Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СМО.rtf
Скачиваний:
4
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
1.25 Mб
Скачать

9. Условия платежа

Определяют порядок осуществления расчетов за поставленный товар, отвечая на вопросы: как, когда, каким образом, в какой форме и в какой валюте должен быть произведен расчет за поставленный товар.

В "Условиях платежа" (далее - УП) рассматриваются следующие основные вопросы:

1) валюта платежа, 2) срок платежа, 3) способ платежа (расчетов), 4) документарность (характер) платежа, 5) форма расчетов и некоторые другие.

10. ГАРАНТИИ

Условие о гарантиях обычно содержится в контрактах на поставку машин и оборудования, а также в контрактах на проведение ремонтно-строительных и монтажных работ. Следует помнить, что, при необходимости, в контракте могут быть специально оговорены случаи, на которые гарантия не распространяется. Обычно (и чаще всего) это бывают: быстроизнашивающиеся и запасные части, естественный износ оборудования, ущерб, возникший в результате неправильного или небрежного хранения.

11. САНКЦИИ И РЕКЛАМАЦИИ

Статья, содержащая санкции, — одна из важнейших в контракте внешнеторговой купли-продажи. Правильная, удачная конструкция ее позволяет придать надлежащую прочность договорному правоотношению, каждая из сторон которого приобретает уверенность в том, что ее контрагент выполнит свои обязательства.

11. ФОРС-МАЖОР

Форс-мажорные оговорки в контрактах (обстоятельства, освобождающие от ответственности по внешнеторговым контрактам)

12. АРБИТРАЖ

Кроме изложенного, в тексте контракта необходимо также делать арбитражную оговорку, которая позволяет предупредить перенос дела о расторжении контракта в суд, и избавляет таким образом от больших издержек, связанных с судебным разбирательством за рубежом. В договоре желательно четко зафиксировать следующие основные моменты. Во-первых, какой арбитражный орган будет рассматривать возможные споры — постоянно действующий (Высший Арбитражный суд РФ, Арбитражный суд при ТПП РФ и т.д.) или специально создаваемый сторонами для разрешения спора. Во-вторых, если стороны идут по второму пути и сами образуют арбитражный суд — где будет проходить разбирательство, как будут назначаться арбитры и сроки рассмотрения споров. Процедурные вопросы оговариваются особо, либо можно сделать ссылку на уже разработанные в рамках международных организаций или соглашений типовые правила (например, стандарты ЮНИСТРАЛ или ЕЭК). В-третьих, право какой страны будет применяться арбитрами для разрешения спора — указывается прямо (право страны одной из сторон или третьей страны).

13. Прочие условия контракта

Раздел обычно содержит набор стандартных заключительных формулировок, завершающих смысловую часть контракта, подводящих под ним своеобразную "черту".

14. Юридические адреса сторон

Указываются полные юридические наименования организации экспортера и импортера и их коммуникационные (связные) реквизиты: почтовый адрес, телефон, телефакс, телекс, телетайп, электронная почта.

ПОДПИСАНИЕ КОНТРАКТА

Как уже отмечалось раньше, для того чтобы внешнеторговый контракт был юридически действительным документом, каждая из сторон - участниц сделки должна при его подписании соблюдать требования собственного национального (отечественного) законодательства, касающиеся правил его заключения.

В российском законодательстве зафиксировано правило подписания внешнеторгового контракта двумя подписями уполномоченных лиц, представляющих отечественную или иную подчиненную отечественному законодательству организацию.

ПАРАФИРОВАНИЕ КОНТРАКТА

Кроме подписания контракта существует правило его парафирования. Парафируются (то есть ставятся короткие, упрощенные подписи, применяемые у нас при визировании), во-первых, все изменения, добавления и исправления, внесенные в подготовленный к подписанию проект контракта (исправления, замазывания, подчистки, вписывания от руки, допечатанный текст и т. д.); во-вторых, все страницы текста контракта в нижнем левом и правом углу (за исключением страниц, где стоят подписи сторон, - последней страницы контракта и приложений).

Контракт парафируется Продавцом и Покупателем (по одной подписи с каждой стороны).

Проблемы и пути совершенствования законодательства по внешнеторговым контрактам

Для начала необходимо отметить, что специального законодательного акта, регулирующего вопрос об обязательных условиях внешнеторгового контракта, - несмотря на большую потребность в документе такого рода - в нашем законодательстве до сих пор нет. Содержащийся в новом ГК перечень отдельных условий договора купли-продажи никак нельзя считать достаточным, поскольку внешнеторговый контракт, как уже отмечалось, - документ особый, специфический, и потому требующий отдельного (специального) законодательного регулирования.

Этот "законодательный пробел" призван, в какой-то степени, компенсировать разработанный в МВЭС и введенный в действие в 1996 г. документ под названием "Рекомендации по минимальным требованиям к обязательным реквизитам и форме внешнеторговых контрактов" от 29 февраля 1996 г. (далее - Рекомендации МВЭС 1996), на основании которого с 1 октября 1996 г. аппаратами уполномоченных МВЭС (с сентября 1998 г. - Министерства торговли (МТ) РФ, образованного на базе МВЭС) осуществляется учет (регистрация) внешнеторговых контрактов, сумма которых превышает 50000 долл. США. При всей своей неполноте и несовершенстве Рекомендации в настоящее время являются единственным нормативным документом, более или менее регулирующим данный вопрос.

Детальное регламентирование условий договора, часто встречающееся на практике, во многих случаях объясняется стремлением сторон избежать применения правовых норм национального права, которое должно регулировать материальное содержание договора, когда возникают вопросы, неурегулированные в нем. Очевидно, что такой подход в интересах контрагентов, поскольку он снижает степень вероятности появления правовых проблем и возможных расхождений в толковании содержания вытекающих из договора взаимных обязательств. Однако он требует от сторон известных усилий и порой представляется оправданным лишь в случаях, когда предмет договора является достаточно специфичным и правовые нормы, которые должны были бы применяться к договору, не учитывают данного обстоятельства.

Во многих ситуациях стороны внешнеторговой сделки снижают степень правовой неопределенности в результате того, что они заранее договариваются, какое национальное право будет применяться к договору. Чаще всего это либо право страны одного из контрагентов, либо «нейтральное» право, т.е. право третьей страны. В том случае, если стороны договора не обусловили применимое право, их права и обязанности будут регулироваться правом, которое будет установлено судом или арбитражем, компетентным рассматривать спор.

Следует отметить, что в некоторых случаях стороны в контракте, когда, например, им не удалось согласовать применимое материальное право, т.е. право, которое должно по существу регулировать их правоотношения, указывают на какую-либо систему коллизионных норм (национальную или международную), с помощью которой будет установлено соответствующее материальное право.

В рамках авторитетных международных организаций, к числу которых в первую очередь относится Комиссия ООН по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ) и Международный институт унификации частного права (УНИДРУА), были разработаны такие необходимые для эффективного регулирования международного торгового оборота правовые документы, как Конвенция ООН о договорах международной купли-продажи товаров 1980 года, Конвенция ООН об исковой давности в международной купле-продаже товаров 1974 года, Конвенция УНИДРУА о представительстве в международной купле-продаже, о международном финансовом лизинге, о международном факторинге [15, C.200].