением и подготовке его к выпуску в свет. Исход этих отношений может быть разным. В тех случаях, когда произведение использовано организацией, отсутствие письменного договора между автором и организацией не отражается на имущественных автора и других его требованиях, вытекающих из авторского права. Это обстоятельство должно учитываться при рассмотрении споров, возникших их авторских отношений[31,c.120].

Несоблюдение письменной формы авторского договора само по себе не делает данный договор недействительным, но влечет за собой последствия, предусмотренные в статье 162 ГК. Иными словами, если одна из сторон будет оспаривать факт заключения договора, другая сторона не может ссылаться в подтверждение договора на свидетельские показания[2]. Однако при рассмотрении дела в суде это не лишает сторон права приводить письменные и другие доказательства (переписку между автором и организацией, расписку в получении аванса, рецензии и т.д.).

Наряду с письменной формой авторского договора ГК предусматривает устную форму договора об использовании произведения в периодической печати. Как правило, необязательность письменной формы договора связывают с оперативностью публикации. Однако помещаемые статьи в газетах и журналах имеют значительные размеры и не могут быть подготовлены в одночасье, а требуют определенного времени. Это наводит на мысль о необходимости оформления отношений автора и редакции. Прав В.Л. Чертков, утверждающий, что отсутствие обязательной письменной формы авторского договора в периодической печати означает отсутствие гарантий, что неизбежно вызывает сомнение как у автора, так и у редакции[14, c. 9].

В юридической литературе высказывались предположения об оформлении договорных отношений авторов и периодических изданий. А.И. Ваксберг говорил о сокращенном формуляре авторского договора, а В.Л. Чертков - о нескольких вариантах сокращенной формы авторского договора - на репортаж, корреспонденцию, очерк, интервью, статью, рецензию, перевод, консультацию, рекламный материал, рисунок, фото и т.д.[14, c. 10].

Форма договора требует, чтобы он был подписан уполномоченными лицами. Нередко авторский договор представляет собой по форме не единый документ, а их совокупность (например: приложенный к договору план-проспект произведения, соглашения о распределении вознаграждения между соавторами, дополнительные соглашения о переносе срока представления произведения или изменении вида произведения и т.д.). В этом случае должны быть подписаны все его части. В противном случае обязательства не считаются возникшими.