Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
наповнення ПЗ / психолог барєри поведінки.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
313.34 Кб
Скачать

Психологическая защита личности

Термин «защита» в психологическом контексте впервые использо­вал 3. Фрейд в своей работе «Защитные нейропсихозы» (1894). По его представлениям, механизмы психологической защиты выполняют функцию «снятия внутреннего конфликта», т. е. выступают как сред­ство разрешения конфликта между сознанием и бессознательным.

Люди защищаются от внешней и внутренней опасности, зачастую не отдавая себе в этом отчета, т. е. на уровне бессознательного. В осно­ве такой адаптации к новой реальности лежат внутренние изменения человека (подсознательная обработка поступающей информации), а не изменения во внешней среде или поиск такой среды, которая в этих условиях более благоприятна для жизнедеятельности.

Содержание процесса психологической адаптации выражается фор­мулой: конфликт — тревога — защитные реакции.

Конфликт как объективная проблема возникает при несоответствии актуальных потребностей личности условиям и нормам окружающей социальной среды. Следствием же конфликта является состояние тре­воги, субъективное переживание которого сигнализирует о нарушении внутреннего равновесия. Разрешение конфликта происходит на бессоз­нательном уровне за счет работы системы психологической защиты, следовательно, цель психологической защиты заключается в ослабле­нии внутриличностного конфликта (напряжения, беспокойства), об­условленного противоречием между инстинктивными импульсами бес­сознательного и усвоенными (интериоризированными) требованиями внешней среды, возникающими в результате социального взаимодей­ствия. Ослабляя этот конфликт, защита регулирует поведение челове­ка, повышая его приспособляемость. При этом конфликт между по­требностью и возможностью ее удовлетворения человек может выражать разными способами:

• посредством психических перестроек;

• посредством телесных нарушений (дисфункций), проявляющихся в виде хронических психосоматических симптомов;

• в форме изменения способов поведения.

Развитие представлений о механизмах психологической защиты личности связано с именем дочери Зигмунда Фрейда — Анны Фрейд. Она сделала попытку обобщить и систематизировать знания о механиз­мах психологической защиты, накопившиеся к середине 40-х гг. XX в. А. Фрейд подчеркивала оберегающий характер защитных механизмов, указывая, что они предотвращают дезорганизацию и распад поведения, поддерживают нормальный психический статус личности. В базовую концепцию 3. Фрейда она внесла определенные коррективы: акценти­ровалась роль механизмов защиты в разрешении внешних (социоген­ных) конфликтов, а сами механизмы рассматривались не только как проявление врожденных задатков, но и как продукты индивидуально­го опыта и непроизвольного научения. Было сформировано представ­ление о том, что набор защитных механизмов индивидуален и характе­ризует уровень адаптированное 1н личности. И, наконец, она дала определение защитных механизмов деятельности «Я», которая начина­ется, когда «Я» подвержено чрезмерной активности побуждений или соответствующих им аффектов, представляющих для него опасность.

Система психических защитных механизмов, выполняющих роль ог­раждения внутреннего мира человека от информации, которая может разрушить его душевное равновесие, формируется с накоплением жиз­ненного опыта. Она включает в себя входной контроль (цензуру) и не­сколько форм переработки травмирующей информации, позволяющих убрать или снизить ее травмирующее влияние (отрицание, подавление, вытеснение, проекция, идентификация, рационализация и др.). Цен­зура, как страж на посту, инспектирует все поступающее на входы со­знания, тщательно контролируя каждое ответное душевное движение, и не пропускает, блокирует опасные сигналы. Таким образом, устраня­ются или сводятся к минимуму отрицательные эмоции, встают барьеры на пути удовлетворения антисоциальных, инстинктивных потребнос­тей, заставляя их искать обходные пути, частичные или символические способы реализации.

Автоматизмы психологической защиты условно делят на ситуаци­онные (возникающие в психотравмирующей ситуации, преходящие и не требующие коррекции) и стилевые (отличающиеся устойчивостью и генерализованностью).

Под стилем защиты понимают относительно постоянную на дли­тельных отрезках времени и индивидуально очерченную у каждого че­ловека систему внешних и внутренних «психотехнических действий», нацеленных на «снятие» конфликта в сфере самосознания для обеспе­чения позитивного отношения к своему «Я». Если человек постоянно будет перекладывать ответственность за свои проступки и промахи на других людей, то проекция и регрессия неизбеж­но станут стилем его защиты. Доказано, что на развитие стилевых за­щитных механизмов значимое влияние оказывают следующие факторы:

• динамические особенности психики (например, активность и пас­сивность как свойство темперамента);

• личный опыт успешности удовлетворения базисных психологи­ческих потребностей (в безопасности, в свободе и автономии, в успехе и эффективности, в признании и самоопределении);

• опыт отношений в родительской семье как образец разрешения кризисных жизненных ситуаций;

• хроническая психотравматизация личности. Стилевые защитные механизмы, связанные с хронической психотравматизацией лич­ности, нередко ведут к формированию внутриличностных конф­ликтов и заболеванию неврозом.

С этой позиции невротическое поведение можно рассматривать как бессознательно выработанный и используемый конкретным человеком неадекватный способ борьбы со стрессом, а невротические симптомы — как неудачные попытки самолечения.

Неудачны они потому, что сама защита становится источником за­болевания.

В связи с этим, проявляясь как своеобразная форма псевдоразре­шения внутренних конфликтов при неврозах, стилевые защитные ме­ханизмы выступают в процессе лечения в качестве особой психотера­певтической мишени. Самореализация личности и успешность в реализации жизненных планов предполагает возможность смотреть на события с разных точек зрения. Между тем на пути непредвзятого вос­приятия окружающих вещей и событий встают проявления механизмов защиты — психологические барьеры. Они, как фильтры, частично зас­лоняют и искажают восприятие, что резко ограничивает адаптацию. Система подсознательных психологических барьеров, возникающих для защиты от травмирующих человека факторов, в то же время представ­ляет собой «скорлупу», в которой личность постоянно существует. Но порой эта «скорлупа» настолько тверда, что человеку неимоверно трудно выбраться за ее пределы.

Слишком долгое занятие самозащитой делает из человека исключи­тельно замкнутое, одинокое существо, которое задыхается и не может выбраться к свету из своих строго очерченных границ.

Наиболее мощный критерий эффективности действия защитных механизмов — это ликвидация тревоги и избавление от страха. Психо­логическая защита обеспечивает адаптацию личности за счет подсоз­нательной переработки поступающей информации. В этом процессе принимают участие все психические функции, но каждый раз основ­ную часть работы по преодолению негативных переживаний берет на себя какая-то одна из них. Принципиально важно, что в этих процес­сах человек не отдает себе отчета, т. е. включаются и действуют они автоматично, независимо от сознательных желаний и намерений лич­ности. Однако, подобно всем другим психическим процессам, защит­ные механизмы имеют свои объективные проявления — внешне на­блюдаемые и регистрируемые признаки на уровне действий, эмоций или рассуждений человека.