Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции.rtf
Скачиваний:
52
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
684.92 Кб
Скачать

Тема «Учет денежных средств и финансовых вложений организации»

Общие положения о денежной системе, наличных и безналичных расчетах в Российской Федерации.Учет кассовых операций (главная и операционная касса). Отчетность кассира. Порядок сдачи денег в банк. Учёт денежных документов. Синтетический учет кассовых операций.

Инвентаризация денежных средств и денежных документов в кассе: сроки и техника проведения, оформление, отражение результатов на счетах.

Учет денежных средств на расчетных и специальных счетах в банках: порядок открытия счетов; формы безналичных расчетов в РФ.

Учет операций по валютному счету. Учет переводов в пути.

Понятие финансовых вложений, их классификация и оценка. Учет финансовых вложений в акции. Учет облигаций и финансовых векселей. Учет прочих финансовых вложений. Инвентаризация финансовых вложений.Требования к раскрытию в бухгалтерской отчетности информации о финансовых вложениях.

Для учета кассовых операций юридические лица, индивидуальные предприниматели и субъекты малого предпринимательства руководствуются Указанием ЦБ РФ «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства» № 3210-У от 11.03.2014 г.,вступившего в силу с 01 июня 2014 года (с изменениями на 03.02.2015 г. № 3558-У).

Указание определяет порядок ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории РФ юридическими лицами (за исключением ЦБ РФ и кредитных организаций), а также упрощенный порядок ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства (МП);новые формы кассовых документов и регистров учета.

Под субъектами МП понимаются юридические лица, отнесенные в соответствии с условиями, установленными Федеральным Законом от 24.07.2007 г. № 209-ФЗ (в ред. от 29.06.2015 г. № 156-ФЗ) «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» к малым предприятиям, в том числе к микропредприятиям.

Для ведения кассовых операций юридическое лицо своим распорядительным документом устанавливает максимально допустимую сумму наличных денег без согласования с банком самостоятельно, которая может храниться в кассе – лимит остатка наличных денег.

Наличные деньги сверх установленного лимита юридическое лицо обязано хранить на банковских счетах.

Накопление наличных денег в кассе сверх установленного лимита допускается только в дни выплат заработной платы, стипендий, выплат, включенных в фонд заработной платы и выплат социального характера, включая день получения наличных денег с банковского счета на указанные выплаты, а также в выходные, нерабочие праздничные дни в случае ведения юридическим лицом в эти дни кассовых операций.

Индивидуальные предприниматели, субъекты МП лимит остатка наличных денег могут не устанавливать.

Кассовые операции оформляются первичными учетными документами:

1) приходным кассовым ордером по приему наличности;

2) расходным кассовым ордером на выдачу.

Приходные кассовые ордера оформляются в требуемых экземплярах (как правило, в 2-х - один экземпляр остается у старшего кассира, второй экземпляр он передает вносителю денег в кассу,причем на последнем кассир проставляет специальную печать).

Расходные кассовые ордера оформляются в одном экземпляре.

Выдача наличных денег группе лиц оформляется платежной ведомостью (типовая форма Т-53).

На фактически выданные суммы наличных денег по платежной ведомости оформляется отдельный расходный кассовый ордер.

Если в соответствии с налоговым законодательством РФ индивидуальные предприниматели ведут учет доходов и расходов (учет доходов) в Книге учета доходов и расходов (книге учета доходов) на основании первичных документов, кассовые документы могут ими не оформляться.

Кассовые документы могут оформлятся:

- главным бухгалтером;

- бухгалтером или иным должностным лицом (в том числе кассиром), определенным в распорядительном документе, или должностным лицом юридического лица, физическим лицом, с которыми заключены договоры об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета;

- руководителем (при отсутствии главного бухгалтера и бухгалтера).

Кассовые документы подписываются главным бухгалтером или бухгалтером, а также кассиром.

В случае ведения кассовых операций и оформления кассовых документов руководителем кассовые документы подписываются им.

При наличии старшего кассира операции по передаче наличных денег между старшим кассиром и кассирами в течение рабочего дня отражаются старшим кассиром в книге учета принятых и выданных кассиром наличных денег.

Поступающие в кассу наличные деньги, за исключением наличных денег, принятых при осуществлении деятельности платежного агента, и выдаваемые из кассы наличные деньги юридическое лицо учитывает в кассовой книге.

Записи в кассовой книге осуществляются кассиром по каждому приходному и расходному кассовому ордеру, оформленному на каждую полученную и выданную сумму наличных денег.

