Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сборник заданий АкУ.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
660.99 Кб
Скачать

Методические указания для выполнения курсовых и контрольнх работ

Курсовая работа необходима для того, чтобы закрепить изученный учебный материал, углубить знания студента, выработать навыки работы с литературой и поиска материала, развить способность творчески переосмысливать научный, учебный, статистический материал.

Любая учебная работа состоит из:

  • Титульного листа;

  • Оглавления работы с указанием страниц;

  • Введения;

  • Основной части;

  • Заключения;

  • Списка использованной литературы;

  • Приложений (если есть).

Титульный лист курсовой работы должен содержать следующие сведения:

  • Полное наименование учебного заведения, в котором выполнялась работа;

  • Наименование выполняемой работы (курсовая работа);

  • Наименование дисциплины (антикризисное управление);

  • Тема работы

  • Кем выполнена (Ф.И.О. студента, курс, группа)

  • Кто проверил (Ф.И.О. преподавателя, звание, должность)

  • Город и год выполнения.

Оглавление отражает краткое содержание работы, оно дает возможность оценить логику изложения материала, степень раскрытия темы работы. В оглавление выносятся все заголовки работы, кроме названия таблиц и приложений. Заголовки оглавления должны точно повторять заголовки текста. Порядковые номера присваиваются только главам и параграфам, не нумеруются рубрики введения, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Пример:

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3

Глава 1. Понятие платежеспособности и ликвидности предприятия…………………………………………………………………..5

Глава 2. Методические аспекты оценки платежеспособности и ликвидности предприятия………………………………………………………………....18

    1. Методы оценки платежеспособности и ликвидности предприятия…………………………………………………………….....18

    2. Значение оценки платежеспособности и ликвидности предприятия при диагностике банкротства…………………………………………………24

Заключение.......……………………………………………………………..30

Список использованной литературы……………………….........32

Приложения

Во введении обосновывается выбор темы, ее важности и актуальности, целей и задач работы. Во введении не раскрывают основные понятия работы, не пишутся никакие вопросы, раскрывающие тему работы.

Во введении, например, можно описать состояние российской промышленности (или экономики в целом, или нормативно-законодательной базы и т.п.), далее следует выделить проблемы связанные с рассматриваемой темой и подчеркнуть актуальность и важность темы работы. Затем следует сформулировать цель исследования (опираясь на формулировку темы работы) и задачи (опираясь на названия глав и параграфов). Во введении можно указать, на какую литературу опирался студент при написании работы. Объем введения должен составлять от 1до 2стр.

Основная часть, как правило, начинается с описания теоретических аспектов изучаемой проблемы. В первой главе раскрывается суть основных понятий, показывается их взаимосвязь, место в изучаемой дисциплине, значение для управления предприятием или место в экономике страны.

Во второй главе описываются методические аспекты изучаемой темы.

В целом курсовая работа может содержать 1-3 главы, глава может делиться на параграфы (1-4), причем параграфы должны быть достаточно объемными – более 5 стр. Следует помнить, что каждый параграф должен содержать законченную идею, которая выносится в заголовок параграфа. В параграфе и главах не должно быть посторонних заголовков, следует так же избегать лишних выделений и подчеркиваний. Между параграфами и главами обязательно должен быть логический переход, связывающий содержание одного параграфа с другим. Рекомендуемый объем основной части – 25 стр.

В заключении автор обобщает выводы по работе. В заключении не следует делать никаких новых выводов, там обобщается только тот материал который уже содержится в тексте основной части. В заключении выводы можно пронумеровать. Рекомендуемый объем заключения 2-4 стр.

В списке использованной литературы в алфавитном порядке перечисляются все использованные учебные и законодательные издания. В основной части работы следует делать ссылки на эти издания. Список литературы должен содержать не менее 7 наименований.