Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Б 012 осень 15-16_ Готово / Учебники / Гражданское право 1 и 2 части вместе / Шевченко _ Деликтные обязательства в российском ГП_Уч пособие_13.doc
Скачиваний:
360
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
937.47 Кб
Скачать

Деликтные обязательства в российском гражданском праве

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

А.С. Шевченко, г.Н. Шевченко

Шевченко Александр Семенович, кандидат юридических наук, профессор кафедры гражданского и предпринимательского права Юридической школы Дальневосточного федерального университета, Председатель Пятого арбитражного апелляционного суда.

Шевченко Галина Николаевна,доктор юридических наук, профессор кафедры административного и таможенного права Владивостокского филиала Российской таможенной академии.

Рецензенты:

Сергеев А.П., доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой гражданского права Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов.

Витрянский В.В., доктор юридических наук, профессор, заместитель Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Светлой памяти

профессоров кафедры гражданского права

Ленинградского (Санкт-Петербургского)

государственного университета

Виктора Тимофеевича Смирнова

и

Анатолия Александровича Собчака

посвящается

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава I. Общие положения об обязательствах вследствие причинения вреда (деликтных обязательствах)

1. Понятие и признаки обязательств вследствие причинения вреда

2. Элементы обязательства вследствие причинения вреда

3. Основание и условия возникновения обязательств вследствие причинения вреда

Глава II. Специальные виды деликтов в российском гражданском праве

1. Ответственность за вред, причиненный актами власти

2. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними, недееспособными и гражданами, не способными понимать значение своих действий

3. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

4. Особенности возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина

5. Возмещение вреда, причиненного вследствие недостатков товаров, работ, услуг

{"Деликтные обязательства в российском гражданском праве: Учебное пособие" (Шевченко А.С., Шевченко Г.Н.) ("Статут", 2013) {КонсультантПлюс}}

ВВЕДЕНИЕ

Обязательства из причинения вреда (деликтные обязательства) являются внедоговорными охранительными обязательствами, обеспечивающими защиту прав и интересов граждан, юридических лиц, публично-правовых образований, и направлены на восстановление имущественного положения потерпевших в то состояние, в котором оно находилось до правонарушения. В отличие от договорных обязательств, регулирующих отношения участников гражданского оборота в их нормальном, ненарушенном состоянии, деликтные обязательства возникают уже после правонарушения и направлены на устранение последствий такого правонарушения, восстановление имущественной сферы потерпевшего за счет правонарушителя.

Деликтные обязательства, являясь одним из старейших видов обязательств в цивилистике, вместе с тем относятся и к числу наиболее сложных, что можно объяснить тем, что они обладают многочисленными особенностями в правовом регулировании по сравнению с договорными обязательствами, а также тем, что уяснение этих особенностей невозможно без анализа общетеоретических проблем, связанных с определением таких понятий, как правонарушение, ответственность, правомерность, противоправность.

Споры, связанные с обязательствами, возникающими из причинения вреда, занимают значительное место среди споров, рассматриваемых судами как общей юрисдикции, так и арбитражными. Немалое количество обращений поступает в Конституционный Суд о проверке соответствия тех или иных норм, регламентирующих возмещение вреда, КонституцииРФ. О важности деликтных обязательств говорит и то, что вред, причиненный незаконными действиями (бездействием) государственных органов, органов местного самоуправления, возмещается в форме деликтных обязательств. Вместе с тем в теории гражданского права далеко не все проблемы, связанные с возмещением вреда, получили должное теоретическое осмысление, возникает множество вопросов, касающихся применения законодательства в этой области на практике. Становится очевидным, что вопросы, связанные с деликтными обязательствами, нуждаются в теоретическом исследовании, анализе действующего законодательства и практики его применения, что и было предпринято авторами данного учебного пособия.

На основе анализа действующего законодательства, гражданско-правовой доктрины в работе предпринята попытка всесторонне рассмотреть обязательства, возникающие из причинения вреда, исследовать как общетеоретические положения, относящиеся к общему понятию деликтных обязательств, так и специальные случаи ответственности за причинение вреда (специальные деликты).

В 2013 г. исполняется 30 лет со дня издания классического труда по деликтным обязательствам В.Т. Смирнова и А.А. Собчака "Общее учение о деликтных обязательствах в советском гражданском праве", ставшего настольной книгой для многих поколений советских и российских юристов. Авторы посвящают свою работу светлой памяти Виктора Тимофеевича Смирнова и Анатолия Александровича Собчака, учениками которых они являются.

Соседние файлы в папке Гражданское право 1 и 2 части вместе