Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛекцияДКБ2.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
124.93 Кб
Скачать

2.2. Денежные реформы в России

Рассмотрим кратко реформы денежной системы, происходившие в России в период с 1917 г. по 1998 г.

После Октябрьской революции единая денежная система, существовавшая в царской России, стала децентрализованной. В годы гражданской войны Россия лишилась основной массы золотого запаса; ведение военных действий требовало увеличения расходов на оборону за счет эмиссии денег. Увеличение денежной массы в обороте привело к росту инфляции. Денежная система деформировалась, а затем разрушилась.

К 1920 г. в России сформировалась система рационирования – распределения продовольствия и промышленных товаров по карточкам. В связи с ликвидацией Народного банка РСФСР были прекращены внутренние расчеты между государственными предприятиями, никакие платежи граждан за транспортные, медицинские и другие услуги не осуществлялись. В качестве денег стали использоваться спички, мыло и т.п.

В 1921 г. с введение НЭПа в стране вновь стало формироваться единое денежное хозяйство. В октябре 1921 г. был учрежден Государственный банк РСФСР. Госбанк являлся основным эмиссионным центром страны; временный выпуск денег был разрешен в Средней Азии, на Урале, в Сибири, в Архангельской области.

В 1922-1924 гг. в стране была проведена денежная реформа, в обращение был введен золотой червонец – это банкнота Госбанка РСФСР, которая на 25% была обеспечена золотом, на 75% - легко реализуемыми товарами и краткосрочными векселями. Золотой червонец стал СВК 9свободноконвертируемым). Параллельно в обращении находились бумажные деньги, выпускаемые Наркомфином. В апреле 1924 г. вместо старых советских знаков были введены государственные казначейские билеты ГКБ). Объем эмиссии ГКБ не должен был превышать 50% объема банкнот Госбанка РСФСР. 1 червонец равнялся 10 ГКБ. В период НЭПа в России установилась централизованная денежная система, которая способствовала восстановлению и развитию народного хозяйства.

После второй мировой войны в стране наблюдался рост цен, была вновь введена карточная система. Эмиссия денег покрывала расходы на оборону. В 1947 году произошла частичная реорганизация денежной системы. Из обращения изъяли червонцы, вместо них выпускали банкноты Госбанка – рубли. Было проведено укрупнение денежной единицы в соотношении 10 к 1, вклады населения были переоценены (суммы до 3000 рублей – 1:1, от 3000 до 10000 рублей – 3:2, более 10000 рублей – 2:1). Денежные средства на счетах государственных предприятий не переоценивались, а для кооперативных предприятий обмен происходил из расчета 5:4.

Развитие народного хозяйства и сокращение государственных расходов потребовало проведения в стране деноминации. Деноминация – укрупнение денежной единицы страны без ее переименования в целях упорядочения денежного обращения и придания большей полноценности национальной валюте. С 1 января 1961 года был изменен официальный масштаб цен. Изменилось золотое содержание рубля – 1 рубль составлял 0,987412 г чистого золота. 10 старых рублей = 1 новому рублю. В обращении оставались билету Госбанка СССР, казначейские билеты и разменная монета.

С распадом СССР денежная система России была реорганизована. Из обращения изъяли советские банкноты, разменная монета и казначейские билеты. С 1993 г. в оборот вошли билеты и разменная монета, эмитируемые Банком России.

Вторая деноминация была проведена с 1 января 1998 г. Старые денежные знаки обменивались на новые в соотношении 1000:1. В настоящее время в обращении находятся банкноты достоинством в 5,10,50,100,500 и 1000 рублей; монеты в 1,5.10,50 копеек. Наличные деньги эмитируются Банком России, безналичные Банком России и коммерческими банками.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]