Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 1. Основные понятия РЭ.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
71.64 Кб
Скачать

Тема 1. Основные сведения о региональной экономике как научной дисциплине.

Понятие о РЭ. Основные понятия РЭ. Типы и основные модели экономик.

1.1. Понятие региональной экономики и основные вопросы, изучаемые в ней

ИСТОРИЗМ и ИНСТИТУЦИОНАЛИЗМ В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ И ИХ ВОЗЗРЕНИЯ НА НАЦИОНАЛЬНУЮ ЭКОНОМИКУ

Густав Шмоллер (1838—1917) основатель исторической школы (анализ явлений через их изменения во времени) сформулировал генетический подход к исследованию экономики и подвел к понятиям экономическая психология и национальная экономика. По его мнению, хозяйственный облик страны формируют социально-исторические, национально-психологические, этнические и даже антропологические факторы. Шмоллер утверждал: в экономической политике не может быть универсальных правил и решений, пригодных для всех стран и времен.

Макс Вебер (1864—1920), примыкавший к исторической школе, исследовал воздействие религии на хозяйственную жизнь народов и стран в трудах «Протестантская этика и дух капитализма» и «Экономическая этика мировых религий». Он говорит о двух началах:

- мистическом, призывающем к уходу от мира к пассивному созерцанию событий, общению с Богом, и

- аскетически активном самоограничении, направленном на преобразование мира в соответствии с Его заветами.

Вернер Зомбарт (1863—1941) - представитель исторической школы подразделяет предпринимателей на:

- завоевателей (уверенность в себе, настойчивость и воля - германцы),

- организаторов (умение соединять людей в трудовом процессе –он о них не говорил¸ но ведь это - евреи),

- торговцев (способность завоевать доверие и расположить к себе, побуждая людей к покупкам – англосаксы).

Институционализм (ро­дина - США, начало 20 века) разделяет по сути дела много­факторный подход исторической школы и считает экономику сердцевиной многообразных общественных процессов и институтов (государственных форм, законодатель­ства, политических организаций, обычаев, образа мыслей и пси­хологического склада). Т.е. он усложняет и детализирует подход историзма, но ему не противоречит.

!!! Но все было гораздо раньше - см. Бытие 46: Земля Гешем идеальна для скотоводства и туда пошли дети Иакова по указанию фараона, ибо мерзость для египтян (живут с разливов Нила) пасущие скот (кочевники). Евреи разбогатели в совершенно бесполезном для Египта регионе.

Национальной экономика - это сфера, ограниченная рамками национального государ­ства, в которой организуются воспроизводственные процессы, т.е.:

производство,

распределение,

перераспре­деление,

обмен (вообще-то обмен и есть форма перераспределения, т.е. один из этих пунктов можно бы и убрать),

потребление.

Вывод 1.1. В каждой стране свои условия, свой народ со своими обычаями¸ и это определяет региональные особенности экономики.

Пример1.1. Средневековые Италия (торговля, экспедиции, банкирские дома) и Русь (всех купцов принимала у себя аж до П1).

ПОДХОДИМ К ПОНЯТИЮ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

Аналогично можно утверждать, что внутри стран тоже нет однородности, т.к всегда имеются различия в природных, исторических, культурных и др. условиях развития отдельных частей страны (регионов). Особенности их экономического состояния и развития занимается региональная экономика.

Региональная экономика – наука, изучающая закономерности и проблемы функционирования и развития экономики страны как системы взаимодействующих регионов (экономических зон, крупных экономических районов, субъектов Федерации, территориально-производственных комплексов, промышленных узлов, городских агломераций и других территориальных экономических подсистем, смысл которых мы уясним чуть позднее).

Региональная экономика исследует пространственные проблемы экономического развития национальной экономики, определяя пути и механизмы их решения.

Объекты исследования региональной экономики – территориальные аспекты социально-экономической системы страны, функционирование территориальных подсистем региональной экономики, их отдельных элементов и взаимодействия между ними, а также механизмы управления социально-экономическим развитием регионов.

Основные составляющие региональной экономики как предмета:

-экономика отдельного региона;

-экономические связи между регионами;

-региональные системы (национальная экономика рассматривается как система взаимодействующих регионов);

-размещение производительных сил в регионе;

-региональные аспекты экономической жизни (финансы, инвестиционные процессы, трудовая деятельность, уровень жизни и т.д.).