Контроль за ведением кассовой книги осуществляет главный бухгалтер (при его отсутствии - руководитель).

Если в соответствии с налоговым законодательством РФ индивидуальные предприниматели ведут учет доходов и расходов (учет доходов) в Книге учета доходов и расходов (книге учета доходов), субъекты МП ведут учет доходов и расходов в книге учета доходов и расходов, кассовая книга ими не ведется.

Платежный агент для учета наличных денег, принятых при осуществлении деятельности платежного агента, ведет отдельную кассовую книгу.

Платежные ведомости и кассовые книги являются регистрами бухгалтерского учета.

Вышеназванные формы могут оформляться на бумажном носителе или в электронном виде.

Документы на бумажном носителе оформляются от руки или с применением компьютера и программного обеспечения, и подписываются собственноручными подписями. В документы, оформленные на бумажном носителе, за исключением кассовых документов, допускается внесение исправлений, содержащих дату исправления, фамилии и инициалы, а также подписи лиц, оформивших документы, в которые внесены исправления.

Документы в электронном виде оформляются с применением технических средств с учетом обеспечения их защиты от несанкционированного доступа, искажений и потерь информации. Документы, оформленные в электронном виде, подписываются электронными подписями в соответствии с требованиями Федерального Закона от 06.04.2011 г. № 63-ФЗ (в ред. от 28.06.2014 г. № 184-ФЗ) «Об электронной подписи».

В документы, оформленные в электронном виде, внесение исправлений после подписания указанных документов не допускается.

Хранение кассовой отчетности организуется руководителем.

Мероприятия по обеспечению сохранности наличных денег при ведении кассовых операций, хранении, транспортировке, порядок и сроки проведения проверок фактического наличия наличных денег определяются юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем самостоятельно.

Организации вступают во взаимоотношения с различными юридическими и физическими лицами, так как производят продукцию, оказывают платные услуги и выполняют разные работы. Поэтому правильная организация денежных расчетов обеспечивает целесообразное использование финансовых средств.

Основными задачами учета являются следующие:

  1. контроль за полнотой и своевременностью сдачи торговой выручки;

  2. соблюдение кассовой дисциплины;

  3. обеспечение сохранности денежных средств.

По состоянию на 01.09.2015 года для учета кассовых операций главный бухгалтер коммерческой организации руководствуется действующими нормативами:

1.О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт: федеральный закон от 22.05.2003 г. № 54-ФЗ (в ред. на 08.03.2015 г. № 51-ФЗ).

2.О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники: постановление Правительства РФ от 06.05.2008 г. № 359 (в ред. на 15.04.2014 г. № 334-ФЗ).

3.Об утверждении положения о регистрации и применении контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями: постановление Правительства РФ от 23.07.2007 г. № 470 (в ред. на 03.06.2015 г. № 543).

4.О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства: указание Центробанка России от 11.03.2014 г. № 3210-У (в ред. на 03.02.2015 г. № 3558-У) .

5.О порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных учреждениях на территории Российской Федерации: положение Центробанка России от 24.04.2008 г. № 318-П (в ред. Указаний Банка России на 16.02.2015 г. № 3568-У).

6.Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации: постановление Госкомстата РФ от 18.08.1998 г. № 88 (в ред. на 03.05.2000 г. № 36).

7.Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций: постановление Госкомстата РФ от 25.12.1998 г. № 132.

8.Государственный реестр контрольно-кассовой техники: приказ ФНС РФ от 26.12.2014 г. № 53.

9.План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и инструкция по его применению (в ред. приказа Минфина РФ на 08.11. 2010 г. № 142н).

10.Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» (ПБУ 9/99): приказ Минфина РФ от 06.05.1999 г. № З2н (в ред. на 27.04. 2012 г. № 55-н).11.Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99): приказ Минфина РФ от 06.05.1999 г. № ЗЗн (в ред. на 27.04.2012 г. № 55-н).12.Положение по бухгалтерскому учету 1/2008 «Учетная политика организации»: приказ Минфина РФ от 06.10.2008 № 106-н (в ред. приказа Минфина РФ на 18.12.2012 г. № 164н).

13. Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету 22/2010 «Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности»: приказ Минфина РФ от 28.06.2010 г. № 63н (в ред. приказа Минфина РФ на 27.04.2012 г. № 55н).

Наличные деньги, ценные бумаги, денежные документы хранятся в сейфах. Ключи от сейфа хранятся у старшего кассира или иного материально ответственного лица.

