Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по ГП 4 (Shpory _82-109 (кроме 106)).docx
Скачиваний:
94
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
86.8 Кб
Скачать

82.Cущность и значение договора

Любой договор - это всегда есть сделка, но не всякая сделка является договором.Договор считается заключенным, если сторонами в требуемой законом форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Совокупность условий, определяющих права и обязанности сторон, составляет содержание договора. Условия договора в зависимости от их назначения делятся на три вида: существенные, обычные и случайные. Существенные условия являются базой договора. Отсутствие любого из существенных условий влечет его недействительность. К их числу относятся:

• условия о предмете договора (предмет договора зависит от его вида, в качестве предмета могут выступать вещи, деньги, ценные бумаги, работы и услуги и т.п.);

• условия, которые названы в законе как существенные

• условия, которые необходимы для договора данного вида, т.е. такие условия, которые выражают природу договора и без которых он не может существовать как данный вид (например, для договора страхования необходимо указание на вид страхового случая и т.д.);

• условия, относительно наличия которых в тексте договора достигнуто соглашение сторон.

В отличие от существенных, обычные условия могут включаться либо не включаться в договор. Юридическая сила договора от этого не пострадает. Такие условия не нуждаются в согласовании сторон, поскольку предусмотрены в соответствующих нормативных актах и автоматически вступают в силу в момент заключения договора .Разновидностыо обычных являются примерные условия, которые разрабатываются для договоров данного вида и публикуются в печати (ст.397 п.1 ГК).

Что касается случайных условий, то следует подчеркнуть, что они в определенной мере расширяют содержание договора, т.е. предоставляют соответствующий простор участникам гражданского оборота. Однако для придания случайным условиям юридической силы необходимо обязательное их включение в договор (например, требования к упаковке покупаемого товара).

Форма договора подчиняется общим правилам о форме сделок, разновидностью которых является договор, а также специальным правилам о форме договора.

Для многих договоров закон определяет обязательную форму их совершения — простую письменную или нотариальную . При письменной форме договор может быть заключен одним из следующих способов: путем составления одного документа, подписанного сторонами, путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, электронной или иной связи.

83.Понятие договора

Гражданско-правовой договор представляет собой одну из широко применяемых, гибких и оперативных правовых связей между различными субъектами права, позволяющих осуществлять процесс трансформации материальных и иных благ между участниками гражданского оборота.

В соотв. Со ст.390 ГК Договор — это соглашение двух или нескольких лиц, направленное на установление, изменение или прекраще­ние гражданских прав и обязанностей. В гражданском праве договоры являются одним из важнейших оснований возникновения обязательств. К договорам применяются правила о дву- и многосторонних сделках, предусмотренных главой 9 «сделки».К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах,если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в законодательстве. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров. Следует учитывать, что понятие сделки соотносится с понятием договора как родовое и видовое понятие, а сам договор представляет собой соглашение, основанное на волевом акте, выраженном его участниками. В юридической литературе термин "договор" употребляется в различных смыслах. Наиболее широко он применяется в смысле юридического факта - соглашения, влекущего определенные юридические последствия.