Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
19-24.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
372.19 Кб
Скачать

* - то что со слайда

19. Миссия организации и её влияние на стратегический выбор, модель Кэмпбелла и Юнга

* Миссия – утверждение, раскрывающее смысл существования организации, в котором проявляется её отличие от конкурентов.

* Миссия это нечто связанное со стратегией, но на более высоком уровне, миссия отвечает на вопросы, что определяет из себя наш бизнес и каким он должен быть. * Миссия – это то, что я представляю собой в этом мире, что я хочу совершить и как я хочу это совершить. Если бы пришёл час моей смерти, я бы искренне сказать, это то, ради чего я хочу жить.

Миссия рассматривается как сформулированное утверждение относительно того, для чего или по какой причине существует организация, т. е. миссия понимается как утверждение, раскрывающее смысл существования организации, в котором проявляется отличие данной организации от ей подобных.

Обычно определение миссии организации преследует решение следующих задач:

  • выявить область активных действий организации и отсечь пути развития, которые ведут в никуда;

  • определить основные принципы конкурентной борьбы;

  • выработать общую базу для разработки целей организации;

  • выработать концепцию деятельности, вдохновляющую сотрудников организ

Э. Кэмпбелл и С. Юнг предложили свою модель миссии. Включающую в себя четыре основных компонента: предназначение, стратегию, ценности и нормы поведения.

Предназначение. Среди компаний, сформировавших единое представление о предназначении, выделяют три категории:

1) максимизация богатства акционеров – все принимаемые реше­ния оцениваются с точки зрения их выгодности для акционеров;

2) удовлетворение всех заинтересованных сторон – поставщики, потребители, социум, акционеры, наемные работники и др.;

3) участие в достижении возвышенных целей, которыми могут гордиться заинтересованные стороны – например, экологически чистое производство, не наносящее вреда окружающей среде.

Стратегия. Предназначение будет реализовано только при нали­чии стратегии, позволяющей компании последовательно осуществ­лять свою коммерческую деятельность. Стратегия определяет виды деятельности компании, отличительные компетенции (чем мы отли­чаемся от подобных) и её конкурентные преимущества.

Нормы поведения. Для успешной реализации стратегии необхо­димо, чтобы предназначение и стратегия преобразовались в политику и нормы поведения персонала.

Например, компания может провозгласить цель – стать лучшей в своей отрасли. Для реализации этого предназначения разрабатывается стратегия на основе обеспечения высокой ценности денег, лучшем, чем у конкурентов, обслуживании клиентов, высоком профессионализме. Эти стратегические цели трансформируются в политику и нормы поведения, выражающиеся в стиле руководства, дистанции власти между рядовыми сотрудниками и менеджерами.

Другим примером тесной связи стратегии и политики может быть деятельность по установленным правилам: например, если фирма не может обеспечить необходимое качество обслуживания клиента – заказ отклоняется.

Ценности. Ценности придают смысл нормам поведения. Это убеждения, нравственные принципы, составляющие основу культуры организации. Ценности позволяют соблюдать нормы не по приказу, а по убеждению.

Модель этой миссии позволяет сделать следующие выводы.

1. Организационные ценности должны быть совместимы с индивидуальными ценностями работников. Если ценности «встроены» в нормы поведения, то конфликты ценностей проявляются в несоблю­дении норм менеджерами и рядовыми работниками.

2. Стратегия и ценности должны усиливать друг друга. Для этого желательно «сжать» миссию в короткий перечень знаковых норм по­ведения.

3.Управление миссией является непрерывным и длительным про­цессом. Не всегда удается ясно сформулировать нормы поведения, отвечающие миссии организации.

Как заметили Э. Кэмпбелл и С. Юнг: «Только уяснив необходимость разделяемого понимания миссии, согласования стратегии и ценностей, а также ясного формирования норм поведения, менеджеры смогут избавиться от пренебрежительного отношения к миссии и продолжить анализ, размышления и экспериментирование достаточ­но долгое время, чтобы разработать миссию, на основе которой будет создана великая компания».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]