Кассиром не должны приниматься к исполнению документы на выдачу наличных денег без подписей руководителя и главного бухгалтера организации. Он обязан правильно вести кассовую книгу, оформлять приходно-расходные кассовые документы по приему и выдаче наличности; нести ответственность за сохранность денежных средств.

Начиная с 2012 года организации не согласовывают с банком максимальный лимит остатка наличных денег в главной кассе на конец дня, а его рассчитывают его самостоятельно с учетом наличной выручки и периодичности сдачи денег в банк.

Специальные требования по оборудованию кассовых помещений не требуются.

Кассы, предназначенные для обслуживания потребителей, называются операционными. Для контроля за выручкой в организации используется контрольно-кассовая техника. В ресторанах, кафе, где посетителей обслуживают официанты, за каждым из них закреплен суммирующий счетчик и выдается ключ.

На каждую единицу ККТ открывается журнал учета выручки в операционной кассе. Перед началом и после окончания рабочего дня представитель администрации с кассиром (продавцом) подписывает контрольную кассовую ленту.

Старший кассир (кассир) подписывает с администрацией договор о полной материальной ответственности; не имеет права передавать ключи от сейфа посторонним лицам.

Наличные деньги как принимаются в главную кассу организации, так и выдаются из нее. Выдача денег строго регламентирована.

Прием денежной наличности в кассу четко обосновывается (выручка от продажи товаров и готовой продукции, деньги из банка, неиспользованные авансы подотчетных лиц, недостачи материально ответственных лиц, суммы покупателей и др.).

Выдача денег носит целевой характер:

  1. на хозрасходы подотчетным лицам;

  2. вознаграждения работникам;

  3. сдача торговой выручки в банк;

  4. оплата поставщикам за товары (в сумме не более 100.000 руб. в рамках одного договора).

Прием и выдача денежной наличности оформляется приходными и расходными кассовыми ордерами (типовые формы КО-1 и КО-2).

Лицу, внёсшему деньги в кассу организации, старший кассир выдает квитанцию к приходному кассовому ордеру, которая является отрывной частью.

Для регистрации как приходных, так и расходных кассовых ордеров в бухгалтерии открывают две отдельные книги, в которых отражаются номера ордеров в хронологическом порядке.

По мере оформления приходных и расходных кассовых ордеров старший кассир погашает их специальными штампами.

В приходных и расходных кассовых ордерах обязательно наличие корреспондирующих счетов.

Ежедневно по всем принятым и выданным суммам старший кассир производит записи хозяйственных операций в кассовую книгу (типовая форма КО-4).

Кассовая книга ведется на основании приходных и расходных кассовых документов; хранится в сейфе.

Содержит реквизиты следующего содержания:

№ документа

От кого получено и кому выдано

Корреспондирующий счет

Приход

Расход

Остаток…

Итого за день:

Остаток на конец дня

Приходных ордеров ___________ и расходных ордеров __________

количество прописью количество прописью

Проверил бухгалтер:

Кассир:

Записи в кассовой книге производятся в хронологическом порядке.

Ошибки, помарки, подчистки в кассовых документах не допускаются.

Кассовый отчет является сводным документом и составляется старшим кассиром на основании приходно-расходных кассовых ордеров, платежных ведомостей, квитанций к объявлениям на взнос наличными (квитанций к сумке).

Главный бухгалтер принимает кассовые отчеты старшего кассира и проверяет их по существу:

  1. правильность переноса остатка денег на начало дня из предыдущего отчета;

  2. наличие основания в принятии денег;

  3. подтверждение выдачи денег оправдательными документами;

  4. наличие подписей руководителя и главного бухгалтера в расходных кассовых ордерах;

  5. 4) наличие подписей конкретных получателей денег в документах;

  6. наличие регистрации документов;

  7. соответствие записей сумм операций в кассовом отчете приложенным к нему первичным документам;

  8. соответствие записей сумм операций в кассовом отчете записям в кассовой книге.

По окончании отчетного месяца главным бухгалтером производятся записи хозяйственных операций в учетные регистры на основании кассовых отчетов (например, в журнале-ордере и дебетовой ведомости). В нем отражена корреспонденция счета 50 «Касса» с другими счетами бухгалтерского учета.

Счет 50 «Касса» активный, инвентарный, по дебету показывается поступление наличных средств, по кредиту - их выдача, сальдо всегда дебетовое и дает сумму остатка денежных средств в кассе организации на определенную дату.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]