Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СМО.rtf
Скачиваний:
4
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
1.25 Mб
Скачать

2. Соотношение внешнеторговых договоров купли-продажи и поставки

В научной литературе, посвященной вопросам внешней торговли, договоров во внешней торговле, внешнеторговых операций наряду с терминами "внешнеторговая купля-продажа", "международный договор купли-продажи" встречается термин "поставка". Более того, ссылаясь на закон 1977 года «О недобросовестных условиях договора», определяют поставку следующим образом:

а) договор купли-продажи товаров или договор, в силу которого переходит право владения или собственности на товары;

б) договор, заключенный сторонами, чьи коммерческие предприятия находятся на территории различных государств".

Это определение, как нам кажется, не отграничивает поставку от внешнеторговой купли-продажи, но лишь иллюстрирует наличие термина "поставка".

В Гражданском праве Российской Федерации договор поставки трактуется как вид договора купли-продажи. В ст.79 Основ Гражданского законодательства договором поставки именуется договор купли-продажи, по которому поставщик, являющийся предпринимателем, обязуется передавать в обусловленные сроки товар, предназначенный для предпринимательской деятельности или иных целей, не связанных с личным потреблением, а покупатель - принять товар и уплатить за него определенную цену. Сразу бросается в глаза более объемное, по сравнению с куплей-продажей, определение, а также наличие таких обязательных черт, как поставщик-предприниматель, товар для коммерческой деятельности, срок поставки. Анализируя данное определение, выделяют следующие ключевые моменты: во-первых, в договоре купли-продажи продавец обязуется передать имущество, а в договоре поставки - передавать, в договоре купли-продажи покупатель обязуется принять имущество, а в договоре поставки - принимать; во-вторых, договор поставки может быть, заключен только между предпринимателями, и имущество передается для коммерческих целей. Он указывает, что договор поставки - это многократная в течение определенного срока передача партий имущества. Представляется, что если по контракту международной купли-продажи передача имущества осуществляется партиями, в определенные сроки, то правомерно будет называть такой контракт "договор о внешнеторговой поставке", то есть термины "международный договор купли-продажи" и "внешнеторговая поставка" оба могут быть применимы к этой ситуации.

3. Оформление договора купли-продажи

В настоящее время стандартной общепринятой международной практикой является оформление внешнеторговой сделки в письменном виде (форме), то есть составление и подписание специального документа, фиксирующего условия, на которых эта сделка была заключена. Таким документом и является внешнеторговый контракт.

При подписании внешнеторгового контракта каждая из сторон - участниц сделки (Продавец и Покупатель) должна соблюдать требования собственного национального законодательства в этой области, то есть подписывать контракт по правилам, предусмотренным в законодательстве ее страны, а не пытаться копировать (повторять) действия своего партнера, который будет подписывать его, руководствуясь собственным законодательством. По этой причине наше отечественное предприятие должно подписывать контракт в соответствии с правилами, предусмотренными законодательством РФ.

Современное международное законодательство в подавляющем большинстве случаев предполагает принцип добровольности участия в нем государств, которые по своему усмотрению могут присоединиться или не присоединиться к нему. В случае же присоединения государство может (а) присоединиться к нему полностью или (б) частично, с оговоркой, то есть указать, какие положения данной международной конвенции оно принимает, а какие нет.

Второй вариант присоединения - присоединение с оговоркой - является в настоящее время весьма распространенной практикой, поскольку национальные законодательства и национальная специфика стран, входящих в мировое сообщество, достаточно разнообразны, и им часто не подходят "среднестандартно-универсальные" рамки международных конвенций, которые неизбежно присутствуют в документах такого рода.

Не является в этом смысле исключением и Венская конвенция ООН о договорах международной купли-продажи товаров 1980 г. - основной в настоящее время международный документ, регулирующий вопросы, связанные с заключением внешнеторговой сделки, при присоединении к которой ряд государств, включая нашу страну (для СССР Конвенция вступила в силу с 1 сентября 1991 г.), сделали оговорки о неприменении для себя некоторых ее положений.

