Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Деньги и кредит в банке / Международные организации.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
50.18 Кб
Скачать

Как стать совладельцем мвф

Страновая квота в капитале МВФ рассчитывается как средняя взвешенная величина от размера ВВП (с весом 50%), коэффициента открытости экономики (30%), волатильности основных экономических показателей, в частности текущих и капитальных потоков платежного баланса (15%), а также величины международных резервов (5%). Формула также включает в себя «коэффициент сжатия», что снижает дисперсию в расчете долей квот среди участников.

Крупнейший член МВФ — Соединенные Штаты, их текущая квота составляет 42,2 млрд СДР (это «корзинная» расчетная валюта МВФ), или примерно 60 млрд долларов, а наименьший — островное государство Тувалу, с текущей квотой 1,8 млн СДР (около 2,7 млн долларов). Квота России — 5,9 млрд СДР.

Квота пользователя определяет основные аспекты его финансовых и организационных отношений с МВФ, в том числе:

1) максимальный объем финансовых ресурсов, которые страна обязана предоставлять МВФ: до 25% должно быть оплачено СДР или общепризнанными валютами (например, доллар США, евро, иена или фунт стерлингов), а остальное выплачивается в собственной валюте государства-члена;

2) голоса (голосующие акции), то есть вес стран-членов в принятии решений. Каждый член МВФ имеет 250 базовых голосов плюс один дополнительный голос на каждые 100 млн СДР квоты. Таким образом, Соединенные Штаты в настоящее время имеют 17,8% от общего числа, а Тувалу — 0,01%;

3) доступ к финансированию. Размер финансирования, которое страна — член МВФ может получить от фонда, напрямую зависит от ее квоты. Например, под так называемые кредиты «стэнд-бай» и «расширенный», страна может брать до 200% от своей квоты ежегодно и 600% кумулятивно. Однако при исключительных обстоятельствах может быть выделено и больше.

Печатный станок на валютной войне

Лидеры стран «большой двадцатки» на саммите в Сеуле не смогли договориться о коллективных действиях, направленных на ликвидацию глобальных дисбалансов. Крупные игроки предпочитают вести свою игру и не прочь пользоваться слабостями других

За обтекаемыми формулировками итогов недавнего саммита G20 видна главная проблема нынешних межстрановых отношений: как более или менее справедливо разделить на всех упавший мировой спрос. Его явно не хватает и, наверное, еще долго не будет хватать, чтобы снабдить всех желающих рабочими местами. А традиционные методы стимулирования через наращивание бюджетного дефицита («педали» процентной политики большинство центробанков и так уже давно выжали до отказа) смотрятся чистым альтруизмом. Спрос тут же утечет к конкурентам-«безбилетникам», а вам останется расхлебывать выросший публичный долг.

Что же у регуляторов в арсенале? Либо протекционистские войны и борьба с притоком инвестиций и избытком сбережений в индивидуальном порядке, через конкурентные девальвации и выталкивание капиталов с помощью налоговых барьеров и прямых запретов. Либо продвижение путем переговоров к некоему общеприемлемому «квотированию», распределению глобального спроса, чему, собственно, и должен служить такой инструмент, как «двадцатка».