В частности, Советский Союз при присоединении к Конвенции 1980 г. сделал специальную оговорку об обязательности письменной формы для внешнеторговой сделки, если одной из ее сторон является отечественная или иная, подчиненная отечественному законодательству организация, поскольку Конвенцией предусматривается возможность заключения такой сделки в устной форме.

Помимо Венской конвенции купли-продажи товаров, внешнеторговый контракт регулируется Конвенцией ООН об исковой давности договоров международной купли-продажи товаров 1974 года, Конвенцией ООН о праве, применимом к договорам международной купле-продаже товаров 1985 года (Гаагская конвенция) и Конвенцией о праве, применимом к агентским соглашениям 1978 года (Гаагская конвенция). В Конвенции ООН об исковой давности договоров международной купли-продажи товаров 1974 года рассматриваются вопросы, касающиеся сферы применения Конвенции, срока исковой давности, начала его течения, перерыва, продления, изменения, общее ограничения срока исковой давности, последствий истечения срока исковой давности, его исчисление, а также заявления и оговорки. В российском законодательстве это Гражданский кодекс, часть 3.

Основные отличия внешнеэкономического контракта от прочих контрактов.

Точное название (определение) внешнеторгового экспортно-импортного контракта - международный контракт купли-продажи товаров. Прежде всего, он подразумевает, что сделка заключена между представителями иностранных по отношению друг к другу государств. Однако это не все. Дело в том, что далеко не всякая сделка, заключенная между иностранными по отношению друг к другу партнерами, является международной. Международной сделкой купли-продажи будет считаться только та, которая заключена между двумя или более организациями (или иными субъектами права - юридическими или физическими лицами), подчиненными различным национальным законодательствам (юрисдикциям), то есть являющимися резидентами иностранных по отношению друг к другу государств.

По этой причине сделка, заключенная между иностранными по отношению друг к другу партнерами, которые (или коммерческие предприятия которых - например, филиалы или дочерние предприятия) при этом находятся. (то есть осуществляют свою хозяйственную деятельность) на территории одного государства, то есть на территории, где действует одна юрисдикция, международной считаться не будет.

Термин "купля-продажа", в свою очередь, подчеркивает, что контракт оформляет торговую, экспортно-импортную сделку, в результате которой; право собственности на товар переходит с Продавца на Покупателя и которая регулируется специальным разделом международного торгового (частного) права.

Основные отличия внешнеэкономического договора от прочих договоров следующие:

один из участников внешнеэкономического договора не является резидентом Российской Федерации (иностранное юридическое или физическое лицо, государственные органы иностранного государства, международные организации и т. д.);

возможность применения норм международного частного права при заключении договора;

возможность применения норм права иностранных государств при заключении договора.

Внешнеэкономический договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям. Следует также отразить, каким является данный договор - консенсуальным или реальным.

Консенсуальный договор означает, что права и обязанности сторон по договору возникают непосредственно в момент, когда достигнуты соглашения по всем существенным условиям договора, а не в момент реального выполнения юридически значимых действий (например, отгрузки товаров, закупаемых по международному договору купли-продажи).

Для заключения сторонами реального договора требуется передача имущества. В подобных ситуациях моментом заключения договора признается дата передачи имущества. При этом следует учитывать, что передачей имущества является не только его вручение соответствующему лицу, но и сдача транспортной организации либо организации связи для доставки адресату.

Обязательными условиями контракта являются:

(1) наименование участников сделки - Продавца и Покупателя (включает полное название организации, то есть собственно название и краткое буквенное обозначение (аббревиатуру) нормативно-правового статуса предприятия и его почтовые и др. связные реквизиты); 2) предмет контракта (обозначение товара или услуг, являющихся предметом купли-продажи плюс ссылка на его качество - обычно указание соответствующего стандарта - национального или международного, поскольку качество, как таковое, неотделимо от понятия "товар" и также является обязательным условием контракта), 3) количество и сроки поставки, (4) цена, (5) базисные условия поставки (ФОБ, СИФ, ДАФ, Франко и др.), 6) условия платежа (порядок осуществления расчетов за поставленный товар); 7) гарантии (для контрактов на машины и оборудование, ремонтные, монтажные и строительные работы); (8) санкции и рекламации (порядок предъявления претензий и штрафов); (9) арбитраж (условие о судебном разбирательстве споров) и 10) подписи сторон (условие необходимое для того, чтобы контракт вступил в силу и приобрел статус юридически действительного документа).

В свою очередь, самыми обязательными из перечисленных обязательных контрактных условий являются Базисные условия поставки и Условия платежа (регулирующие наиболее важные, ключевые, вопросы сделки - уровень цены, условия транспортировки товара, схему и порядок расчетов), оформлять которые поэтому следует особенно тщательно, поскольку любая неточность или неполнота изложения уже точно, неизбежно, приведет к тому, что выполнение контракта окажется затруднительным или даже невозможным.

Во внешнеторговом контракте целесообразно также в качестве обязательных условий указывать: унифицированный номер контракта, состоящий из трех групп знаков с двумя разделителями /, сформированных следующим образом:

ББ/XXXXXXXX/XXXXX или ЦЦЦ/XXXXXXXX/XXXXX,

где первая группа состоит из двух букв (ББ) или трех цифр (ЦЦЦ), соответствующих коду страны Покупателя (Продавца) по международному классификатору "Страны мира", используемому для целей таможенного оформления; вторая группа состоит из восьми цифр, составляющих код организации Покупателя (Продавца) в соответствии с Общероссийским классификатором "Предприятия и организации" (ОКПО); третья группа состоит из пяти цифр и представляет собой порядковый номер документа на уровне организации Покупателя (Продавца); дата подписания контракта, оформляемая следующим образом: ДД.ММ.ГГ, где ДД - день (2 цифры); ММ - месяц (2 цифры); ГГ - год (2 последние цифры года) [21]. Каждые две цифры отделяются друг от друга точкой; место подписания контракта; полные официальные наименования организаций Продавца и Покупателя; страна иностранного партнера и страна назначения (отправления) товара. Приводится полное наименование стран и их трехзначный код в соответствии с международным классификатором "Страны мира", используемым для целей таможенного оформления.

Примерная схема внешнеторгового контракта купли-продажи товаров

(1) Нумерация контракта

Контракт начинается с обозначения названия документа - "Контракт" - и его номера.

(2) Место подписания (заключения) контракта

Указывается место фактического совершения сделки (г. Гамбург/г. Москва), которое, как таковое, самостоятельного значения не имеет.

При этом следует иметь в виду, что, по сложившейся международной Практике, в случае отсутствия в тексте контракта ссылки о применимом праве (чаще всего указывается в разделе "Арбитраж"), будет применяться право по месту совершения сделки, то есть право той страны, где подписан (заключен) контракт.

Место заключения договора, указанное в тексте контракта, не обязательно должно соответствовать фактическому месту. Стороны могут заключить договор и подписать контракт в одной стране, но в самом тексте контракта по взаимному соглашению указать в качестве места заключения договора другую страну. Наименование сторон, заключающих договор, должно быть предельно точным, поэтому не следует ограничиваться аббревиатурой (ГЗКВ, КСМ и ГТУ). Место подписания контракта проставляется ниже слов "Контракт №..." с левой стороны.

(3) Дата подписания

Располагается ниже слов "Контракт №..." с правой стороны. Год и месяц обычно заранее включаются в подготовленный (отпечатанный) проект контракта, а соответствующее число проставляется от руки в момент, его подписания.

(4) Преамбула (вступительная часть)

В преамбуле указывается полное официальное наименование организации (фирмы) Продавца и Покупателя (включающее: а) собственное название предприятия и б) сокращенное буквенное обозначение - аббревиатуру - его нормативно-правового статуса: акционерное общество, общество с ограниченной ответственностью, командитное товарищество т. д.), под которым они зарегистрированы в своей стране. После обозначения местонахождения организаций - участников сделки может также указываться страна их пребывания (регистрации). Например: г. Гамбург, ФРГ; г. Москва, РФ.